ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Чемпион-невидимка. ЦСКА простился с «хрустальным» легионером

12.01.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...

Sportbox.ru вспоминает карьеру полузащитника Александра Цауни, который расторг контракт с ЦСКА после пяти лет в команде.

В минувшую среду стало известно, что полузащитник Александр Цауня, проведя пять лет в московском ЦСКА, все же покидает армейцев. В подробности в клубе решили не вдаваться — лишь сообщили на своем официальном сайте, что контракт с футболистом был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

— Мы благодарим Александра за все, что он сделал для ПФК ЦСКА, и желаем ему успехов, — отметили в заявлении.

Очевидно, что в строящейся под руководством Виктора Гончаренко команде не нашлось места футболисту, чья карьера в последние годы пошла на спад из-за травм.

Но, конечно, до этого были в биографии Цауни и удачные эпизоды. Так, в свое время полузащитник считался одним из самых перспективных футболистов в Латвии. Неслучайно в 2008 году его даже приглашал «Челси», и Цауня неделю провел в дубле лондонской команды. Правда, до контракта дело не дошло. Был полузащитник и на просмотре у Роя Ходжсона в «Фулхэме» и даже понравился именитому наставнику, но стороны не сумели договориться.

Уехать поиграть в Англию удалось лишь с третьей попытки: в 2009 году футболист отправился в аренду в «Уотфорд», где полгода выступал под руководством Брендана Роджерса. А в 2010-м еще ездил на просмотр в «Блэкпул», но продолжения английской карьеры не случилось.

Еще год спустя Цауня приглянулся ЦСКА, с которым провел сбор, и сначала был арендован на полгода с эксклюзивным правом выкупа. Затем клуб этим правом воспользовался.

— На первом сборе Цауня произвел очень приятное впечатление: это обученный, быстрый и хорошо готовый технически универсальный игрок группы атаки, который может выступать и в центральной зоне, и на обеих фланговых позициях, — отметил тогда главный тренер команды Леонид Слуцкий в интервью «Спорт-Экспрессу».

И первое время, действительно, всё шло хорошо. По итогам 2011 и 2012 годов полузащитника признавали в Латвии футболистом года, а главный тренер национальной команды Александр Старков не скупился на комплименты:

— Цауня с 18 лет играет за первую сборную, так что это тот случай, когда игрок молодой, но уже достаточно опытный, — говорил он в интервью журналу «Советский спорт-Футбол». — У Цауни отличная левая нога, он очень техничный и в то же время хорош в единоборствах.

А в 2013 году у полузащитника начались проблемы. Травмы сменяли одна другую: футболист в том числе перенес несколько операций на плюсневых костях стопы, после каждой из которых следовала долгая реабилитация. Были и другие повреждения, и злая ирония судьбы заключалась в том, что практически несколько лет Цауня пытался справиться не с одним неприятным рецидивом, а с рядом травм, не связанных друг с другом — например, когда поочередно травмировал то одну, то другую ногу. В итоге в сезонах-2013/14 и 2014/15 хавбек провел всего девять матчей и еще ровно столько же в следующем сезоне. А в этом — ни одного. И вновь травма.

Чем запомнится Александр Цауня болельщикам московского ЦСКА?

Помимо того что он — трехкратный чемпион России, футболист наверняка запомнится и благодаря своему первому голу за армейцев, ведь впервые хавбек сумел отличиться в матче Лиги чемпионов — против турецкого «Трабзонспора». Тогда Цауне тоже нечасто доверяли место в составе, но он все равно был полон надежд.

— Надо просто каждым из этих шансов дорожить, — рассказывал он в интервью «Спорт-Экспрессу» в ноябре 2011 года. — Но ситуация, конечно, сказывается: когда выходишь не часто, так или иначе стремишься сыграть понадежнее, ограничиваешь себя. Однако в последнее время у меня уже получается не думать о возможных ошибках: стараюсь играть так, как умею. Надеюсь, гол в этом плане поможет.

Но спустя два года в интервью латвийскому журналу «Открытый город» в словах Цауни звучали уже совсем иные нотки. Тогда у футболиста и начались злополучные повреждения.

— Кроме травм, меня особо ничего не беспокоит, — признался он. — Вот из-за этого действительно сильно переживаю. Год не самый удачный. После такой черной полосы обязательно должна быть белая, тем более что такое в моей карьере уже было во времена «Сконто». Надеюсь, скачок в карьере скоро произойдет. Я безумно голоден до футбола, я хочу тренироваться, хочу играть. Да просто мяч чеканить — даже по этому скучаю!

Но последние годы Александра Цауни в ЦСКА белой полосой назвать сложно. Возможно, она и наступит, но играть полузащитник будет уже в другом клубе.

— Конечно, нечасто бывает такое, что футболист пять лет провел в команде, а сказать о нем особенно нечего, — считает постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов. — Цауня ведь не был игроком стартового состава даже тогда, когда был здоров — он просто не выдерживал конкуренцию. Помню, что удивился, когда его только брали в ЦСКА, ведь это футболист довольно среднего уровня, да еще и легионер. Это было явно не очень удачное приобретение. Удивился я и тогда, когда ЦСКА отказался, например, от Павла Мамаева, а Цауню сохранил. Но многочисленные травмы, похоже, помешали хавбеку раскрыться. Это работоспособный футболист, однако повреждений у него все же было слишком много. И раз он несмотря на это так долго был в команде, видимо, Слуцкий видел в нем потенциал и надеялся, что парень еще раскроется. А вот Гончаренко латвиец уже оказался не нужен. И, на мой взгляд, маловероятно, что сейчас, уйдя из ЦСКА, он попадет в команду высокого уровня. Во всяком случае, в России он таким клубам наверняка будет неинтересен — из-за статуса легионера и подверженности травмам.

sportbox.ru

Рубрики Экс-армейцы

Самое комментируемое


Комментариев: 3

написать комментарий

  1. Автор: VagnerLove#9

    Мне кажется, это Цауня должен благодарить ЦСКА за всё, что для него сделали!

  2. Автор: Тони

    Цауня хорош, когда здоров, но платить ему зп за пару матчей в сезоне кончено не очень хорошо для бюджета клуба.

  3. Автор: vel11

    Вячеслав Чанов покинул ПФК ЦСКА Тренер вратарей молодёжной команды Вячеслав Чанов принял решение покинуть армейский клуб в связи с переходом в основную команду ФК «Арсенал» (Тула). ПФК ЦСКА благодарит Вячеслава Викторовича за годы, отданные красно-синим в основной команде и в молодёжной системе, и желает плодотворной работы в дальнейшем! Место Чанова в штабе молодёжной команды займёт тренер вратарей ДЮСШ ПФК ЦСКА Денис Капочкин.

    Источник: http://www.bobsoccer.ru/user/24503/blog/?item=375912

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Чемпион-невидимка. ЦСКА простился с «хрустальным» легионером.