ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Гончаренко-style. ЦСКА уже девять часов держит ворота на замке

08.02.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...

ЦСКА остаётся единственным клубом Премьер-Лиги, не пропустившим в 2017 году ни гола. Случайность или закономерность?

Я не помню футболиста Гончаренко. Просто никогда не видел в игре, не посчастливилось. По свидетельствам очевидцев, он был по-спортивному злым, кусачим и предельно требовательным к себе и окружающим защитником. Деталь из прошлого даёт ключик к пониманию современной философии Гончаренко. Теперь уже не ведомого, а ведущего. Надёжность превыше всего – на том стоял и стоит новый главный тренер чемпионов России.

О том, какой футбол Виктор Михайлович станет прививать ЦСКА, внимательный наблюдатель мог догадаться ещё до начала зимней паузы – по предыдущему авторскому проекту Гончаренко. Пускай довести его до логического

конца белорусский специалист не успел, главное – удостоверился в перспективности выбранного направления. «Уфа» стала для него своего рода полигоном. На нём Гончаренко протестировал новую тактическую модель, которую потом, довольный результатами учений, захватил с собой в столицу.

Рафинированному эстету от футбола игра уфимцев категорически претила. Прагматик Гончаренко и не пытался всем угодить. Он строил команду из подручного материала, весьма, будем откровенны, скромного качества, и в этом деле преуспел. Запершись на все засовы, «Уфа» практически перестала пропускать и с удивительной для провинциалки сноровкой принялась набирать очки.

«Чтобы механизм заработал, нужны официальные матчи, – рассказывал мне на первом сборе ЦСКА в Кампоаморе Виктор Васин, непосредственный участник «уфимской перестройки». — Через спарринги тяжело определить его эффективность – градус не тот. По моим ощущениям, туру к четвёртому-пятому все в «Уфе» поверили, что делаем правильные вещи».

ЦСКА хватило двух заездов в Кампоамор, чтобы полностью освоиться в рамках новой – а в случае Березуцких и Игнашевича хорошо забытой старой – схемы.

Результат летнего тренинга отразила зимняя таблица РФПЛ. К промежуточному финишу башкирский клуб пришёл восьмым. Разгадка турнирного прогресса вчерашнего аутсайдера крылась в графе «пропущенные мячи». По этому показателю «горожане» разделили четвёртое-седьмое места с «Зенитом», «Спартаком» и «Локомотивом». Ничего так компания для клуба, полугодом ранее до последнего тура висевшего над пропастью ФНЛ?

В ЦСКА контингент более опытный и квалифицированный, чем в «Уфе». Ему много времени на усвоение базовых принципов Гончаренко не потребовалось. Ежедневные летучки у флипчарта, на которых футболистам доходчиво объяснялось, куда, грубо говоря, бежать в той или иной ситуации, не пропали даром. К началу игрового цикла межсезонья «армейцы» были уже достаточно подкованы методически, что и показали в контрольных матчах. Грамотный подбор соперников – от более простых к более сложным (от 6-й команды второй швейцарской лиги до чемпиона Чехии) – способствовал успешному закреплению теоретического материала.

ЦСКА хватило двух заездов в Кампоамор, чтобы полностью освоиться в рамках новой – а в случае Березуцких и Игнашевича хорошо забытой старой – схемы. Из 12 таймов лишь один, самый первый, «армейцы» провели по старой расстановке – 4-2-3-1. В дальнейшем они интенсивно репетировали новую модель – с тремя стопперами и «длинными» флангами. Допускаю, что результаты первых проб даже превзошли ожидания тренера.

Кто бы что ни талдычил о второстепенности результата в товарищеских матчах, любому тренеру, как и футболисту, прошу прощения за банальность, приятнее забивать, чем пропускать, и побеждать, чем проигрывать. Счёт на табло – подчас воображаемом – не только способствует улучшению/ухудшению микроклимата в коллективе. Он косвенно подтверждает либо опровергает правильность выбранной стратегии.

ЦСКА из полудюжины спаррингов не проиграл ни одного – факт сам по себе обнадёживающий для поклонников команды. Примечательнее его только ноль пропущенных мячей, удивительный для подготовительного цикла. Это лучшее свидетельство того, что система заработала и от матча к матчу функционирует всё лучше.

ЦСКА стал ощутимо меньше позволять сопернику.

Нужно отдать должное «армейским» вратарям. Чепчугов с Помазуном в прямом смысле слова отрабатывают за себя и за того парня – восстанавливающегося после повреждения Акинфеева. На двух испанских сборах Сергей с Ильёй поровну разделили игровое время, а победителя в дружественном корпоративном споре так и не выявили – 0:0.

И тут мы подходим к первому значительному результату реформы Гончаренко: ЦСКА стал ощутимо меньше позволять сопернику. Даже не в плане голов – попыток. Насыщение средней линии и осознанный отказ от офсайдной ловушки, не раз подводившей в Лиге чемпионов, привели к повышению общей обороноспособности команды. В последних трёх спаррингах дневная «норма» вратарей не превышала пары опасных ударов в створ за полтора часа. Этот параметр должен был порадовать тренера даже больше остальных.

Отладка атакующего механизма потребует от тренера не меньше терпения и фантазии. Работа это тонкая, ювелирная, так и ЦСКА – не «Уфа». Его поклоннику голого результата мало – преимущество, голы подавай. Победы, да покрупнее! Ну да что я рассказываю – Гончаренко это и так прекрасно известно: не первый день в клубе.

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью

Самое комментируемое


Комментариев: 8

написать комментарий

  1. Автор: VagnerLove#9

    Лефф) Я бы только, за твои настойчивые просьбы уже бы купил этого Похьянпало) Он действительно хорош и оценивается всего в 1 млн! Байер на него расчитывает, иногда выпускают в концовках. Понравились его 3 гола Гамбургу после выхода на замену :good: Думаю за 5 млн можно было бы сойтись в цене… Но захочет ли он к нам? Если и поедет, то с условием быть основным! И думаю в ЦСКА о нём знают, и даже такие деньги сейчас отдавать за полусырого игрока не готовы! Ведь у нас есть свои полусырые)) А Вагнера я бы вернул :heart: … вторым напом м.б.

  2. Автор: Олбанский Лефф

    Я не помню футболиста Гончаренко — аффтар маладец, жги дальше, дай рекламу про средства от склероза, патом расскажи кому ана памагла, очень интересна каму памагает а каму не памагает… ат склероза. А если не склероз, то пасаветуй выбрать памперс, но лучше спраси у мамы, она это помнит.

  3. Автор: Олбанский Лефф

    Бывший вратарь являлся трёхкратным чемпионом СССР, пятикратным обладателем Кубка СССР.

    В возрасте 57 лет скончался известный бывший советский вратарь Виктор Чанов. Об этом сообщают украинские СМИ.

    Виктор Чанов выступал за сборную СССР с 1982 года по 1990-й. Футболист являлся трёхкратным чемпионом СССР, пятикратным обладателем Кубка СССР.

    До того как начать выступать за сборную СССР, он играл в донецком «Шахтёре», затем перешёл в киевское «Динамо».

    В 1995 году футболист начал тренерскую карьеру — известно, что он работал в «ЦСКА-Борисфен» и киевском «Динамо».

    Инфа с Лайфа. Вратарь сборной СССР и Киевского Динамо. Брат вячеслава. Нажать РИП… не поднимается рука. Он же младший.

    хз. инфа с лайфа.

  4. Автор: Олбанский Лефф

    Купите фина. Хетриеи — нужны.

  5. Автор: Олбанский Лефф

    Игорю предстоит статьв ворота когда даже Гончаренко гордится что ворота на замке. А про то почему нет хетриков… про это не принято спрашивать.

  6. Автор: Олбанский Лефф

    Только фина из баера купить. Окупится. 100 лет не видел форварда с такой вестибуляркой. В РФ, такие были только Лав и ненормальный француз из Динамо (кстати видел живьём….. действительно просто потрясает).

  7. Автор: Олбанский Лефф

    А мне друг из Москвы я январепривёз чОрную майку с принтом и какимито там сетями (он долго спорил с продавуом…а такая же и без… «про меня» он же убьёт за кроме ЦСКА). Другу …. умница, именно боевая, с Россеть на груди, майка сезон 2016-2017. Красивая. Желаю ЦСКА именно в этой очень красивой гостевой игры. А перед этим взять Зеню, на домашнем, и в наших боевых цветах, также отиметь спартак, а в гостевой (ЧОРНЫЙ с принтом…. кое -ког…убедительно обыграть). А дальше… третье возьмём? Ну попробуем взять Кубок. Только фина из баера купите, не дорог. Окупится.

  8. Автор: Олбанский Лефф

    Уже полИнета замерло, встанет в ворота Игорь, вот тогда и первая банка. Что могу сказать (в воротах 40 лет. юбилей отметил в октябре прошлого года), сейчас тяжелейшая травма, получил 3 января. Кипа.. не очень волнует что говорят, кипа волнует… вроде СНОВА встал на линейку. Знакомо?. Дальше работаешь. Радуешься когда спасаешь ворота. Радуешься когда «делаешь атаку», но когда в рамке. Блин… вот такой он мир… линейка, рамка, ты и команда. Ой, а этого достаточно что бы справится.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Гончаренко-style. ЦСКА уже девять часов держит ворота на замке.