ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Дяди и Фёдор. В чём Чалов превосходит в этом сезоне Смолова, Дзюбу, Промеса

15.05.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

В чём юный «армеец» Чалов превосходит в текущем сезоне Смолова и Промеса, и сколько в его возрасте забивали Кержаков, Павлюченко и Дзюба.

Впервые о Фёдоре Чалове широкая аудитория прослышала в ноябре прошлого года. «Покеры» даже в юношеской Лиге УЕФА нечасто случаются, а то, что он был сделан на поле отнюдь не хилого «Монако», только приумножило ценность достижения «армейца». Под впечатлением от дневного представления Леонид Слуцкий тем же вечером включил нападающего в заявочный лист взрослых команд, а красно-синий фан-сектор на «Луи II» посвятил ему персональную кричалку (кроме Феди такой чести удостоился тогда лишь его наставник по дублю Александр Гришин, из основы – никто). Спустя месяц Чалов открыл счёт голам в Премьер-Лиге, но по-настоящему раскрылся уже при новом тренере.

В отличие от многих коллег, Виктор Гончаренко возил молодняк на сборы не для галочки — лишь бы отчитаться перед начальством и затем цинично задвинуть в глухой запас с формулировкой «не тянут». Белорусский специалист реально уделял внимание своим «юнармейцам», терпеливо объясняя им нюансы игры на той или иной позиции после каждого занятия. «Старички» уже душ принять успевали, а новобранцы всё корпели на поле.

Плоды испанского тренинга налицо: Помазун, Овчинников, Гордюшенко и Хосонов регулярно попадают в запас первой команды, Жамалетдинов и Кучаев время от времени подменяют старших сослуживцев. Но лучше всех предоставленным шансом распорядился Чалов. За неполные полвесны 63-й номер красно-синих много чего успел – отвоевал место в стартовом составе у Ионова, сделал первый «взрослый» дубль, догнал в корпоративном споре бомбардиров отчалившего в межсезонье в Испанию Траоре – и закономерно утвердился в статусе любимца красно-синих трибун. Голы Чалова стали верным признаком победы ЦСКА – в два гола на выезде и в четыре дома. «Уфа» и «Амкар» получили от экс-чемпиона по паре безответных мячей, «Урал» с «Арсеналом» – вдвое больше.

Всплеск Чалова тем примечательнее, что в бомбардирской гонке верховодят всё больше опытные, сложившиеся мастера. Среди 14 самых результативных игроков турнира нет ни одного человека моложе 25 лет, а в тридцатке лишь один юниор, не достигший 20-летия. Это Чалов.

Понятно, что лучшим снайпером чемпионата Фёдору в этом сезоне не стать, но сохранить лидерство в другом почётном рейтинге, наверное, по силам. В настоящее время именно Чалову нет равных в РФПЛ по средней результативности – 0,87 гола за 90 минут. У лучшего стрельца турнира Смолова она составляет 0,74, у «зенитчика» Дзюбы – 0,52, у свежеиспечённого чемпиона Промеса – 0,45.

Между прочим, никто из вышеупомянутой тройки не стартовал во взрослом футболе настолько ярко и уверенно. Смолов и Дзюба к возрасту Чалова (19 лет 1 месяц) отличились по разу в чемпионате страны, тогда как Промес и вовсе обрастал мускулами во второй команде «Твенте».

Из видных бомбардиров современности столь нахально – в хорошем, разумеется, смысле слова – распахивали двери высшего дивизиона лишь Кержаков и Павлюченко. Александр сделал голевой почин в 18 лет 7 месяцев и 1 день, Роман – в 18 лет 6 месяцев 23 дня. Первый в летах Чалова имел в своём активе 6 «взрослых» голов, второй – 5. Оба сегодня входят в пятёрку лучших голеадоров в истории Премьер-Лиги: Павлюченко под пятым номером (104 мяча), Кержаков – под вторым (139). От лидера общего зачёта Олега Веретенникова петербуржца отделяют всего четыре пункта.

Известные бомбардиры РФПЛ в возрасте Чалова (голы в высшем дивизионе)

Игрок Клуб Голы
Квинси Промес «Твенте» 0
Фёдор Смолов «Динамо» 1
Артём Дзюба «Спартак» 1
Александр Кокорин «Динамо» 4
Роман Павлюченко «Ротор» 5
Александр Кержаков «Зенит» 6

Как забивает Чалов

Если Чалов не снизит требовательность к себе и продолжит прогрессировать, ЦСКА может получить классного бомбардира на долгие годы. Притом бесплатно, что немаловажно в условиях невысокой платежеспособности клуба. По своему типажу Фёдор – классическая «девятка». Все необходимые для амплуа характеристики – физическая сила, скорость, интеллект, а главное, голевое чутьё – при нём. Ценность игрока в тренерских глазах повышает «двуногость»: будучи правшой в игровом отношении, Чалов регулярно забивает левой. В этом чемпионате он отметился уже всеми дозволенными конечностями и головой вдобавок.

Чалов – игрок штрафной площадки, все голы – со средней и близкой дистанции. Издали и без него есть кому приложиться в команде. Аккуратно завершать многоходовки с отъездом Думбия стало некому. Всю зиму болельщики ЦСКА заочно просили президента Гинера – посредством соцсетей, форумов – раскошелиться на умелого нападающего. Теперь эти разговоры поутихли. Зачем платить много, если в своём «палисаднике» растёт незаурядный форвард? Да ещё один, не менее ретивый и перспективный, на лавочке дожидается своего шанса…

Таким, как он, юным и всё ещё неопытным, вроде как не пристало вслух говорить о первой сборной и чемпионате мира. Но внутренне туда стремиться Фёдор не просто должен – обязан. Вопреки постылому стереотипу, якобы у нас с талантами беда, они есть, просто надо уметь их разглядеть. И хотеть.

О нём говорят

Виктор Гончаренко, главный тренер ЦСКА: «При должном отношении Жамалетдинов и Чалов могут вырасти в больших форвардов. Хотя это в большей степени зависит от них. У нас есть ещё ряд молодых игроков, мы рады с ними работать. Когда многие говорят, что у нас короткая «скамейка», они просто не представляют, насколько сильные у нас молодые игроки. Если есть возможность — мы их выпускаем».

Василий Березуцкий, защитник ЦСКА: «Груда мышц – это Федя Чалов. Иногда она ему даже мешает. Не всегда может расслабиться, когда надо сыграть мягко и технично. 19-летних футболистов с такой выраженной мышечной массой я давно не видел. Он даже бегает с прямой спиной, если вы заметили. Наверное, это не очень хорошо. А с другой стороны, в таких нюансах порой и заключается индивидуальность игрока. Не мешала же Гарринче блистать разная длина ног. Может быть, и Феде его физическая особенность поможет заблистать».

Александр Гришин, главный тренер молодёжного состава ЦСКА: «Мы всё причитаем, что у нас футболисты пропадают. Так вот, главное — не избаловать деньгами, а мотивировать на футбол. Они на самом деле хорошие, правильные ребята. Не должны испортиться. И Феде, и Тимуру важно получить свой шанс, почувствовать, что в них верят».

championat.com

Рубрики Футболисты Теги


Комментариев: 8

написать комментарий

  1. Автор: vel11

    Привет , Тони!! Дай Бог.. :good: :good: :good: :yes:

  2. Автор: Тони

    vel, привет, не расстраивайся, Федя через год зажжет на ЧМ)

  3. Автор: vel11

    Рад что хоть Кокорина не взял ..

  4. Автор: vel11

    *в премьер-лиге

  5. Автор: vel11

    Каннуников:20 игр-6 голов
    Полоз:24-6
    Чалов:13-5

  6. Автор: vel11

    Куда же Федьке до них..Одни звезды мля.. :negative: :wacko:

  7. Автор: vel11

    нападающие: 26. Александр БУХАРОВ («Ростов»), 27. Артем ДЗЮБА («Зенит»), 28. Максим КАНУННИКОВ («Рубин»), 29. Дмитрий ПОЛОЗ («Ростов»), 30. Федор СМОЛОВ («Краснодар»)

  8. Автор: vel11

    Жаль..Черчесов не вызвал Чалова .. :negative: :-( А потом говорят почему у нас смены нет.. :scratch: Для парня одно «присутствие» в сборной ,да на таком турнире, послужит большим толчком в его дальнейшей карьере..
    Жаль.. :negative:

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Дяди и Фёдор. В чём Чалов превосходит в этом сезоне Смолова, Дзюбу, Промеса.