22.02.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

ЦСКА победил «Русенборг» в 1/8 финала Юношеской Лиге УЕФА.

ТИМУР И ЕГО КОМАНДА

В февральской Москве можно играть только на синтетике. Гости из Тронхейма, впрочем, к искусственным полям привычны, как и к холодной погоде – далеко не все из юных норвежцев надели перед игрой перчатки. Зато часть зрителей, не готовая к открытым трибунам и холодному ветру, замерзла, кажется, еще до начала матча.

Команда Александра Гришина, по его признанию, была собрана за несколько дней до игры. Действительно, несогласованность в действиях атаки иногда наблюдалась, но о защите это можно было бы сказать разве что сильно придираясь. Обычно фолят именно игроки обороны. Здесь ситуация была совсем иная – фолили норвежцы на защитнике Алибекове, причем довольно жестко.

Большой удачей армейцев можно считать то, что Гончаренко отпустил Жамалетдинова на этот матч. Капитан постоянно брал игру на себя, и не из игрового эгоизма: Тимур, как и его тезка из знаменитой повести, показывал своим примером всей команде, как нужно действовать, чтобы наконец нарисовать на воротах «Русенборга» хотя бы одну звезду.

Норвежцы, между тем, играли на контратаках, находя впереди форвардов, и не простыми забросами, а продуманными передачами низом. ЦСКА, к слову, вскоре взял на вооружение этот прием, и с каждой новой попыткой выходы нападающих к воротам становились все острее. После одного из таких моментов Жамалетдинов подхватил мяч в штрафной и открыл счет.

ПОВЕСЕЛЕЕ НА ТРИБУНАХ И НА ПОЛЕ

«Русенборг» сравнял счет с пенальти. С трибуны момент был виден не очень хорошо, но по реакции армейцев было понятно, что нарушение было. Но чего точно не было – так это безнадеги: ЦСКА смотрелся очень хорошо для команды, тренировавшейся в таком составе лишь несколько дней.

В перерыве болельщики потянулись с холода в близлежащее кафе, причем часть из них ко второй половине матча оттуда не вернулась. Те же, кто решил не бросать команду, при возвращении из кафе отчего-то весело подмигивали друг другу.

Повеселее стало во втором тайме и на поле. Партнеры приспособились к действиям друг друга, и самое главное – к Жамалетдинову. Капитан выделялся скоростью и мыслью в первом тайме, после перерыва же к нему подтянулись и остальные игроки атаки.

Норвежцы приуныли, стали чаще нарушать правила, в то время как ЦСКА атаковал все интереснее. «Русенборг» перестал успевать за все больше понимающими друг друга на поле армейцами. Доходило до стычек, до желтых карточек – их в последние десять минут норвежцы получили три. Никак не доходило лишь до голов.

Возможно, потому, что тонкие передачи на ход перестали получаться. Зато сработала верховая подача на вышедшего на замену Меренчукова, которого норвежский голкипер толкнул в штрафной площади в борьбе за мяч. Пухов реализовал пенальти.

В Лиссабоне сейчас плюс семнадцать и солнце. Игроки молодежного состава «Бенфики» наверняка смотрели московский матч, не слишком, очевидно, желая ехать в холодную столицу России в начале марта. Жаль их, но ехать придется.

ЦСКА — «РУБЕНБОРГ» — 2:1 (1:1)

Голы: Жамалетдинов, 26 (1:0). Винье, 36 – с пенальти (1:1). Пухов, 89 – с пенальти (2:1).
ЦСКА: Овчинников, Маклаков, Алибеков, Неплюев (Аванесян, 46), Хосонов, Леонов, Тикнизян, Пухов, Олейников, Рубенис (Мацхарашвили, 48; Меренчуков, 79), Жамалетдинов.
«Русенборг»: Фай-Лунн, Лоренцен, Макклюр-Хаттрем, Винье, Тромсдаль, Норденген, Рейтан, Уокер, Ботхейм, Уилльямс (Халтвик, 63), Нордскаг (Браттбакк 90).
Предупреждения: Неплюев, 36. Аванесян, 65. Тромсдаль, 80. Рейтан, 89. Олейников, 90. Ботхейм, 90.

Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!