ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Сто дней до приказа: почему Дзагоеву пора в Европу

10.12.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

На днях полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев в интервью британскому изданию Daily Mail заявил, что хочет выступать в английской премьер-лиге, ряд клубов которой им интересуется. После матча с «Тоттенхэмом» бывший тренер армейцев Леонид Слуцкий поддержал хавбека в желании уехать за границу. Действительно ли футболист сборной России созрел для этого?

НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ РЕГРЕСС

Дзагоев давно не зеленый юнец: в свои 26 он стрежневой игрок и в ЦСКА, и в национальной команде. Даже в Европе видят потенциал полузащитника: известные конверторы таланта в валюту с сайта transfermarkt.de называют Алана самым дорогим российским футболистом на сегодня с ценой в 15 миллионов евро. И это при том, что его стоимость за последние три года упала почти в два раза.

Девальвация Дзагоева точно отражает снижение шансов на переезд в Европу. Такой вопрос возник не сегодня и не вчера: еще в 2012 году, во время Euro, коллега Дмитрий Симонов написал текст с заголовком «Дзагоев и Денисов: пора в Европу?» Прошло четыре года: поезд Денисова давно ушел, а дзагоевский все еще стоит на перроне – только пассажир никак не пройдет в вагон. И сейчас уместно ставить вопрос о том, не перезрел ли наш талант.

Верю, что полузащитник пика карьеры еще не достиг, но существенного прогресса в его игре давно нет, что подтверждает и статистика: в последние сезоны он забивает примерно одинаковое количество мячей и раздает схожее число голевых передач. Винить в стагнации нужно травмы: увы, Дзагоев хрупок, и именно многочисленные повреждения замедляют профессиональный рост. Хотя даже при этом россиянин все равно остается высококлассным исполнителем по меркам нашего чемпионата и ниже определенного уровня в последние годы не опускается.

ЛУЧШЕ ПОЗДНО

Зарубежные клубы в курсе проблем Дзагоева, поэтому не решаются предложить ему сделку. И в этом заключается трагедия полузащитника.

2016-й должен был стать годом Дзагоева. Хавбек ударно провел весенний отрезок чемпионата и собирался ехать на чемпионат Европы в качестве лидера сборной. И это не только наше мнение: многочисленные авторитетные иностранные издания, в числе которых FourFourTwo и The Guardian, в анонсирующих материалах о России среди остальных выделяли именно Дзагоева.

Но Алан сломался, а с ним сломалась и хлипкая конструкция нашей команды. Вместе с тем значительно понизились и шансы Дзагоева получить пухлый контракт от западного клуба, ведь всем известно, что чемпионаты мира и Европы – это ярмарка дарований. Именно после триумфального Euro-2008 за границу уехали Билялетдинов, Аршавин, Павлюченко и Жирков, а следствием шикарной игры на Euro-2012 должен был стать трансфер Дзагоева на Запад.

«Люди задавали мне вопрос, хочу ли перейти в «Тоттенхэм», – цитирует полузащитника Daily Mail. – Я отвечал, что действительно этого хотел. Был готов к игре в премьер-лиге, но ЦСКА так и не получил официального предложения о трансфере». А жаль – Дзагоев в 2012 году мог бы усилить «шпор» и при доле везения (читай – меньшем количестве травм) сейчас котировался бы выше Эриксена, Дембеле и Алли. Но в этих словах важно другое: даже четыре года назад 22-летний полузащитник не сомневался в том, что вектор его карьеры пора круто повернуть. Что уж говорить сейчас.

ТАКОЙ НУЖЕН ВСЕМ

То же издание приправой к интервью дает короткий список клубов, которые хотели бы видеть Дзагоева у себя: «Вест Хэм», «Суонси» и «Эвертон». По Алану и шапка: до гранда мирового футбола армеец еще не дорос, но середнякам и аутсайдерам премьер-лиги подойдет. В данном случае лучший выбор – «Эвертон»: «ириски», в отличие от двух других коллективов, борются за место в верхней половине таблицы, да и в центре полузащиты ливерпульцам нужна свежая кровь. Бешич еще несколько месяцев будет восстанавливаться от разрыва связок колена, Маккарти тоже в последнее время стал частым гостем в лазарете, а ветерану Барри в феврале исполнится 36. Все логично: Дзагоев действительно «Эвертону» сейчас бы не помешал.

Впрочем, не помешал бы кому угодно, ведь Дзагоев – представитель дефицитного ныне амплуа универсального хавбека. Случается, что тренеры вынужденно переводят центральных полузащитников на фланг, а атакующих – в опорную зону. Из-за этого игрокам приходится заново привыкать к позиции на поле. А Дзагоев уже все знает: за свою красно-синюю карьеру ему много раз приходилось выходить и в глубине поля, и на передовой, и на каждом из краев полузащиты. Мечта, а не футболист!

С адаптацией у Алана тоже проблем не возникнет: в юном возрасте он переехал с Кавказа на Волгу, а затем сменил Тольятти на Москву, и оба раза – без последствий. Несомненно, к жизни в Англии Дзагоев тоже привыкнет, а к футболу и подавно: не случайно россиянин забивал в Лиге чемпионов как на «Олд Траффорд», так и на «Уэмбли».

Алан – на сегодня единственная надежда на возвращение представителя нашей страны в Европу. За рубежом не следят за нашим чемпионатом, поэтому мало кто может назвать известных российских игроков по фамилиям – даже бывший тренер «Тоттенхэма» Харри Реднапп не смог вспомнить по именам футболистов ЦСКА. Кто-то, может быть, знает Черышева (да и то только из-за скандальной истории с дисквалификацией «Реала» из Кубка Испании), но в целом после возвращения в Россию призеров Euro-2008 на Западе о наших забыли. Поэтому переезд Дзагоева за рубеж важен не только для него самого, но и для нашего футбола в целом.

www.sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Комментариев: 6

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    Тоже не помню кто сказал… :yes:

  2. Автор: Юрий

    Не помню кто, но метко сказал про Дзагоева, что он вырос из легконогого молодого парня, наводящего шорох защитникам противника. Он окреп, возмужал и потяжелел, и уже чисто физически не мог дальше так играть. Это нормальная мужская эволюция. А с учетом его опыта, мозгов и техники — его место как раз там, куда его Слуцкий и определил. Тем более что впереди, под ьнападающими стал Ерема, который как раз на позицию организатора атак не тянул.

  3. Автор: Моня

    Не знаю, как лучше самому Алану и где он нужнее, но лично мне он не просто нравился, а я восхищался его тогда нередкими действиями на позиции распасовщика и сугубо атакующего игрока. Его появление было глотком свежего воздуха и большой надеждой. Но после перевода он стал просто очень хорошим и очень полезным игроком.

  4. Автор: Миха

    Алан говорил это,когда в сборную не попадал…А слуцкий опустил его тогда в опорку в клубе…За семь лет,лвс Дзагоеву оптимального места,так и не нашел… :negative: Такого сезона,как у ВГ в 2008,он больше не выдал ни разу… B-)

  5. Автор: Юрий

    Глупости. Алн сам говорил, что эта позиция ему больше нравится, здесь он больше в игре, боль с мячом. А стагнация из-за частых трвм, о чем автор и сказал. Только выйдет на свой уровень — травма, и опять месяц-два вне игры. Так что миха, ты опять обосрамшись со своими наскоками на бывшего ГТ. Здесь наоборот не вина, а заслуга в раскрытии таланта Алана, как организатора, а не завершителя атак.

  6. Автор: Миха

    Причина стагнации-перевод лучшего распасовщика ЦСКА(российского периода)вглубь поля…Возможно и травмы отсюда… B-) Хорошо хоть до защитника не доигрался… :yes:

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Сто дней до приказа: почему Дзагоеву пора в Европу.