ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Без эмоций

12.08.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В первом матче при новом главном тренере сборная России, показав посредственную игру, одержала победу над болгарами с минимальным счетом.

Еще до игры нас как-то дистанцировали, отодвинули от этого матча. Говоря «нас», имею в виду болельщиков. «Игра ознакомительная, во многом техническая, — звучал подтекст. — Экспериментов ни состав, ни сжатые временные рамки подготовки сборной к отборочному циклу не предполагают».

Так в общем-то и случилось. Национальная команда собралась, продышалась, побегала в лучах заходящего солнца. Явила себя новому тренеру. А «отодвинутые» болельщики понаблюдали за этим в меру собственных индивидуальных интересов. Кому-то требовалась подушка у телевизора, кто-то дежурно поболел на стадионе, зиявшем пустотами. Если нет ни особых эмоций, ни новичков, ни турнирных стимулов — откуда взяться ажиотажу?

Наверное, такой же матч вместо Дика Адвоката мог провести и Александр Бородюк. Или Николай Писарев. Или еще кто-нибудь. Набор действий простой: вызывай народ по прошлогодним спискам, выпускай на поле и наблюдай. Пусть игроки показывают, что умеют, а ты мотай на ус.

Это ни в коем случае не упрек. Мы-то с вами понимаем: любому человеку при новой должности требуется время на ознакомление с ситуацией. Помните, что в советские времена первым делом предпринимал каждый свеженазначенный куратор сельского хозяйства из ЦК КПСС? Ехал знакомиться с курируемым предметом. Какое-то время при этом терялось, конечно, зато высокий чин получал представление о том, как колосятся озимые и высеваются яровые.

Дик Адвокат использовал вчерашнюю игру примерно в тех же целях. Никого не насиловал, не недужил. Поглядел, прикинул, что к чему, как во время «двусторонки». Теперь, вероятно, начнет действовать.

Вот только времени у него куда меньше, чем было у товарищей Кулакова, Никонова, Лигачева и так далее. Что предпринять Дику после вчерашней игры? Какие она позволила сделать выводы и умозаключения?

Точки зрения, опять же, может быть две: тренерская, поскольку ясно, что играли вчера российские футболисты не для трибун, а для одного-единственного человека на скамейке запасных, и наша, наблюдательская.

Адвокату впору крепко задуматься. Голландец из тех тренеров, которые любят человеческий материал. В «Зените» по крайней мере требовать усиления у хозяев клуба Дик не стеснялся. А в сборной весь его материал за исключением пары персон был вчера перед ним. Как хочешь, так и используй, раз уж подрядился быть начальником этой бригады.

Возможно, Адвокат открыл для себя что-то новое в поведении Торбинского, хотя перед тем, как один раз увидеть, он вполне мог бы семь раз об этом услышать. Попробовал слева в защите Билялетдинова. Вопреки просьбе Арсена Венгера значительно дольше одного тайма удерживал на поле Аршавина (Бородюк и Писарев, пожалуй, отнеслись бы к тренеру «Арсенала» с большим пиететом). Порадовался проходу Дзагоева, а также по-европейски уверенному выстрелу Широкова. И, наверное, уяснил для себя: работа его ждет трудная, зато ее будет много.

Оценки посторонних, то есть нас с вами, должны во многом совпадать с тренерскими. Но в чем-то, однако, и отличаться, поскольку нам-то знакомиться с командой не надо, мы с ней и так давно знакомы. А главное в этих оценках, на мой взгляд, вот что: резервы роста нынешней сборной состоят исключительно в оптимизации формы игроков перед тем или иным матчем.

Изобрести что-то тактически свежее в современном футболе крайне сложно. Набирать новых людей неоткуда — об этом сам Адвокат не устает повторять с какой-то грустной поволокой во взгляде. А играть надо, и времени на эксперименты — ноль. Раз так, ничего не остается, кроме как выжимать максимум из имеющихся в наличии.

Немного смущает, правда, что при приеме на работу голландец был нам отрекомендован тренером-системщиком, способным работать на перспективу и что-то там выстраивать. А если не из кого, как строить? Вчера на поле «Петровского» из чемпионов мира-2018 играли лишь Дзагоев да, быть может, Акинфеев. Хотя, если быть точным, нужно прошерстить еще и молодежку Игоря Колыванова, игравшую там же и тогда же, — в ней тоже мог оказаться кто-то из обладателей золотых медалей победного для России мундиаля, не побоюсь этого слова. Но в целом, согласитесь, кадровая ситуация аховая. Так что придется Адвокату в ближайшем цикле, скорее всего, не систему строить, а латать то, что есть, толстой дратвой.

Что же касается самой игры с болгарами, то она мало отличалась от мартовской встречи с венграми, на мой взгляд. Была неакцентированной, причем с обеих сторон, суматошной и очень далекой по наполнению от большинства матчей последнего чемпионата мира. Небольшой отрезок нашей активности во втором тайме чуть разукрасил зрелище, но в остальное время игрокам на поле ничуть не помешал бы препарат, рекламу которого крутили в перерыве. Кажется, он называется «сиалекс». Зрителям же, и себе в том числе, я, пожалуй, посоветовал бы другой объект рекламы — энергетик в баночке, если бы он только не был таким вредным.

Но мы-то с вами понимаем: не для нас оно вчера игралось. И в Венгрии — не для нас. Там было прощание, тут, понимаешь, встреча…

Не привыкать, подождем, когда сыграют для нас. Тем более ждать осталось недолго.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Без эмоций.