ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Снова в «армии». Как Оланаре вернулся в ЦСКА

28.01.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Нигерийский «суперорёл» Аарон Оланаре возвращается в московский ЦСКА полностью здоровым и отлично мотивированным.

Он очень хотел вернуться, и не скрывал этого. Даже статус в «Инстаграме» — «Игрок «суперорлов» и ЦСКА» — менять не стал. Скажете, пустячок, но из таких штрихов подчас складывается цельная картина. Оланаре хватило неполных полгода, чтобы проникнуться особой, семейной атмосферой столичного коллектива, которой так гордятся в клубе все – от президента до охранника на базе. А потому спортивному директору красно-синих не пришлось долго уговаривать Аарона. Сложнее было уломать «китайских партнёров», но и эту задачу ЦСКА благополучно решил, выполнив таким образом главную трансферную задачу зимы-2017. Команда нуждалась в классном, проверенном центральном нападающем, и она его обрела.

Первый заход нигерийского атлета в ЦСКА был неоднозначным. На одной чаше весов – пара голов в чемпионате, один – в финале Кубка и первое в жизни золото, на другой – тяжёлая травма колена. Аарон уезжал из Москвы со смешанными чувствами – к гордости собой и командой в изрядных порциях примешивались горечь из-за повреждения и беспокойство о карьерном будущем.

«Гуанчжоу Фули» (не путать с «Эвергранд» — чемпионом Китая шести последних лет) Оланаре и в полном здравии не больно-то был нужен – иначе просто не отпустил бы форварда в Россию. В свою очередь, ЦСКА резонно решил сыграть на паузе – дождаться полного выздоровления игрока, прежде чем предпринимать новые шаги в этом направлении.

Когда же Оланаре поправился, возник ещё один немаловажный нюанс: в столичном клубе сменился тренер. Виктору Гончаренко излишне было расписывать игровые и личностные характеристики Аарона – они и так были ему хорошо известны по совместной работе в первом полугодии 2016-го. Новому командиру «армейцев» было важно лично удостовериться в том, что футболист реально, а не напоказ стремится обратно в ЦСКА. Только после личной беседы игрока с тренером клуб запустил механизм возвращения Оланаре. Стало быть, настрой нападающего полностью удовлетворил тренера.

По итогам первого сбора чемпионов России в Кампоаморе у немногочисленных наблюдателей могли закрасться сомнения в целесообразности приобретения ещё одного форварда. На первый взгляд, в обойме ЦСКА их и без того достаточно – четверо, считай, по паре кандидатов на каждую из двух позиций в новой схеме. Так-то оно так, но ни одного из них не назовёшь «железным» кандидатом на место в основе. Чалов с Жамалетдиновым только обживаются в первой команде да обрастают «мясом» для толкотни со взрослыми мужиками. Витиньо не «таран» по формату: техничный, изобретательный, но недостаточно физически сильный для этой роли (да и не шибко результативен, будем откровенны). А Траоре… Не будем о грустном.

Только после личной беседы игрока с тренером клуб запустил механизм возвращения Оланаре

В первую «смену» в Кампоаморе молодые российские нападающие выиграли конкуренцию у потенциального одноклубника из Буркина-Фасо. Джафар так ярко выглядел на тренировках, что подписание контракта представлялось делом времени. «Зачёты» юноша сдал отлично, а «экзамен» завалил. В спарринге с представителем второго швейцарского дивизиона таинственный незнакомец совершил столько потерь мяча, что желание продолжать смотрины, а тем более зачислять Джафара в команду у Гончаренко моментально пропало. Уже на следующий день тренер сообщил, что Джафара в ЦСКА не будет.

Жамалетдинов с Чаловым, наоборот, воспользовались представившимся шансом. Один разделил звание лучшего бомбардира сбора с Ионовым (оба провели по два мяча), другой отметился голевой передачей и заработанным пенальти. В итоге Тимур с Фёдором отправились в Москву набираться сил перед вторым сбором, а Джафар – восвояси, готовиться к новым смотринам где-то в другом месте.

Всё это время незримая работа «армейской» селекции продолжалась. Джафар в любом случае рассматривался как кандидат «на вырост». Для борьбы за титул ЦСКА нужен был матёрый бомбардир, способный не в туманной перспективе, а здесь и сейчас «тащить» команду. Среди кандидатов на усиление состава фигурировал ивуарийский снайпер «Анжи» Боли, но скорее как запасной вариант – на случай если остальные сорвутся. В приоритете у ЦСКА оставался Оланаре — игрок более молодой, физически крепкий и, соответственно, перспективный. Вдобавок – не чужой для команды и болельщиков. В данном случае риск неудачной интеграции или, чего хуже, отторжения коллективом новичка был заведомо исключён. Это обстоятельство спортивный департамент клуба тоже учёл.

Надо отдать должное ЦСКА: в клубе умеют брать качественных исполнителей за вменяемые деньги, грамотно улучая момент для переговоров. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить продажу-аренду Вагнера и Думбия. Оба случая заслуживают отдельной главы в учебнике по футбольному менеджменту. По Оланаре ЦСКА тоже сработал грамотно: дождался, пока рыночная стоимость игрока снизится почти вдвое (с двух до 1,2 млн евро), и только после этого «зашёл» к «Фули» со своим предложением. На руку чемпионам России, сами того не ведая, сыграли китайские футбольные акционеры. Ужесточение лимита на легионеров поставило «Гуанчжоу» в достаточно неловкое положение. Согласно новому регламенту, одновременно на поле могут находиться всего трое иностранцев, один из которых должен представлять азиатский регион. А у Драгана Стойковича семеро таких игроков, четверо из них – члены национальных сборных, и это не считая Оланаре. ЦСКА ловко обернул проблему «Гуанчжоу» себе на пользу.

Ни с одним из четвёрки форвардов ЦСКА Оланаре прежде не играл

С одной стороны, Аарон возвращается в хорошо знакомую команду, с другой – не совсем: новая схема, новые напарники по атаке (ни с одним из четвёрки форвардов Оланаре прежде не играл) – всё это может затруднить повторную адаптацию нигерийца в ЦСКА. Впрочем, Виктору Гончаренко должно хватить двух полноценных сборов, чтобы «вписать» условного новобранца в свою модель. Этой зимой они у «армейцев» все условные: Васин с Витиньо тоже не чужие клубу.

www.championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Комментариев: 7

написать комментарий

  1. Автор: Олбанский Лефф

    Ну по выздоровлению… у меня две травмы мениска на правой ноге, два раза креств на правой, тяжелейшайя травма правой руки. сейчас (получил 2 января, сейчас долечиваю) тяжелейшая левой руки (всё что не тронуто остолась тоько левая нога)… ну футбол не без травм. И в принципе после ремонта играешь нормально.

  2. Автор: Олбанский Лефф

    И даже дуэль неудачников…. уже интрига и интересно. Эх, ещё бы Фернандеса на место Тошича, и под ни Караваев, а уже Головин есть, Жамалетдинов входит… ну и на вырост… :-) тоже растут. А весной…. дёрнуть Зенит, дёрнуть Спартак, и не ниже третего места. Я реалист, при победе на Зенитом и Спартаком третье место буду считать отличным результатом — будте реалистами, команда проходит большую перестройку, от тренеров до игроков, и медали в этот момент есть успех. :good:

  3. Автор: Олбанский Лефф

    А покупка Оланаре — это в стиле и духе ЦСКА, за это я люблю и уважаю ЦСКА. Добро пожаловать, и ;-) удачи. Форвард нам нужен :good:

  4. Автор: VagnerLove#9

    По мне так у Мусы на уровень ниже были! Кроме как бежать толком ничего не умел(
    Здесь же дела получше!(дриблинг на уровне, пас на ход вразрез тож. на уровне, отличная физика, заверш. атак) Гончаренко до начала следующего сезона всех кого надо впишет и подучит чему нужно! Забудьте я Вас прошу про ЛВС!
    Тем более Бабаев также заявил, что независимые эксперты подтвердили полное выздоровление Ола и мин. риск рецидива!
    В нынешних условиях, я думаю всё у нас впорядке теперь с составом, ещё бы Мойзеса в идеале(но не горит) и было бы ещё интересней!

  5. Автор: Олбанский Лефф

    ЛВС обратно, у Оланаре мозги на уровень хуже Мусы. Нужен спец по ….обнаружению мозга.

  6. Автор: Олбанский Лефф

    В Китайский новый год, ЦСКА купило Китайского форварда. Спасибо… Китайский Дедушка Мороз! Эх, такие бы скидки, да не Оланоре, а на Алиэкспресс…

  7. Автор: VagnerLove#9

    Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что нападающий Аарон Оланаре, подписавший сегодня контракт с красно-синими на 4,5 года, перешел в клуб на правах свободного агента.

    «Оланаре перешел в ЦСКА свободным агентом», – сказал Бабаев.

    Источник: «Спорт-Экспресс»

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Снова в «армии». Как Оланаре вернулся в ЦСКА.