ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Врач ЦСКА Керимов: состояние здоровья Акинфеева позволит ему играть до 40 лет

04.01.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Состояние здоровья вратаря сборной России и ЦСКА Игоря Акинфеева позволит ему выступать до 40 лет, как и многим современным голкиперам. Такое мнение ТАСС выразил врач столичного футбольного клуба Шагабутдин Керимов.

30-летний вратарь дважды получал тяжелую травму — разрыв крестообразных связкок колена. Впервые Акинфеев травмировался в мае 2007 года после неудачного приземления в матче с «Ростовом». Второй раз — в августе 2011 года в результате столкновения с нападающим московского «Спартака» Веллитоном.

«В ЦСКА многие игроки получали травмы колена, а именно разрыв крестообразных связок: дважды — Акинфеев и Томаш Нецид, Виктор Васин. Но каждый конкретный случай имел свою биомеханику. Где-то был контакт, где-то случилось неудачное приземление на опорную ногу. Если говорить о нашем голкипере, то даже после таких тяжелых повреждений состояние его здоровья позволит играть ему до сорока лет, как и многим европейским вратарям», — сказал врач.

В уходящем году голкипер ЦСКА установил несколько рекордов. Проведя 253 матча на «ноль», Акинфеев превзошел достижение Рината Дасаева по количеству «сухих» встреч в карьере среди отечественных голкиперов. Также игрок армейцев обошел экс-спартаковца по количеству игр на «ноль» и в сборной (45 против 44). Матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов с немецким «Байером» стал для него сотым в еврокубках.

Однако не обошлось и без антирекордов. Заключительная встреча в Лиге чемпионов в группе Е стала 43-й подряд, в которой Акинфеев пропускал мячи. В последний раз голкипер сыграл «на ноль» 1 ноября 2006 года с лондонским «Арсеналом». Также игрок стал самым пропускающим вратарем в истории сборной: в 94 играх Акинфееву пришлось 71 раз вынимать мяч из сетки ворот.

Гонсалес однажды чуть не потерял ногу

В составе ЦСКА с 2009 по 2014 год выступал чилийский полузащитник Марк Гонсалес, который провел за команду 49 матчей, в которых забил шесть мячей. Чилиец запомнился тем, что часто выбывал из состава по причине травм. В общей сложности футболист пропустил 718 тренировочно-игровых дней из-за различных повреждений.

«Гонсалес — сильный футболист, но травмы его преследовали и не давали возможности в полной мере раскрыться. Но хочу отдать должное этому парню — он достойно выходил из любой ситуации и всегда возвращался на поле. Я продолжаю следить за за ним в Instagram, мы там переписываемся. Сейчас он живет полноценной жизнью и продолжает играть», — сказал Керимов.

Также врач рассказал, что некоторые повреждения чуть не стоили Гонсалесу ноги и даже жизни.

«У него была серьезная травма тазобедренного сустава. Ему успешно провели сложную операцию в Америке и, когда он был выписан из клиники, то остановился в отеле неподалеку, планируя на следующий день уехать домой, в Чили. В какой-то момент он почувствовал себя плохо и позвонил врачу, который его оперировал. Марка срочно госпитализировали, благо клиника была рядом, и после обследования его сразу перевели в кардиореанимацию, где у него обнаружили тромб, который вовремя поймали», — рассказал врач.

«Что касается других повреждений, то на одной из тренировок Марк получил несильный удар в область бедра, — продолжил он. — Мы оказали первую помощь, ему стало лучше и он уехал домой. Вечером того же дня Гонсалес позвонил мне и сказал, что его бедро стало больше в два раза плюс появилась сильная боль и поднялась температура, которая не уменьшалась от принятия обезболивающих».

«Естественно, мы сразу его забрали в клинику. Осмотрев бедро, приняли решение оперировать, так как он мог потерять ногу. После первой операции ему пришлось перенести еще две. Судьба вновь улыбнулась Марку, а далее уже последовал тяжелейший период реабилитации», — добавил доктор.

Выводы о полном восстановлении Эльма можно будет сделать летом 2017 года

С 2012 по 2014 год в составе ЦСКА выступал шведский полузащитник Расмус Эльм. В конце сезона-2013/14 у него обнаружилось серьезное заболевание желудка, из-за которого футболист даже мог завершить карьеру. В январе 2015 года клуб расторг контракт со шведом по обоюдному согласию сторон с правом возвращения спортсмена в состав в случае выздоровления. Сейчас хавбек выступает за шведский «Кальмар».

«Мы знали, что у него (Эльма) есть проблемы с кишечником, но обследование не выявило сильных отклонений, и ничего не предвещало проблем. Но, к сожалению, заболевание начало прогрессировать именно в разгар его выступлений за ЦСКА. Первое время мы держали его на серьезных медикаментах, которые назначили лечащие врачи из Швеции», — отметил Керимов.

«Но периоды ремиссии после обострений со временем уменьшались, он начинал терять вес, не мог нормально тренироваться, — продолжил он. — Это влияло и на его психологическое состояние. На тот период мы вместе с игроком приняли наиболее правильное решение — взять паузу в карьере и заняться лечением».

«В летний период 2017 года уже можно будет сделать определенные выводы по его состоянию. Думаю, он сделает все, чтобы вернутся в большой футбол, но на все нужно время», — подытожил специалист.

28-летний Эльм сыграл за ЦСКА 60 матчей в разных турнирах, в которых забил пять мячей и выполнил три голевые передачи.

Во время сезона футболистам не рекомендуют курить кальян

Керимов рассказал, какие игроки ЦСКА за время его практики реже всего обращались за медицинской помощью.

«Бывает, что в один период практически обходят наш кабинет нападающие, в другой — защитники и вратари. Навскидку могу назвать Элвера Рахимича, Понтуса Вернблума, Ахмеда Мусу и Вагнера Лава. Последние двое постоянно излучали позитив. На вопрос о самочувствии всегда поднимали большой палец вверх», — отметил медик.

Также специалист сообщил, какие рекомендации даются футболистам во время сезона и отпуска. «Опытные игроки знают, что можно, а чем нежелательно злоупотреблять профессиональному футболисту. С молодыми спортсменами вред алкоголя и курения всегда обсуждаем в совместных беседах. Что касается кальяна, то не рекомендуем злоупотреблять этим, особенно в разгар сезона», — рассказал врач.

«Во время отпуска как таковых запретов нет, но рекомендации мы даем, — продолжил специалист. — Если говорить о диете, то они знают, что им можно есть, а что — нет. К началу сборов все приезжают с оптимальным весом. Они же знают, какая работа их ждет на тренировках».

После 17 туров чемпионата России ЦСКА идет на третьем месте в турнирной таблице, имея в активе 32 очка. Первое место занимает московский «Спартак» с 40 баллами, на второй строчке расположился «Зенит» с отставанием от лидера в пять очков.

Цауне требуется операция на голеностопе

Латвийскому полузащитнику московского футбольного клуба ЦСКА Александру Цауне нужна операция на голеностопном суставе. Из-за травмы 28-летний игрок не принимал участия в текущем чемпионате России.

«У Саши проблема в голеностопном суставе, которая не позволяет ему полноценно тренироваться. Варианты лечения, которые нам предложили в Америке, Германии и Голландии одинаковы — ему нужна операция на голеностопе», — сказал Керимов.

В предыдущем сезоне Цауня провел девять матчей в чемпионате России, в которых забил один гол. На счету полузащитника, который до ЦСКА играл за латвийские «Сконто» и Олимп», а также английском «Уотфорд», также есть 45 матчей за национальную команду, в которых он забил 12 мячей.

Допинг-офицеры УЕФА несколько раз приезжали на базу ЦСКА для проверки Еременко

Полузащитник московского ЦСКА Роман Еременко, дисквалифицированный Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) за употребление кокаина, не раз проходил допинг-контроль в 2016 году и всегда был «чист», при этом представители организации приезжали даже на базу команды для проверки игрока.

29-летний полузащитник был дисквалифицирован на два года в середине ноября за употребление кокаина. Отстранение от любой футбольной деятельности действует с октября 2016 года. Игрок подал апелляцию на дисквалификацию.

«Еременко несколько раз в том году проходил допинг-контроль, к нам и на базу несколько раз приезжали представители УЕФА и ФИФА (Международной федерации футбола) — Рома всегда был «чист». Пройдет время, он сам все расскажет, а сейчас мы хотим его только поддержать. Надо, чтобы он поскорее отошел от этого и снова вернулся на поле. Надеемся, что апелляцию удовлетворят, и срок его отстранения сократят», — сказал Керимов.

«С такой ситуацией я столкнулся впервые в своей практике. Уверен, что этот случай единичный в ЦСКА, и такого в клубе больше не повторится», — добавил он.

Врач рассказал, сколько по времени кокаин выводится из организма. «Современные тесты и анализы способны выявить кокаин. В среднем, этот вид наркотика выходит из организма не менее десяти дней, а то и больше», — отметил доктор.

tass.ru

Рубрики Футболисты Теги , , , , ,


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Олбанский Лефф

    Врач ЦСКА Шагабутдин Керимов сообщил, что полузащитнику ЦСКА Александру Цауне потребуется операция на голеностопном суставе:

    «У Саши проблема в голеностопном суставе, которая не позволяет ему полноценно тренироваться. Варианты лечения, которые нам предложили в Америке, Германии и Голландии одинаковы — ему нужна операция на голеностопе».

    Напомним, что летом 28-летний игрок уже перенес одну операцию и с тех пор не принимал участия в матчах чемпионата России.
    Подробнее: http://www.soccer.ru/news/953447.shtml

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Врач ЦСКА Керимов: состояние здоровья Акинфеева позволит ему играть до 40 лет.