ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Русский Суарес. Новый бомбардир ЦСКА

22.01.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Тимур Жамалетдинов, судя по игре на первом сборе ЦСКА, может стать открытием весенней части чемпионата. «СЭ» – о 19-летнем форварде красно-синих, который на сборе в Кампоаморе забил 2 гола.

Нападающий отличился в двух подряд контрольных матчах армейцев за два дня. Накануне 19-летний футболист провел полную игру с клубом второй швейцарской лиги «Воленом», установил окончательный в ней счет (3:0) и рассказал о работе под началом Виктора Гончаренко, а сегодня провел первый гол во встрече с «Пястом».

Юный Жамалетдинов, которому 20 исполнится в мае, за всю карьеру провел лишь один матч за первую команду – в Кубке России против «Енисея» (1:2). А вот в молодежной составе Тимур, к зимнему перерыву текущего первенства, наколотил 12 мячей. Проявил себя парень и в юношеской Лиге чемпионов, забив, на пару с Федором Чаловым, по 5 мячей. И теперь, судя по сбору в Кампоаморе, пришел черед переходить на более высокий уровень – во взрослую команду. Тем более, такие авансы выдавались.

«Он – один из самых ярких молодых игроков в России, и уже засветился в Европе. Забивал в обоих матчах ЦСКА в юношеской Лиге УЕФА – сначала в ворота «Ромы», потом – «Баварии», чем помог своей команде выиграть со счетом 3:1. Он быстрый, технически одаренный и обладает хорошим голевым чутьем. Его движения и то, как он делает свое дело, напоминают про Луиса Суареса. Во многом благодаря Жамалетдинову ЦСКА сумел занять третье место в престижном турнире Milk Cup в Северной Ирландии в этом году, а перед этим он стал лучшим бомбардиром Кубка Яшина».

Так писал про юного футболиста ЦСКА британский The Guardian в традиционном ежегодном материале «40 самых талантливых юниоров мирового футбола». Осенью 2014-го речь шла про футболистов 1997 года рождения.

Прошло два с половиной года, но форвард только в 2017-м по-настоящему добрался до основного состава ЦСКА. Лучший бомбардир армейского дубля даже на тренировках не играет на излюбленных позициях в наступлении, но сейчас ему за радость практика в любом амплуа. Гончаренко придумал для него другие роли. Может быть, это временно – для «затыкания дыр». А может, на наших глазах рождается новый Юрий Жирков – ведь именно будучи левым латералем, русский Суарес забил свой первый мяч за главную команду ЦСКА.

ФАКТЫ О ЖАМАЛЕТДИНОВЕ ОТ НЕГО САМОГО

…В футбол – из детского сада. «Москва – мой родной город, в котором я вырос и осваивал основы футбола. Несмотря на это, я дагестанец, так как родители родом из этой республики. Мама Нурия Рафековна родилась в Махачкале, а папа Заур Алимпашаевич – в Хасавюрте. По рассказам родителей, в детстве я был одним из самых активных мальчишек садика. В моих же воспоминаниях – футбол. Мне эта игра нравилась больше других. Сложно сказать, почему. Говорят, частенько отнимал мяч у других и пытался то жонглировать, то бить им об стенку, а сверстники постоянно жаловались на разбитые коленки. Так не могло продолжаться вечно, и воспитательница обратилась к родителям с предложением отдать меня в футбольную секцию. На семейном совете было решено, что это оптимальный вариант. После этого родители начали искать клуб. Из детского сада поступило предложение попробовать свои силы в «Локомотиве», потому что другие детско-юношеские школы еще не проводили набор ребят 1997 года рождения. Так начался мой футбольный путь…

Железнодорожник. «В самом начале мне предстоял просмотр. Известно, что тренерам сложно что-то увидеть в шестилетних мальчишках. Но я прошел отбор и сразу же выбрал себе позицию нападающего. Разве в самой популярной на свете игре с мячом может быть что-то важнее забитых голов? Моим первым футбольным наставником стал Салехов Равиль Саитович. Он оказался тем человеком, который направлял меня, давал и игровые, и жизненные советы. Равиль Саитович на протяжении всех семи лет, что я провел в «Локомотиве» под его руководством, каждый день повторял, что я вырасту в большого мастера. Но в 2010 году из-за проблем со здоровьем Салехов покинул клуб, к нам пришел другой тренер. Новый наставник начал строить команду «под себя». Ему было плевать на прежние заслуги ребят. Те, кто был с первого набора, сели в запас. У меня дела были чуть получше, но и я тоже стал ощущать нехватку игровой практики. В какой-то момент возникло желание закончить с футболом. Тогда я связался с Салеховым, и он посоветовал мне перейти в ЦСКА».

Армеец. «Просмотр в стане армейского клуба чем-то оказался похож на тот, который я еще маленьким проходил в «Локомотиве». Те же две недели, те же разговоры с тренерами, те же томительные дни в ожидании окончательного ответа. Тому, что меня взяли в ДЮСШ ЦСКА, во многом способствовала ситуация, связанная с нехваткой форвардов в армейской школе. Команду 1997 года рождения на тот момент тренировал Денис Владимирович Первушин. Он органично вписал меня в игру своего коллектива. Год назад (в 2013-м) Первушина сменил Боков. Характерной чертой Максима Эдуардовича стало его внимание к дисциплине. На примерах из собственной карьеры он растолковывал нам, почему нужно быть настоящим профессионалом. Отмечу, что он, как и Первушин, оказывал мне огромное, практически безграничное доверие. Такая ситуация заставляла меня играть лучше и лучше, потому что я чувствовал, что не могу подвести своего тренера. Летом 2014 года меня пригласили в молодежную команду ЦСКА…» (ПФК ЦСКА, октябрь 2014 года)

www.sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    ЦСКА проведет товарищеский матч с «Бунедкором» 22 марта на ВЭБ Арене
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    Акинфеев сыграл более 50 000 минут в чемпионатах России!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Русский Суарес. Новый бомбардир ЦСКА.