ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА Гончаренко и ЦСКА Слуцкого. Найди пять отличий

24.04.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

В минувшем туре чемпионата России Виктор Гончаренко установил рекорд тренерского дебюта – до сих пор никто в армейском клубе не обходился без поражений в семи первых матчах. Обозреватель Sportbox.ru – об отличительных чертах весеннего ЦСКА.

Схема

Первое, что сделал новый тренер, – поменял схему игры. Три центральных защитника – главная причина весенней беспроигрышной серии. И при прежней модели, с двумя центральными, ЦСКА пропускал осенью меньше всех в лиге: 11 мячей в 17 турах. Теперь же надёжность обороны стала ещё выше: в 7 турах марта и апреля соперники лишь дважды поразили ворота Игоря Акинфеева. А кто не пропускает, тот и не проигрывает.

Вместе с тем изменение схемы повлекло за собой и изменение игры. Леонид Слуцкий, кажется, немного гордился тем, что ЦСКА, согласно статистике, проводил больше всех времени в позиционном нападении. При Викторе Гончаренко на такое первенство команда не претендует. Игра стала проще и, если угодно, конкретнее: за отбором чаще всего следует длинная передача в линию атаки.

Васин

У прежнего тренера Виктор Васин, когда не отъезжал в аренду, был стопроцентным запасным. У нынешнего он основной, причём в том смысле, которого едва ли могли ожидать даже самые пылкие поклонники его таланта. В тройке центральных защитников Васин теперь самый центральный. То есть главный в компании с братьями и Игнашевичем – кому ещё из соотечественников могла бы достаться такая честь?

И в целом Васин своей игрой объясняет, за что его так ценит Гончаренко. По важнейшим для защитника характеристикам – отборам, перехватам, выносам – Виктор один из сильнейших в РФПЛ и сильнейший в ЦСКА.

Витинью

Высокие рейтинги имеет и бразильский форвард. У Слуцкого его не было. Причём и в те дни, когда формально он находился в команде. Теперь же Витинью вернулся в ЦСКА другим. Это понятно даже с учётом того, что на проектную мощность он не вышел. Травмы не дали ему полноценно поработать зимой, и это сейчас не может не сказываться. Тем не менее даже такой, не полностью готовый Витинью выглядит в сегодняшнем ЦСКА заметной фигурой.

Он чаще всех в команде бьёт, чаще всех идёт в дриблинг, на нём чаще всех из группы атаки нарушают правила. Наконец, он забил два мяча и оба победных. Если иметь в виду, что всего с ЦСКА Гончаренко выиграл четырежды, получается, что ровно половину побед принёс Витинью.

И дело не только в голых цифрах – этот игрок даёт тренеру варианты. Он может сыграть первым форвардом, вторым, может закрыть любой фланг, а может и опуститься на позицию разыгрывающего. Так, к примеру, случилось в матче против «Ростова», где Витинью даже в смежной специальности выглядел на поле лучшим.

Головин

Трудно сказать, сколько тренерского участия в этом пункте, но появление нового качества налицо. Возможно, это элементарное взросление и у Слуцкого, который был к нему весьма расположен, Головин прибавил бы столь же зримо. Тем не менее сейчас Александр Головин действительно воспринимается как серьёзное различие между двумя вариантами ЦСКА, осенним и весенним. Прежде он выглядел фигурой второго плана, что в целом не удивительно для человека 20 лет, но теперь вопреки годам становится лидером средней линии ЦСКА.

Причём он заявляет претензии на новый формат своего амплуа – новый не только для армейцев, но и вообще для российской современности. У нас практически нет хавбеков, игру которых не отличал бы какой-нибудь акцент – на оборону или атаку, на обводку или удар. А Головин старается быть безупречным во всех элементах, из которых состоит игра полузащитника, – отбора, перехвата, дриблинга, паса, удара, скорости – и стоит признать, что заметно продвинулся на этом пути. Без такого Головина рекорд Гончаренко едва ли бы состоялся.

Мощь

По голевым показателям весенний ЦСКА превосходит себя осеннего несильно, на величину арифметической погрешности: 1,4 против 1,2 гола в среднем за матч. Тем не менее общие впечатления от армейской атаки сейчас гораздо сильней. Команда Гончаренко способна атаковать мощно, просто самого понятного подтверждения, в виде взятия ворот, этому тезису пока недостаёт. В недавних матчах против «Краснодара» и «Ростова» было нанесено 18 и 19 ударов соответственно – трудно сказать, способен ли в России кто-то другой в двух турах подряд давать подобную атакующую активность против такой пары. По крайней мере, осенний ЦСКА точно был не способен. И стабильно генерировать голевые моменты у команды Слуцкого тоже не получалось. А команда Гончаренко из матча в матч создаёт их не меньше пяти – для РФПЛ такое постоянство большая редкость.

А вот на слабость передней линии атаки смена тренера никак не повлияла. Весенний Оланаре мало чем отличается от осеннего Траоре, а Ионов с Чаловым, хоть и по разным причинам, к роли наконечника пока мало готовы.

Но как только реализация выйдет на другой уровень, как только команда начнёт забивать хотя бы половину того, что создаёт, об этом ЦСКА заговорят не только в связи со статистикой тренера.

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Тренерский штаб Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА Гончаренко и ЦСКА Слуцкого. Найди пять отличий.