ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Три года назад они отставали больше. Как ЦСКА будет сохранять титул

02.03.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Продолжая в канун возобновления сезона представлять российские топ-клубы, Sportbox.ru рассказывает о том, кто решил поменяться, чтобы в итоговой таблице всё осталось по-прежнему.

Трансферы. Главное – не на поле

Пришли: з. Васин («Уфа», из аренды), н. Витинью («Интернасионал», из аренды), н. Оланаре («Гуанчжоу Фули»).

Ушли: п. Цауня (прекращение карьеры), н. Страндберг («Брюгге», 1,5 млн €), н. Траоре («Монако», из аренды).

На самом деле главный зимний трансфер ЦСКА не имел отношения к футболистам. Клуб поменял тренера, с которым провёл матчей больше, чем с любым из предшественников, начиная от Бориса Аркадьева и заканчивая Валерием Газзаевым. Место Леонида Слуцкого, проведшего в красно-синем лагере семь лет с небольшим, занял его друг и бывший помощник Виктор Гончаренко, который осеннюю часть текущего сезона здорово отработал в «Уфе».

Что касается игроков, то ЦСКА сработал в привычном рационально-лаконичном жанре. Не потратив ни копейки, команда получила трёх качественных исполнителей, при этом ещё и умудрилась заработать, избавившись от балласта. Тут, правда, стоит оговориться: абсолютной уверенности в том, что новички сделают команду сильнее, нет. Всё-таки за каждым из этой тройки тянется шлейф из прошлого, заставляющий осторожничать в прогнозах: как и Васин, Витинью в свой предыдущий заход в ЦСКА не доказал своей безупречности, а Оланаре перенёс тяжёлую травму.

Практика. Два впереди, три сзади

Несомненно, ЦСКА стал одним из самых, если не самым интригующим персонажем зимы. Всё дело в тактической перестройке, которую затеял новый главный тренер. Гончаренко предложил команде схему с тремя центральными защитниками, которая неплохо работала у него на прежнем месте.

Но, пожалуй, глубоко заблуждается тот, кто подозревает за тренером желание сделать из ЦСКА клон «Уфы». Одинаковая цифровая запись схемы допускает совершенно разное игровое наполнение, и едва ли армейцам подойдут те акценты, которых придерживался башкирский клуб: всё-таки уровень исполнителей и уровень притязаний отличатся очень сильно. Возможно, ключевым здесь стоит считать переход не на трёх защитников, а на двух форвардов – скудная на голы осень вынуждала армейцев искать средства усиления атаки.

К сожалению для Гончаренко, идеальный вариант Витинью – Оланаре ему в спаррингах не удалось опробовать ни разу: сначала лечился бразилец, потом нигериец. Да и вообще ни тот, ни другой по итогам зимней сессии не похожи на игроков старта. Пожалуй, на звание основной более прочих претендует пара Ионов – Чалов. Даже в ноябре, не говоря уже о начале сезона, такой вариант виделся фантастическим, но сейчас дело обстоит именно так.

Немало наигрывался в атаке и Тимур Жамалетдинов, который в последний момент был отправлен в распоряжение Александра Гришина для участия в Юношеской лиге УЕФА.

Если отталкиваться от цифр, спарринги засвидетельствовали, что тактическая обновка прижилась: в 10-ти контрольных играх ЦСКА забил 19 голов, а пропустил только 2. Другое дело, что уровень соперников преимущественно был невысок – до «Зенита», против которого армейцам открывать весну, никто из них недотягивал.

Итоги сборов многие склонны оценивать и сквозь призму здоровья игроков. В этом смысле картина противоречивая. В самом конце подготовительного периода травмировались Фернандес, Вернблум и Оланаре, которые пропустили последние спарринги. С другой стороны, все сборы отработал Дзагоев, залечивший прошлогодние болячки, а ближе к финишу в состав вернулись Акинфеев, Василий Березуцкий, Чалов, Витинью, зимой уходившие на бюллетень.

Дислокация. 3-е место, 32 очка

Необходимость расширения атакующего ассортимента, о чём говорилось выше, вызвана в том числе особенностями весеннего календаря. Из 13-ти оставшихся матчей чемпионата страны 8 армейцам предстоит провести на своём стадионе. А это значит, что основным средством ведения игры наверняка станет позиционная атака, умение вскрывать плотный оборонительный редут.

Тут, к слову, имеется нюанс. Со слов тренера Сергея Овчинникова, норвежские клубы, с которыми ЦСКА преимущественно играл на сборах, активно используют прессинг, тогда как российские соперники зачастую выбирают иные средства сопротивления фавориту и укрепляют подступы к собственной штрафной. В общем, пока неясно, насколько обновлённый ЦСКА готов разрушать многослойную оборону.

Однако в день открытия весенней программы эта тема едва ли будет главной, тогда как сам матч вполне может определить всё. В гости к ЦСКА приезжает «Зенит», и если хозяева проигрывают, теряют практически все шансы на сохранение чемпионского звания.

Хотя шансы эти и сейчас-то объективно невелики. От лидирующего «Спартака» армейцев отделяют восемь очков, от «Зенита» – три. Впрочем, первый весенний тур может расставить акценты и совершенно иначе: если ЦСКА побеждает, а «Спартак» на поле «Краснодара» проигрывает, успех золотой погони перестаёт быть совсем уж призрачным.

Тем более что не так давно, три года назад, армейцы подобный опыт уже имели: тогда за 10 туров до финиша они отставали от лидера на 9 очков, но в итоге сохранили чемпионский титул.

Вот только тогда они не меняли зимой тренера и тактику.

Рубрики Пресса, статьи, интервью

Самое комментируемое


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Три года назад они отставали больше. Как ЦСКА будет сохранять титул.