ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Тезисы Гончаренко. Чего новый «командир» требует от ЦСКА

12.01.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Этот материал поможет вам понять, как Виктор Гончаренко перестраивает ЦСКА «под себя» и чего ждать от чемпионов России весной.

Настанет время, и он, подобно герою старенькой рекламы, скажет всё, что думает по этому поводу. О своём назначении, тренерской концепции, перспективах принятой команды. В промежутке между первым и вторым испанскими сборами Виктор Гончаренко сполна утолит любопытство прессы и болельщиков на большой пресс-конференции в Москве. До тех пор – никаких интервью: таково совместное решение специалиста и клуба, которое мы, журналисты, работающие в Кампоаморе, должны уважать и принимать. Что и делаем.

По счастью, смотреть и слушать, что происходит в тренировочном лагере ЦСКА, прессе не возбраняется. А живые реплики в пылу работы лучше многих выверенных и причёсанных фраз характеризуют стиль управления Виктора Михайловича. Аккумулировав услышанное за три дня, я вычленил наиболее характерные для тренера распоряжения. Они дадут представление о том, чего требует от футболистов Гончаренко и – отчасти – какой игры ждать болельщикам от своих любимцев по весне.

«Просим голосом мяч»

Не могу сказать, что при прежней власти на тренировках ЦСКА царила гнетущая тишина. Нет-нет, и шутки звучали, и смех. Но только в Кампоаморе, на контрасте, я вдруг осознал, что тогда футболисты практически не разговаривали друг с другом. Большинство упражнений проделывали молча, лишь в игровых сериях позволяя себе реплику-другую.

Одно из своих фундаментальных требований Гончаренко сформулировал на первой же тренировке: «Не молчите!». Тренер и сам не безмолвствует на работе, и от подопечных того же ждёт. Разумеется, не пустопорожней болтовни на отвлечённые темы, но рабочего подсказа. Игроки должны постоянно обозначать себя на поле голосом. «Тишина давит», — не устаёт повторять Гончаренко, вышагивая по идеально ровному испанскому газону. Казалось бы, что может быть проще – кто из нас не орёт в дворовых баталиях? Но вот профессионалам понадобилось несколько дней, чтобы переключить внутренний тумблер. Если раньше молодёжь всё больше почтительно помалкивала, то теперь всё чаще подаёт голос. И тренера это радует.

Комичная сценка случилась в первый тренировочный день. «Чего молчим?» — иронично поинтересовался Виктор Михайлович, наблюдая за работой тройки Березуцкие – Кучаев. «А мы не знаем, как его зовут!» — не растерялся Василий. Допускаю, что в этой конкретной шутке главного «армейского» балагура была лишь доля шутки – для него это первые совместные сборы с Костей. Гончаренко не поленился «познакомить» старожилов с новобранцем.

«Если неудобно в одно, играем в два касания»

Как человек прагматичный, Гончаренко ставит игру, исходя из качества исполнителей. ЦСКА – не «Урал», не «Уфа». С этим подбором игроков можно и должно действовать инициативно, агрессивно. Естественно, что тренер настаивает на контроле мяча. Над его улучшением красно-синие ныне целенаправленно работают. К примеру, в одной из разновидностей двусторонки — без ворот — 10 непрерывных передач приравниваются к одному голу. Сохранил мяч на протяжении более-менее продолжительного отрезка – считай, повёл в счёте.

Это не слепое копирование знаменитой «тики-таки», нет. То, что подходит «Барселоне», в иных условиях, как правило, не работает. Эффектности Гончаренко предпочитает эффективность. «Не получается сыграть в касание – играем в два», — настаивает тренер. Но тут же следует важное уточнение: «Принимаем правильные решения, которые диктует ситуация». Иными словами, заведомо рискованные передачи не возбраняются, но – только не на своей половине поля. В тылу следует действовать попроще, да понадёжнее.

«Не ошибаемся в простых передачах»

Вроде бы азбучная истина, но Гончаренко не ленится проговаривать её снова и снова – во избежание небрежности, неряшливости в играх. «Слабый пас – потенциальная потеря», — повторяет он. Передача должна быть акцентированной и точной – в идеале, естественно.

«Больше диагоналей»

Понятно, что искоренить как класс бестолковые поперечные перекаты мяча ни одному тренеру в мире не удастся. Гончаренко стремится по возможности минимизировать их количество. «Должно быть как можно больше диагоналей», — объясняет он команде свою мысль. Это будет способствовать «вертикализации», повышению динамики игры. Последнее время ЦСКА нет-нет да и попрекали излишней академичностью. Гончаренко проблему увидел и взялся за решение. Результат этой работы выявят игры – для начала товарищеские.

«Минута – это много»

На внутренней арене эта проблема стоит у «армейцев» не так остро, но на внешней напоминает о себе всё чаще. Команде недостаёт концентрации, собранности в минуты пиковой усталости. Только в этой Лиге чемпионов ЦСКА пропустил три мяча в заключительные минуты таймов. Сам, напротив, не забил ничего. Гончаренко даже в дежурных двусторонках требует полной выкладки до свистка. «Минута – это много времени по меркам футбола», — убеждён он. И неустанно подбадривает игроков. «Хорошо, пойдёт» — два самых популярных слова на занятиях ЦСКА.

… Мне уже не терпится узнать, что из этого всего выйдет. Но наблюдать за процессом перестройки команды, должно быть, не менее увлекательно, чем непосредственно в нём участвовать. В особенности – зрелой, сформировавшейся команды.

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью Теги


Комментариев: 5

написать комментарий

  1. Автор: Юрий

    А минус то за что? Плохой гол?

  2. Автор: vel11

    Мне больше этот нравится .. :good: ;-)

  3. Автор: vel11

  4. Автор: vel11

  5. Автор: Юрий

    Не по теме, просто очень красивый гол: http://tv.mk.ru/video/2017/01/10/samyy-krasivyy-gol-2016-goda-zabil-malaec-mokhd-faiz-subri.html

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Тезисы Гончаренко. Чего новый «командир» требует от ЦСКА.