Россия — победитель Мемориала Гранаткина 2017!

21.01.2017

21 января юношеская сборная России (игроки 1999 года рождения) провела финальный поединок на Мемориале Гранаткина-2017. Наша команда победила сборную Казахстана — 1:0.

Казахстан – Россия 0:1 (0:1)

Голы: Поляков, 27.

Казахстан: Устименко, Аманжол, Батырханов, Кузнецов, Кусяпов, Астанов (Тузакбаев, 83), Жаксылык (Скворцов, 60), Кан, Орал, Саюнов (Кудайбердынов, 83), Седахмет.

Россия: Ломаев, Уткин, Евгеньев (к), Поярков, Коккоев, Глушенков, Глушков (Яковлев, 59), Лацевич (Денисов, 80), Поляков, Вебер, Цыпченко.

Предупреждения: Вебер, 35. Кусяпов, 35. Каккоев, 36. Евгеньев, 52. Поляков, 74.

Судьи: И.Сиденков, А.Рунов, Д.Семенов.

21 января. СКК Петербургский.

В субботу СКК Петербургский стал центром притяжения футбольных болельщиков в Санкт-Петербурге. Наступил день финала! Юношеская сборная России уверенной поступью добралась до решающего поединка, в котором ей предстояло встретиться с Казахстаном – главным сюрпризом турнира. В отличие от нашей команды, не потерявшей в пяти встречах ни одного очка, казахи дважды сыграли вничью на групповом этапе. Но все эти подсчеты и статистические показатели в золотом матче, естественно, ушли на второй план.

Перед главным событием вечера зрители посмотрели игру ветеранов Москвы и Санкт-Петербурга. Многие звезды футбола прошлых лет, такие как Руслан Нигматуллин, Александр Мирзоян, Ахрик Цвейба, Олег Корноухов, Сергей Горлукович, Дмитрий Хлестов и другие герои московских команд. Встреча завершилась дружеской ничей 4:4, а итоговый счет установил сын чемпиона России 1984 года в составе «Зенита» Сергея Дмитриева – Слава.

На первых минутах финального матча казахи постарались ошеломить соперника. Номинальные хозяева понеслись вперед и организовали несколько неплохих подходов. Наши ребята отбивались без нервов и к десятой минуте выровняли игру. На 18-й минуте россияне организовали первый опасный момент. Лацевич принял мяч на линии штрафной, протащил его дальше, оценил ситуацию и выполнил зрячую разрезающую передачу к вратарской на Глушенкова, который бил с нескольких метров. Вратарь Казахстана Устименко успел сократить дистанцию и в отчаянном прыжке отбил мяч на угловой.

В середине тайма наши ребята вышли вперед. Активный Лацевич, который смело дирижировал атаками нашей команды, находясь в штрафной, прикрыл мяч корпусом от защитника и выполнил удобную передачу под удар Полякову. Никита пробил в касание и попал точно в угол. 1:0. Казахи не стушевались и остро ответили. Сейдахмет в одиночку убежал на наши ворота, убрал на замахе Каккоева и пробил с правой ноги в дальний угол. Мяч, к счастью, прошел рядом со штангой.

После этого эпизода наши ребята полностью завладели преимуществом. Гости порой по несколько минут владели мячом на чужой половине поля. К концу тайма россияне заперли казахов в штрафной, и тем приходилось судорожно держать оборону. Но голов зрители в первом тайме так и не увидели.

После перерыва казахи понеслись отыгрываться. Они смело и быстро врывались в чужую штрафную, но по-настоящему опасных моментов не создавали. Наши ребята старались контролировать мяч, но лучше получалось контратаковать. На 62-й минете Казахстан спасла штанга: Цыпченко получил мяч на линии штрафной, быстро сориентировался и пробил в стойку, голкипер даже не дернулся.

За двадцать минут до финального свистка Яковлев выполнил передачу в штрафную на Глушенкова. Полузащитник моментально пробил по воротам – голкипер спас свою команду. Игроки обеих сборных явно держали в голове скользкий счет и заметно нервничали. Ошибки допускали и те, и другие. Но все-таки россияне были в этот вечер чуть удачливее. До конца встречи счет не изменился! И Россия стала победителем Мемориала Гранаткина – 2017!

Этот успех мог прийти к тренерскому штабу, который возглавляет Михаил Галактионов, еще год назад. Но юноши 1998 года, увы, остановили поход за титулом на стадии полуфинала. Заслуженная победа пришла для россиян через год. Накопленный опыт, приобретенный наставниками на международных турнирах самого высокого уровня, несомненно, пригодится нашим юношам в будущем при подготовке к играм отборочным этапам чемпионата Европы. А победа на Мемориале Гранаткина – 2017, надеемся, станет первой на футбольной дороге, которая, по сути, только начинается.

Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!