ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Есть ли жизнь без Дзагоева?

07.04.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...

На прошлой неделе армейцы справились дома с «Крыльями» без одного из своих лидеров – центрального полузащитника Дзагоева. Но сейчас красно-синим предстоит куда более серьезная встреча – на выезде с «Краснодаром». В отсутствие ключевого хавбека наш обозреватель предрекает ЦСКА большие проблемы в воскресном матче.

Роль личности в футболе всегда значительна, сколько бы ни говорили, что это командный вид спорта и что результат достигается усилиями одиннадцати людей, а не отдельного взятого индивидуума. «Зенит» с Халком и без Халка, «Спартак» с Промесом и без Промеса, тот же «Краснодар» со Смоловым и без – наглядные примеры того, как человек способен в одиночку влиять на успехи коллектива. И это только из свежего, без преданий старины глубокой, где аналогов не счесть.

Дзагоев в ЦСКА – точно такая же личность. Он отнюдь не бомбардир, его задача – организовать игру, но эта отличительная черта лишь подчеркивает, насколько важен для армейцев Алан. Особенно весной, на заключительном отрезке чемпионата. Цифры, адепты скучной правды, не дадут соврать.

В марте 2015-го, и тоже после выступления за сборную России, Дзагоев на месяц выбыл из строя. На тот момент ЦСКА немного отставал от «Зенита» в споре за лидерство и ровно настолько же опережал «Краснодар». Без Алана красно-синие в пяти матчах забили пять мячей и набрали четыре очка. Когда он вернулся, «Зенит» был уже недосягаем, а «Краснодар» не только догнал ЦСКА, но и ушел в отрыв. В следующих четырех турах, уже с Дзагоевым, армейцы наколотили 13 голов, из них 4 – «Спартаку», и отобрали у «быков» второе место.

В прошлом сезоне, в разгар жаркой схватки за чемпионство с «Ростовом», Алан забивал сам и отдавал голевые передачи едва ли не в каждом матче, а в решающем ценой очередной травмы сделал золотой гол. Можно вспомнить и чемпионский 2013-й. Половину из 16 «весенних» мячей ЦСКА провел при непосредственном участии Дзагоева.

Факт налицо: накануне ключевых сражений, осечки в которых обойдутся клубу чрезвычайно дорого – непопаданием в Лигу чемпионов – армейцы остались не просто без центральной фигуры, а фактически – без ферзя. Более того, если стратегия и тактика Слуцкого так или иначе позволяли заменить Алана, поскольку в ту пору функции в середине поля делились между квартетом полузащитников, то теперь, когда центральных хавбеков осталось трое, перераспределить их задачи гораздо сложнее, а то и вовсе невозможно. В этом ракурсе потеря Дзагоева кажется невосполнимой.

ЦСКА уже провел без него одну встречу – против «Крыльев Советов». И в ней было отчетливо заметно проседание чемпионов в центральной зоне. А ведь самарцы сейчас рыхловаты, действуют большей частью разрозненно, поскольку вынуждены после ухода Молло заново налаживать атакующие связи. Теперь же армейцев ожидает тяжелейший выездной матч с «Краснодаром», у которого восстановились после повреждений и полузащита, и форварды, а на флангах действуют футболисты, сопоставимые по классу и мастерству с москвичами. Дзагоев в этом противостоянии мог и должен был стать козырной картой ЦСКА: завязывать на себе комбинационные розыгрыши в центре, смещаться к краям в помощь партнерам-бровочникам, препятствовать атакам краснодарцев сквозь центральную ось и лишать их численного преимущества на разных участках поля.

Понятно, что вместо Дзагоева все это будет делать (по крайней мере пытаться делать) кто-то другой. Но явно не с дзагоевским КПД и качеством, поскольку даже у чемпионов России футболистов такого уровня очень и очень мало. Самое время вспомнить про Еременко… и снова забыть. А не забыть – про Головина, которому, очевидно, и выпадет участь отрабатывать на краснодарском «Колизее» и за себя, и за Алана, стараясь оправдать многочисленные авансы и похвалы. Заработанные, кстати, целиком и полностью в сотрудничестве с Дзагоевым.

Футбольную страну, впрочем, (точнее, ту ее часть, что вопреки всему считает себя футбольной), куда больше, чем неучастие в отдельно взятых календарных встречах, огорчает печальная в целом история талантливого игрока – возможно, самого талантливого из нынешнего активного поколения. Дзагоеву в июне исполнится 27. Идеальный возраст, что называется, расцвет сил. А на Алане уже живого места не осталось из-за травм. Они не пустили армейца на Euro-2016; без него, неровен час, обойдется и Кубок конфедераций. Два турнира, где Дзагоев, один из героев предыдущего чемпионата Европы, вполне мог стать одной из ярчайших звезд. Причем основная виновница всех этих бед – самоотдача футболиста, который не привык и не умеет щадить себя, никогда не избегал жестких стыков и борьбы «на разрыв». По сути, добровольно принеся себя в жертву российскому футболу.

Крайне несправедливая штука – футбольная судьба.

www.sport-express.ru

Рубрики Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Есть ли жизнь без Дзагоева?.