ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Оланаре вместо Траоре. Выиграет ли ЦСКА?

30.01.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Армейский клуб объявил о подписании контракта с Аароном Оланаре и намерении избавиться от Ласина Траоре. Значит ли это, что атака чемпиона станет сильнее?

Здоровье и тактика

На самом деле никто не знает, какого Оланаре ЦСКА получил сейчас. Оптимисты держат в уме вариант поздней весны 2016, в идеале – той части кубкового финала с «Зенитом», которую нигериец провёл до травмы.

Спору нет – то был очень хороший Оланаре. Близкий к тем параметрам, что заставили ЦСКА тратить время и усилия на его ангажемент. Мощь, умение продавить, органичность в центре чужой штрафной, самой горячей точке поля, – всё это футбольная Россия на второй половине прошлой весны увидела и оценила. К слову, по итогам опроса армейских болельщиков, Оланаре вошёл в тройку лучших игроков апреля – тоже показатель.

Вопрос в том, насколько сегодняшний Оланаре близок к тому, которого его соотечественник Ахмед Муса называл суперфорвардом. Не будем забывать: в прошлом июне Аарон, по сути, перенёс две операции, поскольку в его колене были повреждены передняя и боковая крестообразные связки. Как пойдёт восстановление, избавится ли игрок от всех дискомфортных ощущений, не скажет никто. Примеры бывают всякие, карьеры некоторых футболистов делятся надвое: до и после крестов, – как, например, случилось с недавно отбывшим на родину спартаковцем Ромуло. Пока, как сообщают из лагеря ЦСКА, Оланаре тренируется по индивидуальной программе.

Но здоровье не единственный повод для сомнений в скорой отдаче от этого трансфера. Дело в том, что ЦСКА сейчас наигрывает модель с двумя форвардами, а для Оланаре это абсолютно новая реальность. Он всегда играл в расстановке с тремя нападающими – центр и фланги. Его фактура, его самодостаточность располагают как раз к такой игре, и пока неясно, уживётся ли он с возможным напарником. Не будем забывать, что Аарону всего 22 года и его футбольная биография до сих пор развивалась в Нигерии, Норвегии и Китае, а такой маршрут не предполагает тактических университетов. В общем, даже если Оланаре успешно восстановится, его игровая встройка – речь о 3-5-2 – наверняка потребует времени.

Избавление от голов

И с уходом Траоре не всё так однозначно.

Да, у армейской публики к нему накопилось немало вопросов, и нелепо настаивать на том, что ивуариец оправдал своё появление в ЦСКА на все сто. Но есть одна занятная статистическая подробность.

Траоре по осени всё-таки забивал, причём, как известно, исключительно на новой арене ЦСКА. Цифры сообщают нам следующее. Всего на Третьей Песчаной в текущем сезоне армейцы забили 11 раз – 9 в чемпионате страны и 2 в Лиге чемпионов. Из них на счету Траоре 6 голов: 5+1. Говоря иначе, больше половины домашних мячей ЦСКА исполнил именно Ласина. Причём, что стоит подчеркнуть отдельно, его голы приносили команде очки – победные с «Тереком» и «Уралом», ничейные с «Краснодаром» и «Монако». И некоторые из этих эпизодов были решены по-настоящему классно, а где-то Траоре даже исполнял Мусу, чего от него уж совсем не ждали.

А теперь бросим взгляд на календарь: из 13-ти весенних матчей только 5 армейцам предстоит провести в гостях – остальные 8 на своём стадионе. То есть, выходя на арену, где будет разыгрываться львиная доля очков, ЦСКА сознательно отказывается от игрока, которые эти самые очки до сих пор в основном и приносил. Спорная логика.

Квартет надежды

А пока Виктор Гончаренко вообще не особенно рассчитывает на африканцев и наигрывает совсем других форвардов. В его распоряжении имеется комплект на две пары в модели 3-5-2: Витинью, Алексей Ионов, Фёдор Чалов, Тимур Жамалетдинов. Пусть статусно публика не самая авторитетная: арендованные да дублёры, – тренера это мало смущает. Зато они в команде с самого начала сборов и, если не случится непредвиденного, пройдут всю программу, в том числе и тактическую, что в свете зимних перемен особенно важно.

И дело, конечно, не в присутствии на уроках – дело в усвоении материала. Из девяти голов, пока забитых армейцами в зимних спаррингах, семь пришлись как раз на этот квартет форвардов. Точнее, на трио: Витинью пока не забивал. А Ионов, Чалов и Жамалетдинов забивали, и не по разу.

Между прочим, это очень хорошая доля – семь мячей из девяти. Такая в современном футболе форвардам удаётся нечасто (допустим, из 21 гола, что числятся на армейском счету в текущем чемпионате России, нападающие исполнили только 8). И если сейчас результативность команды уже в решающей степени зависит от форвардов, то это значит, что в рамках новой тактики они вполне дееспособны. И понятным станет решение тренера не искать от добра добра. По крайней мере, в первых мартовских матчах.

Впрочем, 3-5-2 для Гончаренко ведь не самоцель – тренер стремится, чтобы его команда с равным успехом владела несколькими моделями игры. То есть и выбор форвардов может быть разным. Глядишь, и случится невероятное: ассортименту армейских нападающих ещё станут завидовать.

Для этого, правда, должно сойтись очень многое. А пока атака ЦСКА по-прежнему остаётся загадкой. В которой с появлением Оланаре только добавилось интриги.

sportbox.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Оланаре вместо Траоре. Выиграет ли ЦСКА?.