ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА. На пороге перемен

14.12.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Sportbox.ru продолжает подведение итогов осенней части сезона для ведущих команд страны. Сегодня в центре внимания клуб, за которым весной будет интереснее всего следить.

Чего ждали

От чемпиона страны не ждут ничего иного кроме как отстаивания своего титула. ЦСКА — клуб, ставящий перед собой максимальные задачи. Летом состав команды пополнили Ласина Траоре и Алексей Ионов. Из аренды вернулись Георги Миланов и Карлос Страндберг.

После провального для сборной России чемпионата Европы пост ее тренера покинул Леонид Слуцкий, сосредоточившийся на работе только в клубе. Вот только непростое психологическое состояние специалиста, на которого вылился огромный поток критики после Евро, а также ежедневная работа фактически без отдыха рождали сомнения относительно того, выдержит ли тренер такое давление?

Безусловно, ждали от ЦСКА и выхода из группы в Лиге чемпионов. Наконец-то жребий был более чем благосклонен к российскому чемпиону, которого обошли стороной клубы-гранды. «Тоттенхэм», «Байер» и «Монако» тогда, в августе, представлялись примерной ровней армейцам, что делало группу ровной, а шансы на выход из нее достаточно неплохими.

Что получилось

Выводы о первой части сезона для ЦСКА как со знаком «плюс», так и «минус», необходимо делать со скидкой на ту кадровую ситуацию, в которой оказалась команда осенью. Прецедентов подобному в новейшей российской истории нет. Конечно, ничего не мешало Слуцкому в еще большем количестве привлекать кадры из молодежного состава, но этого он не делал. «Головина уже нельзя назвать молодым, он второй сезон является игроком основного состава. Чалов и Гордюшенко работают с основной обоймой уже полгода. Вот и все. Вы хотите, чтобы мы дублирующим составом боролись за чемпионство?» — спросил у журналистов после ничейной игры с «Рубином» тренер.

Так вот, с учетом того, что порой в заявке армейцев было на шесть человек меньше, чем у соперника, результат в чемпионате России ЦСКА показал более чем удовлетворительный. Конечно, сказался опыт команды. Например, шесть очков из Оренбурга и Екатеринбурга команда привезла после голов, забитых на 85–й и 90-й минутах.

Не стоит забывать, что из-за введения в эксплуатацию собственного стадиона, красно-синие первые пять туров РФПЛ провели в гостях, откуда привезли 11 очков. Всего в первом круге ЦСКА 10 раз из 15 играл в гостях, что дает ему небольшое преимущество перед соперниками во второй части сезона, когда домашних игр у него будет больше, чем у «Спартака», «Зенита» или «Краснодара».

В первую очередь, ЦСКА со всеми своими проблемами получилось остаться в обойме лидеров и не выпасть из борьбы за Лигу чемпионов. Отставание от идущего вторым «Зенита» составляет всего три очка, что делает выступление армейцев в первом круге настоящим подвигом, учитывая то, как усилились питерцы летом и сравнивая КПД новичков двух команд.

Что не получилось

Самое главное, вновь не получилось преодолеть групповой этап Лиги чемпионов. ЦСКА в четвертый раз подряд завершает его на последнем месте, и если раньше это можно было оправдать уровнем соперников и пресловутым «выходом в космос», то нынешняя кампания показала истинный уровень команды на фоне крепких, сильных, но не более того, команд из Франции или Германии. Ни в одном из шести матчей футболисты Слуцкого не выглядели сильнее ни индивидуально, ни тактически, ни как коллектив, способный в трудный момент стиснуть зубы и вытащить игру на морально-волевых (как «Ростов» в Эйндховене, к примеру).

Армейская оборона раз за разом допускала одну и ту же ошибку, приводящую к голам в воротам Игоря Акинфеева. При этом в атаке у Слуцкого ситуация была безнадежна настолько, что заканчивал групповой этап он 18-летним Федором Чаловым, лишь осенью впервые вышедшим в основном составе команды.

Впрочем, неправильным будет утверждать, что проблемы с созиданием появились в ЦСКА после дисквалификации Романа Еременко и травмы Алана Дзагоева. Проявляться они стали с самого старта сезона. В матче за Суперкубок с «Зенитом» москвичи выглядели так, словно вместо отпуска и предсезонных сборов провели два месяца на рудниках. Ту игру Мирча Луческу, дебютировавший с питерцами в российском футболе, выиграл хоть и с минимальным счетом, но очень уверенно, ведь ЦСКА ни разу не поставил в тупик оборону соперника.

Чего ждать

Перемен. Как бы банально это ни звучало, но именно перемен ждут болельщики и специалисты от ЦСКА. 12 декабря главным тренером официально был назначен Виктор Гончаренко и пусть он не намерен устраивать революцию, как сам заявил в первом интервью в новом качестве, но перемены армейский клуб точно ждут. В том числе и для этого из «Уфы» вместе с тренером будет возвращен и защитник Виктор Васин. Уж явно не для просиживания штанов на скамейке запасных. Похоже, сколь легендарную столь и великовозрастную армейскую оборону ждет изменение состава. Скорее всего, Васин составит пару центрдефов с Василием Березуцким. Если Гончаренко не станет играть в три центральных защитника.

Не увидим мы весной и пару нападающих Ласина Траоре — Карлос Страндберг. Их в команде больше не будет. Вернется бразилец Витинью, стоит ждать и еще одного нападающего, так как Чалов «молодой парень, пока не готовый к такой ответственности».

Зимние сборы ЦСКА наверняка будут пользоваться повышенным вниманием. Уже сейчас безумно интересно, по какой схеме будет играть ЦСКА Гончаренко, а кого из игроков тренер видит в новых для себя амплуа.

8 из 13 оставшихся матчей ЦСКА проведет дома. Вторую часть сезона, как и первую, он начнет матчем с «Зенитом». В 90 минутах той августовской игры в Черкизове мы увидели весь первый круг армейской команды: тяжелый, малорезультативный, безыдейный и выхолощенный морально. 4 марта перед нами предстанет новый ЦСКА. Во всяком случае, этого бы очень хотелось. Потому что от старого так несло нафталином, что терпеть сил уже не было.

Рубрики Пресса, статьи, интервью

Самое комментируемое


Комментариев: 2

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    Перезагрузимся…И е5 спартак!И Зенит…! B-)

  2. Автор: VagnerLove#9

    Я всё-таки надеюсь, что это будет не Слуцкий 2.0, а Ганчаренко 1.0! Думаю, у Виктора Михайловича своё видение игры и оно очень часто будет совпадать с нашим!
    И эмоции будут новые, и играть будет повеселее)) А от прагматичных, порой нелогичных решений Слуцкого уже тошнило!

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА. На пороге перемен.