ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Сергей Овчинников: Три сбора в Кампоаморе прошли очень продуктивно (фото)

25.02.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Тренировочная программа ПФК ЦСКА в Испании завершена: армейцам остаётся сыграть сегодня товарищеский матч с норвежским «Буде-Глимтом», а завтра команда вылетит в Москву. Об итогах сборов мы побеседовали со старшим тренером красно-синих Сергеем Овчинниковым.

— Подошли к концу долгие, полуторамесячные сборы в Кампоаморе. Сергей Иванович, как вы оцените их итоги? Удалось ли тренерскому штабу реализовать намеченный план подготовки?
— Ребята прошли большие нагрузки, которые включали в себя не только поднятие функционального состояния, но и тактическую выучку, совершенствование технических элементов. Мы не уменьшали объём даже в игровые дни, иногда ребята тренировались и перед матчами. Работа, предложенная главным тренером, была, на мой взгляд, очень хорошо выполнена. Все, начиная от молодых футболистов и заканчивая ветеранами, в полной мере справились с поставленными задачами. Три сбора прошли очень продуктивно, мы верим, что это поможет нам успешно выступить в весенней части чемпионата.

— Лишь во второй половине заключительного, третьего сбора лазарет опустел, и все игроки ПФК ЦСКА смогли присоединиться к общей группе. Сильно ли мешало тренировочному процессу то обстоятельство, что в силу разных причин на определённых этапах подготовки выпадали Игорь Акинфеев, Зоран Тошич, Бибрас Натхо, Витиньо и другие футболисты? Сумели ли набрать форму игроки, которые позже приступили к полноценной работе?
— Конечно, каждый тренер надеется на то, что команда пройдёт сборы без повреждений, но такого не бывает. Для нас травмы — не нестандартная ситуация, а неизбежный сопутствующий фактор игры в футбол, и мы никуда от этого не денемся. Отсутствие на первом сборе Игоря Акинфеева было плановым, но наш капитан провёл второй и третий сборы очень качественно. Остальные ребята, получавшие повреждения, сейчас тоже вошли в общую группу. Учитывая тот фактор, что у нас отличный тренер по физподготовке, я не сомневаюсь, что они быстро нивелируют отставание. По их работе в последние дни я вижу, что эти игроки приближаются к оптимальной форме.

— Новый главный тренер, Виктор Михайлович Ганчаренко, использует тактику 3-5-2. Насколько команда, с вашей точки зрения, овладела этой формацией?
— У каждого тренера своё видение тактики, в том числе нужно исходить из возможностей футболистов, имеющихся в распоряжении. Сама формация, как бы она ни обозначалась — 5-3-2, 4-4-2, — это всего лишь название. Даже в рамках одной и той же схемы требования у каждого наставника разные. Главное — чтобы игроки понимали тренера, его идеи. На мой взгляд, ПФК ЦСКА обладает очень хорошими, интеллектуальными футболистами, которые умеют думать на поле, и они очень хорошо схватили суть требований Виктора Михайловича. То, что мы видим в тактическом плане в товарищеских матчах, нас устраивает. Но объективную оценку можно будет дать только в сезоне, когда включится психологический фактор, добавится давление трибун, турнирные расклады и тому подобные вещи.

— Видите ли вы проблемные позиции в данной расстановке? Мы говорим не о персоналиях, а скорее о более объективных факторах. Например, Витиньо и Оланаре никогда не играли вместе, первый вернулся из двухгодичной аренды, а второй только что восстановился после тяжелого повреждения. В роли левого бровочника поочередно пробуются Щенников, Миланов и Тошич, но ни для одного из них эта позиция не является натуральной…
— В первую очередь этот вопрос нужно адресовать главному тренеру. А я могу сказать следующее: мы далеко не единственная команда в мире, которая хотела бы иметь два равноценных состава. Так или иначе, практически во всех клубах сталкиваются с тем, что определённые игроки теряют форму или травмируются. Всегда есть более сильные позиции, менее сильные. Но в этом и заключается мастерство тренерского штаба — за счёт внутренних резервов, тактической выучки, самоотдачи, эмоционального состояния попытаться добиться от всех игроков максимума. Определённые решения, тактические ходы у нас есть. Раскрывать карт не буду — зачем обогащать знания соперников, с которыми нам совсем скоро предстоит встретиться во второй части чемпионата? (улыбается)

— Довольны ли вы теми спаррингами, которые провёл ПФК ЦСКА? Как выбирали соперников, ведь вариантов было немало. Старались ли увидеть в деле разные по стилю команды, чтобы на их фоне понять, насколько хорошо коллектив воспринял новую тактику?
— В этом вопросе нужно отталкиваться от того, какие команды мы видим в чемпионате России. Например, норвежские клубы обычно играют по схеме 4-4-2, они организованны, хорошо прессингуют, что мало встретишь в нашем чемпионате. У нас, наоборот, приходится вскрывать насыщенную линию обороны. Мы попытались подобрать интересные варианты, но, опять же, не всегда все получается идеально. Плюс тех же норвежских команд – в том, что матчи протекают напряженно, соперник играет очень контактно. На примете была пара более сильных оппонентов, где-то что-то не срослось, но это ни в коем случае не говорит о том, что в плане качества спаррингов мы потеряли. Думаю, Виктор Михайлович согласится со мной – в целом качеством соперников можно быть довольными.

— Оцените, пожалуйста, положение дел во вратарской линии. На сборах работали четыре голкипера — Игорь Акинфеев, Сергей Чепчугов, Илья Помазун и Павел Овчинников.
— В первую очередь мне хочется отметить высочайший профессионализм Игоря. Сначала он каждый день по нескольку часов занимался индивидуально, потом, когда подключился к занятиям в общей группе, форсировал свою функциональную подготовку и уже принял участие в товарищеском матче с «Уфой». Его работа заслуживает самых лестных слов, он выполняет всё, что ему предписано, от а до я. Сергей и Илья тоже отлично работали, провели товарищеские матчи очень достойно. Претензий ни к одному из них у тренерского штаба нет. Паша, хоть и не принимал участия в спаррингах, феноменально тренировался, отдавал себя работе и, как мы видим, помог нашей молодёжке пробиться в 1/4 финала Юношеской лиги УЕФА. Мы за ним пристально наблюдаем.

— Совсем скоро нам предстоит важнейший матч с «Зенитом». Каковы ваши ожидания от этой игры и от концовки сезона в целом?
— У ПФК ЦСКА из года в год одна и та же задача — побеждать в любом матче чемпионата и занимать самые высокие места. Это философия клуба, которая тесно связана с его великой историей. Мы должны выйти на этот матч по-спортивному злыми, целеустремленными, попытаться выгрызть эти три очка. Ну а потом уже думать о тех двенадцати турах, которые остаются после «Зенита». Хотелось бы попросить армейских болельщиков, которые прекрасно поддерживали нас в первой части чемпионата, продолжать гнать команду вперёд. В едином порыве на нашем родном стадионе, который для всех нас является домом, мы должны вместе пройти нелёгкий путь, который отделяет нас от нового успеха.

pfc-cska.com

Рубрики Тренерский штаб, Тренировки, сборы, подготовка к матчам, Фотографии Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    ЦСКА проведет товарищеский матч с «Бунедкором» 22 марта на ВЭБ Арене
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    Акинфеев сыграл более 50 000 минут в чемпионатах России!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Сергей Овчинников: Три сбора в Кампоаморе прошли очень продуктивно (фото).