ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Кенийский инженер. Новый нападающий для ЦСКА из Швеции

18.01.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ЦСКА снова ищет усиление в Швеции — на этот раз скауты «армейцев» нашли в скандинавском чемпионате нападающего из Кении Майкла Олунгу.

«Мистер Венгер, меня зовут Майкл Олунга Огада, и я — лучший игрок в Кении прямо сейчас. Моя мечта — играть за лондонский «Арсенал», и я надеюсь, что вы обратите на меня внимание, взяв на просмотр. Если я не подойду основной команде, то могу и к «молодёжке» присоединиться», — так скромный кенийский нападающий обратился к Арсену Венгеру в феврале 2016-го.

Изначально Майкл Олунга и не собирался становиться футболистом. Он поступил в Кенийский технический университет, где изучал геоматику (геоинформационное картографирование) и даже защитил диплом в 2013 году, получив степень бакалавра. Позже за техническое образование кенийские болельщики в шутку назовут Майкла «инженером».

Годом ранее Олунга начал играть в футбол в студенческой команде «Академия Либерти Спортс», выступавшей в кенийском аналоге ЛФЛ, то есть четвёртом по силе дивизионе. За сезон-2012 он забил 32 гола (а однажды сделал септа-трик) и сразу ушёл на повышение в команду из местной Премьер-лиги под названием «Таскер». Здесь он помог выиграть два кубка за год, а затем быстро попал в кенийский топ-клуб «Гор Махиа», завоевал два чемпионства, а в 2015-м стал лучшим бомбардиром — 19 голов за 27 матчей.

После того самого обращения к Венгеру на голеадора из кенийской Премьер-лиги в Лондоне внимание не обратили, зато почти сразу пригласили в «Юргорден», стокгольмский клуб из высшей лиги Швеции, где в прошлом году он снова стал лучшим бомбардиром команды с 12 голами и 4 ассистами в 27 матчах. А за сборную Кении Олунга начал играть ещё за год до переезда в Европу и уже успел забить в ворота Замбии, Кабо-Верде и Маврикия. Правда, кенийцам этого не хватило, чтобы пробиться в финальную часть Кубка африканских наций.

«Майкл Олунга похож на Траоре, тоже очень высокий, 190 см, только чуть более скоростной и гибкий, — уточнил обозреватель «Чемпионата» и любитель северного футбола Антон Михашенок. — Кениец очень любит бить по воротам — в прошлом сезоне он нанёс 70% всех ударов игроков «Юргордена». В любой ситуации он скорее выберет удар, чем пас партнёру».

«Олунга — отличный нападающий, — рассказал «Чемпионату» авторитетный шведский журналист Даниэль Кристофферссон. — Большой, сильный, умеет зацепиться за мяч и завершить атаку. Но он должен поработать над пониманием игры, над тактикой. Насколько я знаю, ЦСКА сделал предложение «Юргордену» о покупке Олунги, но в нём заинтересованы и несколько китайских клубов. Думаю, он выберет Китай из-за лучших финансовых условий».

Европейские клубы заинтересовались 22-летним форвардом Олунгой ещё в ноябре прошлого года: тогда в прессе говорилось о «Бетисе», «Локерене», «Брюгге» и «Мальмё». Если судить по январским слухам, конкуренты у ЦСКА уже посерьёзнее — турецкий «Галатасарай», ищущий замену Лукасу Подольски, и «Гуйчжоу Чжичэн» из Китая, который даже при условии покупки кенийца вписывается в новый лимит на легионеров.

Интерес ЦСКА к Олунге «Чемпионату» подтвердил и агент футболиста Исраэль Ронин Кармо: «На сегодняшний день официального запроса в «Юргорден» от российского клуба не поступало, но определённый интерес со стороны московского ЦСКА существует — со мной контактировали представители «армейцев». Могу также сказать, что помимо россиян моим клиентом интересуются клубы из Турции, Китая и Германии».

Этот бразильский агент тесно связан с коллегой Джулиано Бертолуччи, который привозил в Россию многих кудесников мяча: от Робсона и Маркао до Жо, Рамона и Алекса. Бертолуччи ведёт дела и другого потенциального новичка ЦСКА — левого защитника Мойзеса.

Майкл Олунга — очень бюджетный вариант для «армейцев» на острие атаки. Нападающий стоит всего 700 тыс. евро по оценке сайта transfermarkt.com, но руководство «Юргордена» рассчитывает получить за своего бомбардира € 4 млн. Связи на скандинавском рынке должны помочь ЦСКА выиграть борьбу за так необходимого форварда, если только кенийцу не снесёт голову от бешеной зарплаты в Китае.

championat.com

Рубрики Трансферы и трансферные слухи Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Кенийский инженер. Новый нападающий для ЦСКА из Швеции.