ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Каким будет ЦСКА Виктора Гончаренко

12.12.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Виктор Гончаренко принял ЦСКА у Леонида Слуцкого и, сохраняя основы, оттолкнётся в команде от своих принципов.

Новым главным тренером ЦСКА будет Виктор Гончаренко, и этот выбор руководства московского клуба сложно назвать неожиданным. Даже когда Гончаренко покинул ЦСКА ради самостоятельной работы в «Уфе», он оставался на еженедельной связи с Леонидом Слуцким, и поэтому многими воспринимался как его преемник, ещё со времени совмещения в сборной России. Белорусский тренер прекрасно знаком со всеми процессами работы в ЦСКА, и его возвращение в клуб должно помочь максимально безболезненно перейти из эры Слуцкого в новое время. У Гончаренко и Слуцкого много общего в подходе к игре, но есть и отличия. Вот на каком фундаменте будет стоять новый ЦСКА.

1. Организация игры и самоотдача

Один из главных рабочих тезисов Гончаренко совпадает с тем, чего мы привыкли ждать от ЦСКА. Белорусский тренер умеет настроить игру так, что каждый футболист знает свою работу и не бросается в зоны ответственности партнёров ни в обороне, ни в атаке. Гончаренко исходит из имеющихся ресурсов: если в составе есть хорошие атакующие исполнители, как, например, было в «Кубани», его команда делает акцент на фазу нападения, если есть выбор в обороне, то адаптируется более закрытый вариант игры. Одно существенное отличие Гончаренко от Слуцкого заключается в том, что новый тренер ЦСКА благодаря организации игры и дисциплине всегда добивался достойных результатов в больших матчах. Если последние чемпионства «армейцев» приходили через победы над середняками и аутсайдерами, в то время как внутри пятёрки у команды всегда были проблемы, то при Гончаренко баланс результатов с лучшими командами будет восстановлен. В БАТЭ Гончаренко обыгрывал «Баварию», в «Кубани» гонял по полю «Спартак», в «Уфе» обыгрывал и «Спартак», и «Локомотив», а единственным клубом, с которым у тренера всегда были проблемы, оставался ЦСКА. Чёткий план на игру и мотивация — основные компоненты философии Гончаренко.

2. Эффективность в штрафных

«Футбол устроен так, что только четыре процента всех атак заканчиваются ударами по воротам, и при этом не каждый из них, понятно, идёт в створ. Значит, нужно отдать душу, чтобы этот твой маленький процент решил исход матча и принёс результат», — сказал в одном из интервью новый тренер ЦСКА. Его команды после БАТЭ всегда были ближе к аутсайдерам по количеству ударов, но важным было то, какого качества эти удары — без подготовки футболисты у Гончаренко не бьют. В «Уфе» ему досталась команда с одной из худших разниц реализации ударов в чемпионате, и за несколько месяцев работы Гончаренко удалось наладить игру в штрафных настолько, что разница в реализации ударов стала положительной. Более того, лучше «Уфы» по реализации ударов соперником в Премьер-Лиге только «Ростов», и это показательно. Не просто уверенная игра вратаря, но и чёткая командная оборона по зонам заставляют соперников команд Гончаренко часто наносить необоснованные удары.

Важно и то, что в модуле белорусского тренера нападающие и атакующие полузащитники — всегда ключевые игроки. Это касается и эффективности в чужой штрафной, и эффективности обороны: для Гончаренко атакующие футболисты — люди, которые первыми начинают обороняться, не дают сопернику резко выйти на удобную позицию. Не стоит удивляться, если в какой-то момент лидером чемпионата по количеству единоборств станет, например, Тошич. Или Страндберг.

3. Умение ротировать состав

В ЦСКА у Гончаренко будет достаточно узкий выбор футболистов — он привык, что игроков больше, и под каждого конкретного соперника можно выставить наиболее подходящий состав. «Не всё получается идеально, но в целом у нас довольно широкая «скамейка», мы можем подобрать людей под схему и усиливать игру, проводя правильные замены» — ещё один принцип нового тренера ЦСКА. В запасе он может позволить себе оставить даже кого-то из лидеров — в БАТЭ после одного из матчей на Гончаренко разозлился оставшийся на скамейке Ренан Брессан, но с футболистами тренер находит общий язык. Уже на следующий день Гончаренко провёл с Брессаном беседу, и конфликт был исчерпан — белорусский бразилец признал, что для попадания в состав ему нужно больше работать, а не обижаться на тренера.

Похожая ситуация, по слухам, была у Гончаренко и в «Кубани», и он долго с ней справлялся, но в итоге нездоровая атмосфера краснодарского клуба победила. Увы, в «Кубани» не он был первым, не он стал и последним проигравшим в этой войне с тенями.

4. Фол как тактический инструмент

Лишь несколько команд в нашем чемпионате практикуют осознанные фолы как элемент тактики — то есть незамедлительно нарушить правила, если заметно, что при обыгрыше один в один у соперника откроется большая свободная зона. То, чему учит весь мир Диего Симеоне, адаптирует и Гончаренко — правда, с поправкой на то, что в его командах отлов соперников на фолы персонифицирован на игроках, задающих темп. Например, в московском матче со «Спартаком» игроки «Уфы» беспощадно, но методично фолили на Квинси Промесе даже в тех ситуациях, когда это вроде бы не требовалось. В итоге у «Спартака» заметно нарушился ритм игры, и «Уфа» контролировала происходящее на своей половине. В этом плане Понтус Вернблум для Гончаренко — просто подарок: у Слуцкого швед успел поиграть на трёх-четырёх позициях, а при новом главном тренере должен заняться организованной преступностью при малейшем шансе соперника на резкую атаку.

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Тренерский штаб Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Каким будет ЦСКА Виктора Гончаренко.