Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Армейцы показали отличный футбол в Краснодаре, но победить не смогли.

«Краснодар» – самая играющая команда чемпионата, яркая и нестандартная.

ЦСКА – воплощение прагматизма, сложный конструктор, техногенный продукт, работающий во имя результата.

Так принято считать. Такую репутацию создали себе соперники в этом сезоне. Однако игра в Краснодаре показала, что действительность куда сложнее. Матч стал еще одним подтверждением, что футбол трудно мерить готовыми шаблонами.

ЛУЧШИЙ ТАЙМ АРМЕЙЦЕВ

В первом тайме ЦСКА не просто выглядел лучше – он был интереснее. Встреча получалась зрелищной главным образом благодаря армейцам, которые охотно и разнообразно атаковали, создавали моменты и много били по воротам. Дважды до перерыва москвичи попадали в каркас. На 4-й минуте Ионов замыкал отличную подачу Головина справа – штанга с очень близкого расстояния! А на 22-й после розыгрыша углового красиво сыграл головой Васин, ударил с отскоком от газона – перекладина.

Но ЦСКА запомнился не только этими эпизодами. Например, два раза здорово пробил Витинью – со штрафного и с игры. Бразилец вообще понравился – видно, что это уже совсем не тот робкий и неуклюжий парень, который впервые приехал в нашу столицу четыре года назад. Теперь Витинью уверен в себе, не дергается, прекрасно видит поле (особенно, ту ее часть, где находится его соотечественник Мариу Фернандес).

К слову, Мариу на 38-й минуте тоже мог забивать, и это был еще один верный момент гостей. Защитник врывался в штрафную после заброса от Вернблума, с острого угла бил в дальний угол, но неточно, а Ионов в падении подправить не смог.

Судя по всем этим моментам, складывалось полное впечатление, что ЦСКА дожмет соперника и вот-вот откроет счет. Но мы уже сказали чуть выше о шаблонах и футболе. Вместо того чтобы уйти на перерыв, ведя 2:0, и спокойно играть во втором тайме, армейцы в начале второй половины пропустили.

ВЕРНБЛУМ ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ!

На ровном месте ЦСКА получил пенальти. Василий Березуцкий не успел накрыть Классона, бежавшего в штрафную на отскок и срубил шведа. Смолов реализовал 11-метровый.

До этого моментов у «Краснодара» не было. Хозяева старались контролировать мяч, подолгу разыгрывать его на подступах к чужой штрафной и потом, резкой передачей через центр выводить на ударную позицию Смолова. План был понятен, но ЦСКА в целом справлялся. Смолова либо накрывали, либо оставляли в офсайде.

Но после гола «Краснодара» характер игры изменился. ЦСКА нужно было рисковать – что он и сделал. Виктор Гончаренко за 20 минут до конца основного времени матча выпустил третьего нападающего Оланаре. Также тренер заменил Набабкина на Тошича.

Но кто спас армейцев от незаслуженного поражения? Тот, кто забивает по большим праздникам, но делает это в самых важных встречах – Понтус Вернблум. Шла 76-я минута, ЦСКА грузил в чужую штрафную на трех своих нападающих, «Краснодар» отбивался, прерывая подачу за подачей. И вот, после одного из выносов мяч подхватил Вернблум – одним касанием обработал, а вторым пробил метров с двадцати в дальний угол. Хороший гол! И, кстати, первый для шведа в сезоне.

А концовка, эти нервные 15 минут (без учета добавленных) – вообще отдельный матч, не похожий ни на первый тайм, ни на две трети второго. ЦСКА продолжал рисковать – чтобы обогнать «Зенит» и не отпустить «Спартак», надо было во что бы то ни стало забивать еще. Но сил уже не хватало. И тут уже момент за моментом возникали у ворот Акинфеева. На 79-й минуте едва не залетел мяч после удара Мамаева, рикошетом от Березуцкого. На 83-й Акинфеев отразил выстрел Смолова. А уже в компенсированное время вернейший шанс упустил Гранквист, который в этот вечер вообще настрадался – еще до перерыва ему крепко по голове досталось после столкновения с Игнашевичем.

КОМАНДА НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН

Если рассматривать игру как самодостаточное действо, обе команды должны быть рады. Но в контексте золотой гонки и борьбы за место в Лиге чемпионов ЦСКА, конечно, проиграл. Кто бы что ни говорил о «Зените» и его проблемах (а они там есть), вряд ли петербуржцы будут терять очки очень часто. Ничья с «Анжи» предоставила конкурентам шанс, который было необходимо использовать. «Спартак» это сделал, ЦСКА – нет.

Но в то же время армейцы оставили очень целостное впечатление. Гончаренко отлично поработал на сборах – сейчас это проявляется все сильнее. И если ЦСКА удастся добиться своей цели – попасть в Лигу чемпионов – и у клуба появятся средства для качественного усиления, команда станет еще более грозной силой.

Количество неиспользованных моментов пусть не напрямую, но косвенно высвечивает главную кадровую проблему ЦСКА – отсутствие забивного нападающего. Как только он появится, армейцы сделают ощутимый шаг вперед.