ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Финн полка

15.04.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Лучший игрок весны в чемпионате России по футболу Роман Еременко рассказал PROспорт о том, что своим можно стать везде, но важно найти свою команду.

«Динамо» (Киев)

Большое имя, его везде знают. Лига чемпионов. Я видел это как большой шанс.

Сборная Финляндии

В 20 лет впервые за основную. Потом я слышал, что был какой-то интерес из России. Но было слишком поздно.

«Рубин» (Казань)

Чуть-чуть появилось такое чувство, что «Рубин» заканчивается как серьезный проект.

ЦСКА (Москва)

Нет одной причины [хорошей игры]. Может, в свою команду попал, где получается забивать.

Роман Еременко

Pоман Еременко забил в трех мартовских матчах за ЦСКА три мяча, прибавил к ним голевой пас в условно выездном матче с «Арсеналом» и был признан лучшим игроком чемпионата в первом игровом месяце после зимнего перерыва. Между прочим, он же был лучшим и в декабре, последнем месяце перед паузой. То есть никто в России не умеет переходить на систему «осень — весна» лучше Романа Еременко.

Мы разговариваем с Романом в его доме, между нами на столе стоит вместительная чаша, полная лимонов. Он любит кислое и пьет лимонный сок с небольшой порцией сахара каждый день. Его игра богата витаминами зрелищности: передачи вразрез, широкие шаги, высокие прыжки, а также удары по воротам, которые можно сравнить со сметающими подсечками в единоборствах. Хотя пик увлечения джит-кун-до Роман миновал в 1994-м, когда он, посмотрев из-за плеча футболиста-отца и футболиста — старшего брата в телевизор, где показывали американский чемпионат мира, решил, что это интереснее, чем искусство Брюса Ли. Но кое-что осталось, и статистика многих вратарей захромала от этих лоукиков Еременко. «Стараюсь, да, — улыбается Роман. — Я думаю, для вратарей всегда сложней, если сильно низом пробиваешь. Самое главное — попасть в створ, а там уже может себе закинуть».

Да, а ведь Еременко был признан лучшим в лиге еще и в октябре 2014-го. В том месяце он, новичок ЦСКА, нашел этот дом и переехал сюда с женой и двумя дочерьми. Младшая тогда только родилась.

В доме Романа Еременко имеется гараж на две машины, и он пуст. Полузащитник поселился в четверти часа пути от клубной базы, и на работу его подвозит водитель. Таким кроссовером, кстати, в ролике с рекламным удовольствием управляет Игорь Акинфеев. Но дело тут не в марке и даже не в страхе перед столичными заторами. Однажды Роман с семьей отважился поехать в парк Горького — в холодный сезон им хватило там развлечений примерно на 15 минут.

Дело в том, что Роман Еременко не водит машину. Да, это трудно представить себе в мире людей, для которых сверхмощный автомобиль — обязательная покупка после заключения первого контракта. Но Роман это уже как-то проехал. «Так получилось, не знаю. Когда 18 исполнилось, было интересно. Я тогда еще в Финляндии жил. Начал ходить на уроки, но как-то не сиделось. Я решил: потом сдам. И пошло — потом, потом, потом… А теперь уже неинтересно».

Роман Еременко

PROFILE

Футболист. Полузащитник

Роман Еременко

Родился в Москве 19 марта 1987 года

Рост 180 см, вес 80 кг

Карьера: 2004–2005 — «Яро» (Финляндия),
2004 — «Якобстад» (Финляндия, аренда),
2004 — «Гамлакарлебю» (Финляндия, аренда),
2005–2009 — «Удинезе» (Италия),
2007 — «Сиена» (Италия, аренда),
2008–2009 — «Динамо» Киев (Украина, аренда),
2009–2011 — «Динамо» Киев (Украина),
2011–2014 — «Рубин» (Казань, Россия),
с 2014 — (Москва, Россия)

Достижения: Чемпион Украины (2009), обладатель Суперкубка Украины (2009, 2011), обладатель Кубка России (2012), обладатель Суперкубка России (2012)

За сборную Финляндии выступает с 2007 года (66 матчей, 5 голов). Лучший футболист Финляндии (2011, 2014).

Не делать того, что тебе неинтересно, — это право, которое нужно заработать. Роман Еременко уехал от родителей в 18, чтобы играть в футбол в Италии. Там он полюбил пиццу, выучил пятый язык, но за «Удинезе» и «Сиену» провел за три сезона только 24 матча. Роман отметился в истории в качестве четвертого финского футболиста, сыгравшего в серии А (двое первых носили одинаковое имя Мика, а третьим был старший брат Романа Алексей). Но это не более чем факт статистики.

Романа тренировал будущий чемпион Италии, в ту пору подмастерье при Джованни Галеоне в должности «оптимизатор работы». «Аллегри тогда еще был молодой, лет 35–36 (в действительности 39. — PROспорт). Я помню, когда одного не хватало, да и вообще много раз он участвовал с нами в тренировках. И вообще был в порядке. Полузащитник такой, техничный. Уже тогда, помню, у него было много идей интересных, очень хотел тренером стать». Итальянский футбол тактически обогащает. Вот, например, тренировочное упражнение «11 против 0»: команда в полном составе проводит комбинацию по взятию ворот воображаемого соперника. Защитник — полузащитнику, тот разворачивается — и во фланг, подача, удар, в идеале — гол. Но это не более чем забавный маленький факт чужой биографии.

Вариант перехода в киевское «Динамо» — это уже гораздо интереснее. «Чуть-чуть такое возникало, что надо закрепляться в западном футболе, но все-таки «Динамо» (Киев) — большое имя, его везде знают. Лига чемпионов. Я видел это как большой шанс», — рассказывает Еременко. В составе чемпионов Украины Романа тренировали исключительно российские специалисты, тогда такое еще можно было себе представить, и ретроспективно это выглядит как намек на будущий этап его карьеры.

В Киеве Еременко нашел себе квартиру с сауной, а Юрий Семин нашел ему место на поле — на правом фланге полузащиты. Потом пришел другой тренер. «У Газзаева мне нравилось, очень сильный персонаж, — говорит Еременко. — Хотя он и ставил меня правым защитником». Но ставил. Еременко заиграл, именно в его киевский период стало возможным появление на первой полосе финской газеты фотографии Романа и крупного заголовка «Мяч и звезда».

«Да какая звезда, только заиграл!» — вполне искренне скромничал тогда Роман. Это сейчас он лидер сборной по количеству матчей и официальный преемник Яри Литманена. Но когда я спрашиваю его про знакомство со звездами других видов финского спорта — Мякяряйнен, Ряйккёненом, — передо мной снова воплощенная скромность: «С ними не знаком. Как сравнивать? Они чемпионы мира. А я ничего не выиграл».

Другие виды спорта могут заинтересовать Романа только на время Олимпиад. Он даже в Казани на «Ак Барс» сходил только один раз, хотя жил в доме с видом на арену. Он сконцентрирован на футболе. В Финляндии наблюдается сдержанный подъем: «Если мы говорим о домашнем чемпионате, то сложно. Денег нет вообще в футболе. Все знают, что если денег нет в футболе, то, хоть как ни крути, команду создать сложно. А так на сборную у нас всегда bitok. Но все равно хоккей — номер один, хотя разница не такая большая, как 10–20 лет назад, футбол уже догоняет».

Есть две версии того, как Роман выбрал себе сборную. Они немного отличаются друг от друга. Отец игрока в интервью Aamulehti излагал события 2007 года так: «Роме предлагали выступать за Россию еще в июне. За несколько дней до матча Финляндия — Бельгия (в котором он дебютировал. — PROспорт) и после игры с Сербией, когда Роман не попал в состав, мне позвонили из российской футбольной федерации. Звонивший спросил, не мог бы я сообщить Роме, что в России заинтересованы, чтобы он защищал цвета ее сборной. Я передал это Роме. Он сказал: «Нет». Он сказал, что хочет представлять Финляндию. Он сказал, что решение принято и назад хода не будет. Ни Роман, ни Алексей никогда не мечтали играть за Россию. Только за Финляндию».

В версии самого Романа тона несколько мягче: «В юношеской сборной я в первый раз в 15 лет играл. В 20 лет в первый раз за основную. Потом, только потом я слышал, что был какой-то интерес из России. Но было слишком поздно. Как-то это все так натурально чувствовалось. Всю жизнь там прожил, за все молодежки сыграл, и это следующий шаг был».

Роман Еременко

Мне неизвестны другие футболисты иностранных сборных в чемпионате России, которые бы исполняли на стадионах наш гимн. А Еременко в Казани его пел. «Я все-таки русский, — говорит он, — родители русские. Всегда, хотя и не полностью, несколько слов, знал российский гимн. Я же пою гимн в чемпионате, а не в сборной. Все должны понять: у меня не одна, а две родины. Я не могу выбрать, какая главная. Родился в России, корни русские, дедушки-бабушки. А вырос в Финляндии. У меня воспитание чисто русское было. Ну, по углам летал, как все. Шучу! Но русское воспитание сильно отличается от финского. И я рад, что у меня так получилось».

Родители увезли Романа из Москвы в три года. Они жили в той части Финляндии, которая даже после обретения независимости от Швеции остается в шведском языковом поле. Всю школу Роман отучился на шведском, и когда я спрашиваю, на каком языке он думает, он не сразу отвечает, что в большинстве случаев на шведском. В его доме звучат фразы на трех языках.

Языки вообще для Романа больше чем просто инструмент. Они часто становились для него полноценными причинами событий. Почему дружил в «Рубине» с Боккетти? Потому что мог говорить с ним по-итальянски. А почему с Мартинсом? А с этим — по-английски и, кроме того, жил с нигерийским форвардом на сборах в одном номере. Общий язык в ЦСКА Еременко нашел с Вернблумом, и через тот же общий шведский юнармейцы Алиев и Страндберг сейчас осваиваются в новой для себя среде.

После того как ЦСКА всерьез заработал на шведском рынке игроков, приобретение Еременко стало выглядеть не просто желаемым, а неизбежно-естественным.

Роман Еременко

В 2011 году «Рубин» заплатил за Еременко €14 млн. С этого трансфера начал свою президентскую деятельность в клубе Дмитрий Самаренкин, но игрока для команды выбирал, конечно, Курбан Бердыев. К тому времени уже два года миновало после второго золота, пора было что-то выиграть снова. Через год «Рубин» возьмет Кубок России; единственный мяч в ворота «Динамо» в екатеринбуржском финале забьет Роман Еременко.

Но до нового чемпионства Бердыев в Казани так и не доработал. «Не всегда играли так, как нам надо было, на полный потенциал. Но, конечно, это неожиданно было, что его сняли так. Никто не ожидал. Сразу после этого нас покинуло три-четыре важных игрока. Чуть-чуть появилось такое чувство, что «Рубин» заканчивается как серьезный проект. Не знаю, как они сейчас много на атаку играют. Все по-своему смотрят футбол. Мы тогда и контролировали много матчей, хотя многие говорили: от обороны, от обороны… Но если сесть и посмотреть, не так это было».

Один из важных покинувших — Бибрас Натхо, у которого в Казани было две расположенных одна над другой квартиры. Сам он жил на 14-м этаже, а жилье на 13-м сдавал Роману Еременко. Сегодня эта пара, располагаясь на поле с обратной этажностью — Еременко чуть выше, — определяет игру ЦСКА. Но как вчера это стало возможным — выяснить трудно.

Роман Еременко переходил из «Рубина» по крайне редко используемой схеме: односторонний разрыв контракта после завершения защищенного трехлетнего периода по статье 17 Регламента ФИФА по статусу и трансферам. Из двух условий — три сыгранных сезона и не более 15 дней после заключительного матча третьего сезона — было соблюдено только первое. Казанские руководители собирали пресс-конференции, грозили разбирательством. Но, как известно, ЦСКА — клуб, который ни с кем не вступает в публичные тяжбы. Нам до сих пор неизвестно, как переход был урегулирован, какая компенсация была выплачена «Рубину» и была ли она выплачена в принципе.

Роман рассказывает об этом скупо: «Это длинная история. Думаю, выйдет когда-то. Сейчас еще нет. Всегда есть риск, но я уже в такой ситуации был, что надо было попробовать. Ради чего? Победа в чемпионате России и сыграть в Европе, особенно в Лиге чемпионов. Это были две мои самые важные идеи».

Лига чемпионов была в его киевский период. Еременко выходил на поле, в частности, против «Арсенала». «Тогда еще очень молодой был, в первый раз. Тогда это как-то было: «У! А!» А сейчас уже спокойнее», — вспоминает он самую спокойную и безлюдную Лигу чемпионов в истории сразу нескольких европейских клубов. Но такое же нельзя было предвидеть. И экономический кризис, с которым совпал переход Романа в ЦСКА, — тоже. А все, что можно, он предвидеть постарался. «Бекиевичу я позвонил, когда появился вариант с ЦСКА, — рассказывает Еременко. — Он сказал: «Конечно». Он очень все хорошо знает, особенно в футболе, хотел его профессиональное мнение узнать. Я знал, что я ему нравлюсь и что он мне подскажет лучшее для меня. Он же меня купил в Казань. Считал меня одним из лидеров команды».

Роман Еременко

В ЦСКА есть свои лидеры, и Роман быстро понял, как устроена система отношений в армейской раздевалке. «Я бы не сказал, что так сильно проявляет себя иерархия, — объясняет Еременко. — Но, конечно, если Сергей Игнашевич или братья Березуцкие говорят — все слушают. Они же не просто так будут говорить что-то. Они не такие, которые все время что-то там рассказывают, нет. Но если они говорят — прислушиваемся».

Еременко определяет свою роль: «Атакующий полузащитник. Хотя я могу много где сыграть: и справа, и слева, опорного, если надо. А так люблю везде побегать, везде по полю». Умение делать разную работу помогло его адаптации. Но только разнообразие умений не может объяснить, почему он заиграл так здорово и так быстро. «Я думаю, нет одной причины. Может, в свою команду попал, где так получается забивать, бью по воротам сейчас чаще, чем раньше. Никогда не запрещали, просто сейчас, может, почувствовал». А когда-то он говорил, что удар по воротам — это крайний вариант, когда уже не видит открытых для паса партнеров. «Это было, может, когда-то, а сейчас, когда почувствовал вкус гола, больше ищу удар».

Найдя удар уже с десяток раз, Еременко, очевидно, чуть подвинул некоторых старослужащих армейской атаки. Но не испытывает чувства тесноты. «Мне кажется, — рассуждает Роман, — вообще хорошо пока работало. Если Алан слева начинает, мы с ним много раз в игре меняемся. Я ухожу на левый фланг, а он в середину смещается. С левой ногой у меня — так себе. Но я же под правую убираю. В этом смысле нет проблем».

Еще одна самокритичная нота звучит, когда Еременко говорит о своих оборонительных способностях. «У меня не самый лучший отбор, но стараюсь. Иногда бывает, что ты не мяч отбираешь, а заставляешь соперника отдавать мяч, загоняешь. И это тоже хорошо. Я всегда стараюсь до конца, не всегда получается».

Когда футбольная семья Еременко собирается вместе в Пиетарсаари, отец и сыновья выходят в поле. Алексей Еременко-старший, тренер местной команды «Яро», выставляет братьям-футболистам голкипера. «Всегда так делаем, это уже традиция, — объясняет Роман. — Когда приезжаем, берем вратаря и идем lupasim по воротам. С подачи, с дальней дистации. Бьем, пока удары идут. Потом уже, после 150 ударов, еле ходишь. А чего тут? На часик пойти побить по воротам — это же удовольствие».

А потом — домой. Алексей Еременко-отец не учил сыновей идти за собой. Он учил их выше всего в жизни ценить семью. Может быть, именно поэтому все трое и выбрали себе в жизни отцовское дело.

Роман Еременко

Роман Еременко

Роман Еременко

prosport-online.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    Вот,Роман…Опытный игрок,может сыграть на многих позициях…Но медленный достаточно,сильные оппоненты не дают ему времени развернуться в атаке,поэтому и КПД падает…Даже Начо быстрее играет,я уж про Дзагу не говорю…Так может и есть смысл воссоздать «шведскую»стенку,если Понтус продлится?!Вот ведь вопрос… :unsure:

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Финн полка.