ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА Газзаева vs ЦСКА Слуцкого: кто круче?

09.12.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

После ухода Слуцкого сравниваем его успехи с достижениями другого культового для красно-синих тренера – Валерия Газзаева.

Вместе со Слуцким из ЦСКА ушла целая эпоха. Семь лет – огромный срок для тренера в современном мире, в котором порой даже после непродолжительной неудачной серии специалистов отправляют в отставку. Слуцкий был вместе с ЦСКА на протяжении семи лет – прошёл вместе с клубом через горнила плей-офф Лиги чемпионов, познал все прелести многочасовых перелётов в Иркутск, заслужил обожание красно-синей торсиды, перед которой затем пришлось объясняться за поражение от «Динамо». Несмотря на все претензии, Слуцкий принёс клубу семь трофеев, впервые в новейшей истории вывел российскую команду в четвертьфинал ЛЧ, взрастил не одно поколение талантливых игроков. Последним перед Слуцким тренером-долгожителем ЦСКА был Валерий Газзаев. Сравниваем успехи двух знаковых для «армейцев» тренеров.

Трофеи

Газзаев

10 трофеев
Чемпион России: 2003, 2005, 2006
Обладатель Кубка России: 2001/02, 2004/05, 2005/06, 2007/08
Обладатель Суперкубка России: 2006, 2007
Обладатель Кубка УЕФА: 2004/05

Слуцкий

7 трофеев
Чемпион России: 2012/13, 2013/14, 2015/16
Обладатель Кубка России: 2010/11, 2012/13
Обладатель Суперкубка России: 2013, 2014

Оба наставника принесли ЦСКА множество титулов, проявляя себя как на внутренней, так и на международной арене. На счету Газзаева и Слуцкого по три чемпионства и по два Суперкубка России. В Кубке страны более удачлив был первый, но стоит отметить, что именно два кубка, завоёванных при Слуцком, позволили «армейцам» забрать трофей на вечное хранение. Болельщики ЦСКА до сих пор вспоминают победу своей команды в Кубке УЕФА при Газзаеве, поистине историческое достижение для клуба. Слуцкому ничего в Европе завоевать не удалось, зато при нём красно-синие установили планку для всех российских команд, в 2010 году добравшись до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Процент побед

Многие ставят Слуцкому в укор слабые выступления в еврокубках, однако по процентам побед от Газзаева он отстал ненамного. У руля ЦСКА Леонид Викторович провёл 301 матч, одержав в них 169 побед. Газзаев из 285 встреч в 163 добивался положительного результата. Процент побед – 56,15 против 57,2 в пользу Валерия Георгиевича.

Воспитанники

Газзаев

На протяжении всего существования РФПЛ академия ЦСКА дарила российскому футболу талантливых футболистов. При Валерии Газзаеве в заявке команды появилось более 30 клубных воспитанников. Однако дебютировали за первую команду при нём всего девять человек – Игорь Акинфеев, Сергей Правосуд, Иван Таранов, Антон Григорьев, Александр Салугин, Никита Бурмистров, Георгий Щенников и с оговорками Алан Дзагоев (пришёл в академию в 17 лет из «Крыльев Советов-СОК»).

Слуцкий

Леонид Слуцкий также привлекал много молодёжи к тренировкам с первой командой – таких человек за семь лет набралось больше полусотни. 11 воспитанников академии дебютировали при Слуцком за первую команду, однако ни у Семёна Федотова, ни Петру Тену, ни у Сергею Ревякину, ни у Сердерову с Базелюком, Ефремовым, Нетфуллиным и Караваевым закрепиться в составе не удалось.

Игроком основы стал лишь Александр Головин, успевший за год заслужить даже приглашение в сборную. Остаётся надеяться, что у нового поколения «армейской» молодёжи в лице Астемира Гордюшенко и Фёдора Чалова получится реализовать свой талант.

«Сборники»

Газзаев

Под руководством Газзаева многие молодые игроки прогрессировали с каждым днём и дорастали до уровня сборной. Акинфеев, Жирков и Дзагоев благодаря своему таланту быстро стали незаменимыми персонажами в национальной команде. Березуцкие долго шли к основе, выслушивая в свой адрес тонны критики, Вениамину Мандрыкину и Денису Евсикову, также получившим первый вызов в сборную при Газзаеве, по тем или иным причинам закрепиться в ней так и не удалось.

Раскрывались в ЦСКА и легионеры. Из Москвы впервые в сборную Боснии и Герцеговины вызвали Элвера Рахимича, в команде Нигерии закрепился Чиди Одиа, Давид Янчик – в сборной Польши, Красич и Олич на долгое время стали одними из определяющих игроков сборных Сербии и Хорватии, а Вагнер, Жо и Даниэл Карвальо так и вовсе прорвались в состав «селесао».

Слуцкий

Слуцкий таким обширным списком похвастать не может. При нём вызов в сборную России получили лишь четверо – Павел Мамаев, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников и Виктор Васин. Скоро к этому списку может присоединиться и Марио Фернандес. Из легионеров при Слуцком в свою сборную впервые пробился лишь Секу Олисе, в 2010-м дебютировавший за команду Либерии. Теоретически к этому списку можно добавить и Никиту Чернова, не проведшего за основу ЦСКА ни одного матча, но которого Капелло умудрился заиграть за сборную России. Но это скорее «заслуга» самого Фабио.

Посещаемость

При Газзаеве

Посещаемость – главный показатель того, насколько популярна и успешна команда. При Газзаеве «армейцы» регулярно собирали большое число зрителей на трибунах. Конечно, у Валерия Георгиевича по сравнению со Слуцким в этом компоненте фора – в «Лужниках» на матчах ЦСКА в среднем присутствовало 15-20 тысяч зрителей. Рекорд был установлен в 2007 году, когда на дерби со «Спартаком» пришли 65 000 человек.

При Слуцком

Столько же зрителей наблюдали за тем, как Джанаев после удара Нецида закидывает мяч в свои ворота и лишает «Спартак» шансов на чемпионство. Сложно строить прогнозы о том, сколько человек ходило бы на матчи ЦСКА Слуцкого, если бы те на протяжении нескольких лет не проводили домашние матчи в Химках. До местного стадиона в сезонах 2011/12 и 2012/13 в среднем на матч добиралось 14 тысяч фанатов красно-синих, но с каждым годом статистика неизменно падала, и в прошлом сезоне на домашних играх «армейцев» в среднем присутствовало 9500 человек. Всё должно было исправить открытие нового уютного стадиона, однако и на Песчаной аншлаги пока редкость. В среднем на домашние матчи «армейцев» в этом сезоне РФПЛ ходит 11 200 зрителей.

Отношения с болельщиками и прессой

Газзаев

Приход Газзаева был воспринят болельщиками ЦСКА неоднозначно – никакого отношения к ЦСКА новый тренер не имел. Несколько лет выступлений за московские «Локомотив» и «Динамо» в глазах «армейцев» никак не могли быть плюсом. Ко всему прочему сложно было представить, что кто-то сможет заменить любимчика трибун Павла Садырина. Тем не менее Газзаеву удалось завоевать симпатию красно-синей торсиды. Три чемпионства, четыре Кубка и два Суперкубка России принесли настоящую радость всем поклонникам «армейцев», уставших от многолетнего доминирования «Спартака». Что уж говорить о Кубке УЕФА – самом значимом еврокубковом трофее в истории клуба, который был завоёван именно при Газзаеве.

С прессой специалист строил отношения избирательно. Футболисты ЦСКА и сейчас не блещут красноречием при общении со СМИ, что уж говорить о периоде при Газзаеве, когда игрокам порой серьёзно доставалось за излишнюю словоохотливость. К примеру, тренер при всей команде устроил жёсткий выговор Иржи Ярошику, перед игрой с «Челси» заявившему, что шансы на победу 60 на 40 в пользу лондонцев.

Слуцкий

Слуцкому понадобилось ещё меньше времени, чтобы завоевать симпатию болельщиков и владельца клуба. 3:3 на «Олд Траффорд», выход в четвертьфинал Лиги чемпионов и в целом яркая игра команды позволили Слуцкому быстро сделать себе имя как одному из топовых специалистов по российским меркам. Однако последующая карьера в ЦСКА развивалась зигзагообразно. Были и заявления об отставке, которые не принимал Гинер, и беседы на повышенных тонах с болельщиками, и обидные баннеры. Тем не менее после объявления об уходе большинство «армейских» болельщиков, наверное, должны сказать Леониду Викторовичу искреннее «спасибо».

Как и при Газзаеве, футболисты ЦСКА так же неохотно шли на контакт. Однако прогресс в общении с прессой нельзя было не отметить. Подавал пример сам Слуцкий, не чуравшийся приходить на прямые эфиры и давать откровенные интервью. Даже в стрессовых ситуациях, как на Евро-2016, он не закрылся в себе и честно рассказал о причинах провала сборной. Эта открытость и умение находить контакт с людьми сделали Слуцкому репутацию не только одного из самых успешных российских тренеров в современной истории, но и интеллигентного и умного человека.

«Я не говорю ЦСКА «прощай», я говорю «до свидания», — сказал Слуцкий на пресс-конференции перед игрой с «Тоттенхэмом» в лучших традициях Голливуда. Он не скрывал того, что морально и физически истощён и ему требуется отдых. Может, мы наконец вскоре увидим, как наш российский тренер работает в топовом европейском первенстве. А может, Слуцкий спустя время вновь вернётся в ЦСКА, которому сейчас отдал всё, что мог.

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Тренерский штаб Теги ,


Комментариев: 24

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    Вот еще какой-то Тихонов…К вчерашнему подсчету молодежи…Правда совсем такого не помню… :yes:

  2. Автор: Миха

    Не буду перечислять весь состав 2011/12 года…Много повторений…Но Дзагоев,Хонда,Думбия,Вагнер,Понтус,Муса,Тоша,Гонсалес…Сильнейший состав в РФПЛ однозначно…Но Зеня «привез» нам двадцать с лихвой очков!(с учетом нашего отрыва после первого круга)Хотя и игр было больше,но при ВГ такое сложно было даже представить…Летом прибавились еще и Марио с Эльмом(правда уже не было Вани,Сейду травмировался),но случился АИК…

  3. Автор: Миха

    По «скорострельности»всё же Вага Носорогу уступал…Хотя по мне игрок сильнее,разнообразнее…По Эльму,сам леонидас говорил,что он сильнее Вагнера…Хотя сравнивать трудно,очень разные позиции,разные функции…Это же относится и к сравнению Карвалола и Эльма(хотя в АЗ швед и играл АПЗ,но я видел лишь нарезки,трудно судить)…Скажу лишь,что Вагнер и Карвал примерно одного уровня…Ну а крайнего бека уровня Марио у ВГ точно не было…

  4. Автор: Гость

    Миха посмотрите состав ЦСКА 2007 когда мы заняли третье место и пролетели мимо ЛЧ.

    Алдонин Евгений Валерьевич 22.01.1980
    8 Гусев Ролан Александрович 17.09.1977
    20 Дуду 15.04.1983
    88 Джанер Эркин 04.10.1988
    18 Жирков Юрий Валентинович 20.08.1983
    7 Карвалью Даниэль 01.03.1983
    11 Мамаев Павел 17.09.1988
    17 Красич Милош 01.11.1984
    25 Рахимич Элвер 04.04.1976
    5 Рамон

    Вагнер Силва де Соуза (Лав) 11.06.1984
    10 Жоао Алвеш де Ассиш Силва 20.03.1987
    44 Бурмистров Никита 06.07.1989
    42 Тихонов Дмитрий Владимирович 13.08.1988
    19 Янчик Давид

  5. Автор: Гость

    Миха, ну да. А Вагнер с Карвалье? Ярошик, До иОлич на лавке этого у ВГ не было?

  6. Автор: Миха

    Были в истории слуцкого Фернандес,Эльм,Думбия(таких не было у ВГ)…В истории ВГ таких игроков не было…Но история богаче! B-)

  7. Автор: Art

    Газзаев в то время играл по такой схеме, по какой никто не играл. 3-5-2 трансформирующуюся в 5-3-2 в обороне. Обладай ЕЛГ чуть большими финансовыми возможностями для более качественного усиления команды, то победа в КУ 2005 не была бы единственной. А через несколько лет некто А.Конте применил 3-5-2 в более богатом Ювентусе и вся Европа восторгалась этим Юве. ЦСКА Газзаева практически НИКОГДА не закрывался, потому что ни на евроарене, ни тем более в ЧР он никого не боялся и это передавалось игрокам и так в них и осталось, а Слуцкий эту атмосферу в раздевалке подобрал. Юрий а вы если такой дилетант то освежите свою память и посмотрите интервью вашего любимого Гения перед игрой с Баварией, где он заранее говорит о том что против такой космической команды априори нету шансов и интервью Бердыева перед той же Баварией!!!! Но вы видимо скажите снова про состав, который на трансфермаркт 2 по стоимости в ЧР. после Зени. Радует одно что ваших ноющих коментов будет здесь поменьше. B-) :fan:

  8. Автор: Юрий

    Мне понравился михин 12. «…Одно дело у тебя Олич на лавке,другое-играть некому…» Это он к чему? К результату игры в последней ЛЧ, где ГТ был несостоятелен? Только что он говорил абсолютно противоположное.
    Один играет с Оличем на лавке, а другому хоть вратаря выпускай. И сравнивает результаты.
    Ну и что, разве не моська с двойными стандартами?

  9. Автор: VagnerLove#9

    Газзаев: — Я оставил «конфету в золотой обёртке»
    Слуцкий: — Я оставил «выжатый евро лимон»))))))

    Смех-смехом, но что не говори при Газзаеве чувствовалось прибавление от игры к игре не только своих! Больше хочу сказать, что прогресс был общекомандный, и прогрессировали и молодые легионеры! Играли на радость всем поклонникам ЦСКА!
    -Вот это показатель! Не стоит вообще их сравнивать! Газзаев это харизма, авторитет и «Космос» рядом с Леонидом!
    И ещё! 3:3 на Олд Траф. не его заслуга! Но всё равно Спасибоза всё!

  10. Автор: vel11

    Имею ввиду , как можно сравнивать человека который создал(наряду с Гинером) «ЭТУ КОМАНДУ»-«КОСТЯК» , сформировал дух победителя , сделал ее известной всему миру..Своими победами , «тот» ЦСКА заставил уважать наш чемпионат , относится к нему по-другому, по-новому!! ..С человеком который пришел и начал пользоваться всем этим..и главное «НЕ ПРИВНЕС НИЧЕГО»!! нового..И ушел , оставив после себя «выжженную землю»..

  11. Автор: vel11

    Да и вообще , как его можно сравнивать с Газзаевым ?? :unsure: Зачем так унижать Георгича ?!! B-)

  12. Автор: vel11

    Гость ,»попробовал» -это действительно про Слуцкого !! :good: Сразу не понравился-в аренду..и все дела ..Удивительно что только 11(дебютировавших) , а не 100..)) ..
    А для меня ,показательно вот что-«Впервые вызванные в сборные игроки»: 15-5 , в пользу понятно кого..Эти цифры просто ПОЗОРИЩЕ!!

  13. Автор: Миха

    И не больше…Уже Самодина вспомнили…Поискать-по-вспоминать…Как минимум поровну будет…И разница есть…Одно дело у тебя Олич на лавке,другое-играть некому… B-)

  14. Автор: Гость

    Сколько? Леха 14. Вася 30.
    Нормально так. На взрослом уровне.

  15. Автор: Миха

    Сколько они там сыграли в «вышке»?!Даже в молодежных сборных не играли по-моему…И было им по 20 лет…Разве не мог Гинер тогда купить еще одного-двух защитников приличных?!Но ВГ разглядел в Братьях что-то(а не как вся страна-деревья :yes: )и довёл до высшей точки их потенциала…Пример при слуцком-Васин…Тоже пришел из «вышки»,даже за сборную сыграл… B-) Ну Голова тоже не наш воспитанник… :scratch:

  16. Автор: Гость

    Какая разница почему давал? Давал же, и больше чем Газзаев.
    А Вы взрослых Братьев как молодежь посчитали)

  17. Автор: Миха

    Вы же сами говорите,что у ВГ были условия по-лучше,состав по-разнообразнее… :yes: Когда слуцкий давал играть молодежи?В основном,когда играть было некем…У Газзаева,на моей памяти,только летом 2007 был напряг с напами(когда Жо с Вагнером на Копа Америка уехали)…У ВГ не было эпидемий травм…По сути,он мог бы вообще с молодыми не возиться…Но возился… B-) Потому что о будущем думал!А леня от безысходности… B-)

  18. Автор: Гость

    Миха, братьев привезли и уже со взросляка.Леху из Черноморца, который играл в высшей лиге. Васю из Торпедо-Зил, который там же играл)))
    Дзага так же не наш воспитанник.

  19. Автор: Гость

    Даже если Самодин, все тут крчали Слуцкий шанса не дает молодым.
    Оказалось дает, и даже больше чем Газзаев.

    Развитие молодого игрока, это уже другой вопрос. Тут вообще нельзя ничего говорить, сильно много неизвестных.

  20. Автор: Миха

    Тут и не все!Самодин был такой… B-) Стопудов еще кого-то упустили…Давно дело было… B-)

  21. Автор: Миха

    Тогда наш дубль на каких местах был?Школа только перерождалась…В еврокубках молодежь не играла… B-)

  22. Автор: Гость

    Не Миха, не путайте, я именно про работы с молодежью, в результате Слуцкий пробовал больше молодых игроков чем Газзаев.
    К сожалению, что бы заиграть уровень наверное разный.
    Тогда выбор был больше.
    Сейчас не забываем про вторые команды Зенита и Спартака.
    Так, что я в другом смысле. А то кричали, что Слуцкий молодежь не выпускает)

  23. Автор: Миха

    Тут надо смотреть кто остался основным(именно основным,а не на подхвате)…Акинфеев,Братья,Дзагоев-100% игроки основы(при тогдашнем то составе),при слуцком-Головин… B-)

  24. Автор: Гость

    Еще один миф о молодежи развеян :yes:

    Но сравнивать их некорректно. При Газзаеве мы были первыми по бюджету, при Слуцком 4-5, если я не ошиибаюсь.

    Процент побед в Европе у Газзаева больше на 1%

    Но в целом Газзаевская эпоха была более яркая. Не только из-за самого Газзаева, но и из-за игроков. Конечно, трансферный отдел, тогда умел находить, золотые крупинки.

    Правда и ресурсов было больше, уже приводил слова Панченко старшего, что молодежь пачками водили.
    Но все-равно вершина айсберга при Газзаеве была ярче)

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА Газзаева vs ЦСКА Слуцкого: кто круче?.