ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Гришин: «Мои тату — как медали»

05.03.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Накануне дуэли с «Бенфикой» в 1/4 финала Юношеской лиги УЕФА тренер ЦСКА Александр Гришин рассказал UEFA.com о сопернике, амбициозных планах и своих татуировках.

Во вторник, 7 марта, на московском стадионе «Октябрь» ЦСКА впервые сыграет в четвертьфинале Юношеской лиги УЕФА. Соперник — «Бенфика», которая добралась до финала турнира в сезоне 2013/14. UEFA.com обстоятельно побеседовал с главным тренером армейцев Александром Гришиным, который отметил сильные стороны португальцев, рассказал о «хорошей проблеме» и шести татуировках в честь родного клуба.

«Гинер взял меня с улицы»

Гришин — коренной армеец. В составе красно-синих он выигрывал последний чемпионат СССР, являлся ключевой фигурой команды в 90-е годы. В 2006-м полузащитник завершил карьеру, а вскоре вернулся в дорогой сердцу клуб. «[Президент ЦСКА] Евгений Леннорович Гинер взял меня, по сути, с улицы, — вспоминает Гришин. — Я закончил играть, работы не было. С радостью принял предложение о работе в армейской школе».

Уже там начинающий специалист добился немалых успехов. «Мы и чемпионами России становились, и кубки, чемпионаты Москвы выигрывали, — говорит 45-летний наставник. — Потом [в декабре 2010-го] меня перевели в дубль. И за это время мы почти всегда были в призерах первенства страны. Сейчас отдали много игроков в главную команду. Шестнадцать наших ребят выступают за клубы премьер-лиги, защитник Вячеслав Караваев — за границей, в пражской «Спарте». То, чего требуют президент и генеральный директор, мы выполняем».

Участие в четвертьфинале Юношеской лиги — дебютное для москвичей. «Раньше мы регулярно участвовали в похожем турнире NextGen Series, — говорит Гришин. — Там тоже достигли аналогичной стадии, где уступили «Арсеналу». Никто в нас не верит на европейской арене, а мы в шести случаях из семи добираемся до 1/8 финала или 1/4 финала, причем трижды — с первого места в группе. Для нас, тренеров, напротив, было бы сюрпризом, если бы ЦСКА не попадал в плей-офф Юношеской лиги. Можно сказать, уже привыкли к этому этапу».

В 1/8 финала полторы недели назад армейцы в Москве вырвали победу у «Русенборга» — 2:1. Теперь, по словам Гришина, придется сложнее. «У испанцев, англичан, португальцев самые сильные юношеские команды, — подчеркивает он. — Мы выступаем собственной школой. Они работают на продажу, имеют в составе не только своих игроков, но и ребят из других стран. Так, за португальские клубы выступают бразильцы, за английские — футболисты со всего мира. Тяжелый турнир, никто не спорит. Но мы знаем его высокий уровень, стараемся, играем, верим в себя».

«Шансы — 50 на 50»

«Бенфика», в отличие от ЦСКА, попала в плей-офф со второго, а не первого места в группе. Дальше лиссабонцы одолели датский «Митьюлланд» и голландский ПСВ в серии пенальти. «Нам противостоит очень сильная команда, мы ее просматривали дважды, — рассказывает Гришин. — Это коллектив практически без слабых мест. Отмечу защитников — капитана Рубена Диаша и игрока правой бровки Диогу Кабрала. Также у «Бенфики» неплохое нападение. Придется непросто. Но раз уж мы ввязались в борьбу, надо идти до конца. Шансы есть как у соперника, так и у нас. Победит тот, кто будет лучше на конкретный момент».

В лазарете ЦСКА лишь защитник Александр Станисавлевич. «Он попал на операцию, потому с «Русенборгом» уже не играл, — вносит ясность тренер. — Остальные ребята здоровы. Сезон только возобновляется, должной сыгранности, взаимопонимания пока нет. Хотя пятничный матч с «Зенитом» (1:1) в молодежном первенстве дал нам определенную информацию. Есть и, скажем так, хорошая проблема: мы, наконец, много народу отдали первой команде, то есть не можем тренироваться одним составом. Но в этом и заключается моя главная задача — с удовольствием помогаем «основе». К тому же на игру нам должны вернуть всех ребят. Наверное, выйдем на поле в сильнейшем виде».

Наверняка появится с первых минут и Тимур Жамалетдинов. С 13 голами нападающий занимает четвертое место в списке лучших снайперов Юношеской лиги УЕФА за всю историю. В нынешнем розыгрыше он нанес шесть точных ударов — на два меньше, чем главный бомбардир турнира, Кай Сирхейс из «Аякса». Партнер Жамалетдинова по атаке Федор Чалов уже забивал за основную команду ЦСКА. Недавно прошла информация о том, что на обоих игроков положил глаз «Челси».

«О каком «Челси» идет речь, если ребята выступают за молодежный состав? — задается вопросом Гришин. — Чтобы попасть в клуб такого уровня, надо регулярно играть в «основе» ЦСКА, лишь там тебя могут увидеть. Конечно, на карандаше у каких-то скаутов они есть: просто так 13 голов в Юношеской лиге не забивают. Оба играют здорово, но, мне кажется, это слухи на пустом месте. Я сейчас заявлю, что, например, наш форвард Иван Олейников интересен «Барселоне». С моих слов тоже можно будет написать что угодно, а на самом деле никто никем не интересуется».

«У нас больная тема, когда пресса начинает хвалить молодежь, — продолжает наставник. — Подобные вещи отрицательно влияют на ребят: голова сразу начинает кружиться, они перестают играть в футбол. Надо просто ждать и смотреть. Если официально пригласят, тогда скажем им «спасибо», и они уедут. Сейчас игроки должны сосредоточиться на выступлении за ЦСКА, приносить пользу первой команде. Тогда всем будет хорошо — и клубу, и нам, и самим футболистам».

Во вторник они проведут, возможно, главный поединок в своей молодежной карьере. «Да, у игроков есть волнение, но оно присутствует всегда, даже перед 1/256 финала, — уверен Гришин. — На кону финальный турнир Юношеской лиги в Ньоне. Мы прошли определенные этапы и пока еще далеки от своей мечты. В матчах на выбывание, что называется, как карта ляжет, шансы 50 на 50. Кому-то может повезти, кому-то нет. Постараемся не подвести болельщиков. Если уж играть, то надо бороться за титул. Будем стремиться завоевать трофей. В таких турнирах существует только победитель и больше никто».

«Буду работать, пока не выгонят»

Армейское прошлое сегодня помогает Гришину. «Будь я из другой команды, было бы хуже. Получается, словно наемный рабочий, — улыбается собеседник UEFA.com. — А тут люди понимают, что я в ЦСКА не просто так — не за зарплату, а из-за того, что клуб в свое время меня вырастил, дал дорогу в жизнь. Сейчас и я, и Валера Минько [помощник Гришина] отвечаем благодарностью: помогаем растить молодежь, передаем ей свои знания».

Все это — не пустые слова. Красно-синие цвета есть даже на теле Гришина. Точнее — на обеих руках. «По молодости сделал себе татуировки, — признается тренер. — Там изображены все мои награды: и золото чемпионата Европы среди юниоров, и чемпионата Советского Союза, и кубок страны. Потом посмотрел: пять татуировок есть — значит, можно и шестую! Наколол эмблему ЦСКА. Сейчас понимаю: наверное, все это было лишним. Возраст — почти 50 скоро! Молодых сегодня я бы отговорил. Но все, что сделал — все мое. Так что будем носить. Как медали (смеется). В конце концов, когда надеваю рубашку с длинными рукавами — ничего не видно».

Гришин не мыслит себя вне ЦСКА. «Спрашивают, хочу ли на повышение, — говорит рулевой армейских юношей. — Нет, не хочу. У людей разные приоритеты. Кто-то стремится денег заработать, кто-то — помочь родному клубу стать сильнее. Я из второй категории. Поступали предложения. Но от добра добра не ищут. Конечно, бывает тяжело. Матч сыграли, потом выходной, но надо готовиться уже к следующей встрече, думать о ней. Не получается отключиться. По сравнению со школой, здесь выше спрос, больше стресса и ответственности».

«За 11 лет и со школой, и с дублем практически все выиграли, — резюмирует Гришин. — Остался один важнейший шажочек — попасть в финальный турнир Юношеской лиги. Тогда, наверное, можно свою работу за это время оценить на «очень хорошо». Но повторюсь: не стремлюсь уходить на сторону, в другие команды. Буду работать в ЦСКА в любой должности, в какой пригожусь, пока не выгонят (смеется). Окажусь не нужен — стану искать что-то новое».

ru.uefa.com

Рубрики Молодежная команда Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Гришин: «Мои тату — как медали».