ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Новый ЦСКА: Босс ждет решения, Зубик — назначения

07.12.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Спортфакт» — о переменах в стане армейцев, которые последуют за уходом из клуба Леонида Слуцкого.

Доживем до пятницы

Виктор Михайлович Гончаренко принял решение в начале ноября, проговорив за месяц все нюансы с коллегой Леонидом Слуцким, президентами клубов Уфы и Москвы. Де-юре о возвращении Гончаренко в ЦСКА «Уфа» и красно-синие объявят 9 декабря, в пятницу. Игрокам тренера, который уже работал с ними, но в ином статусе (старшего тренера) представят на сборе в Кампоаморе.

Кампоамор, Луна и Кубок

Де-факто главным в одном из самых титулованных футбольных клубов России 39-летний белорус станет именно там, на футбольном поле отеля «Кампоамор Гольф». Там ЦСКА начинал зимние сборы все 8 лет, пока с командой работал Леонид Слуцкий. Начнет и теперь, с Виктором Гончаренко в статусе главного тренера. Но дальше все будет немного иначе.

Теперь об интересном. Главный ведь вопрос сегодня такой: какие перемены ждут команду в 2017-м, с новым тренером?

Докладываем: красно-синие собирались лететь в Азию. Курс — на Китай. Там ЦСКА проводил летом 2013-го сбор и спарринги. Теперь в планах — турнир в Гонконге. Этот особый город в очередной раз проведет Lunar New Year Cap. Турнир проводится с 1983 года, предстоящий розыгрыш — 35-й. В 1997-м трофей увезла в Москву сборная России, в 2014-м на «Лунный Кубок» приезжали самарские «Крылья».

Но Гонконг и его Кубок — это небольшой праздник посреди зимних будней и еще немного бизнеса. О нем лучше расскажет Евгений Гинер. У него есть деловой интерес на Востоке, где для новых проектов выбраны Иран и Китай.

Но мы — о футболе. Тут Гончаренко — идеальный преемник Слуцкого. Систему, а ЦСКА это хорошо отлаженная система, работающая в самых сложных ситуациях, новый «главный» знает изнутри. Менять в ней он ничего не будет.

Наладчик для системы

Задача Гончаренко — не ломать и строить заново, а обновить. Команду, отношения в коллективе. Гончаренко будет искать ветеранам клуба новую мотивацию (домашний ЧМ — разве не красивая, яркая и манящая любого спортсмена цель?!), молодым даст шанс. И не одному или двум, а многим.

У Гинера, когда он понял, что Слуцкий предельно устал и перестает быть творцом, превращаясь в ремесленника, был выбор. Вы, наши читатели, наверняка удивитесь, но № 1 в шорт-листе президента поначалу был Александр Гришин. Яркая личность, он шесть лет, и удачно, работает с «молодежкой» ЦСКА. В этом году Гришин второй раз в карьере вышел с командой в плей-офф Лиги чемпионов U-19. Ему 45 лет, он созрел для самостоятельной работы на новом уровне. У Слуцкого стартовые позиции были похожими, в него 13 лет назад просто поверили. Сначала покойный ныне Юрий Шишлов в Элисте, позже — другой Юрий, Белоус, в ФК «Москва».

Гинер в Гришина тоже верит, но рисковать, поставив на карту все, в этот раз не стал, услышав Слуцкого. Тот рекомендовал в качестве преемника друга Гончаренко. Но про Гришина мы еще услышим. При удобном случае президент ЦСКА «сосватает» этого специалиста туда, где ищут дерзкого и молодого тренера. Заодно Гришин получит группу футболистов, которых ПФК ЦСКА отдаст ему лично и его новому клубу на щадящих условиях в аренду. Бонусом будут рекомендации Гинера, не говоря уже о дельных советах.

Васин и «Витя»

Теперь о кадровых вопросах. Если не весной, то летом в ЦСКА вернутся уехавшие летом на Урал и Сибирь Никита Чернов и Владимир Васин. Они связаны с ЦСКА действующими контрактами, а клуб связывает с ними будущее команды. Оба получат шанс. Появление этой пары центральных защитников в стартовом составе ЦСКА — это вопрос в контексте «когда же именно все случится»? Остальное решено — центр обороны в обновленном ЦСКА будет российским.

Ноги и голову Васина,по информации коллег, Гончаренко якобы требует вернуть в Москву в январе, но на деле «выдергивать» защитника из «Уфы» никто не будет. Даже Гинер. Если в Башкирии за месяц найдут ключевому игроку обороны замену, Васин полетит с ЦСКА в Гонконг. Нет — останется в Уфе до лета.

Но главная зимняя покупка ЦСКА — это не защитник, а «плеймекер» или фантазиста (так футболистов такого плана зовут в Бразилии). Именно там играет Витиньо, который по состоянию дел на сегодня «завис» между Москвой и Рио-де-Жанейро, хотя играет за клуб из Порту-Аллегри. Мы писали об этой истории, отыскав источники в Бразилии. Пока ситуация остается прежней — клуб из Рио-де-Жанейро хочет купить «Витю», но забрать желает не целиком все права на игрока, а только половину. Ну, и самого футболиста, конечно. Это такая хитрая бразильская игра на понижение цены, но с Гинером эта история развития не получит. «Фла» придеться платить $10 млн. Если, конечно, Витиньо действительно нужен легендарному клубу.

Многое тут решит заключительный тур бразильской Серии «А». Матчи чемпионата Бразилии 2016 года завершатся, если по московскому времени, то поздно вечером и предстоящей ночью. Подробности — завтра утром, а пока суть. Медали бразильцы, как и мы, ценят. Владельцы «Фла» не видели их 6 лет. Пока команда идет второй. Решающий матч — в гостях. Переговоры клубов идут трудно. В Москве время от времени дают понять «Фламенго» (при помощи публичных заявлений) — «платите или игрок вернется в Россию». Сам Витиньо ничего не комментирует.

Бабаев, Онопко и другие персоналии

Теперь о переменах в штабе ЦСКА. Друг Леонида Слуцкого, главный скаут клуба Олег Яровинский, теряет влияние, но продолжит работу. Его задача — найти за полгода людей. Тех, кто поможет новому главному тренеру клуба на футбольном поле. Так, как это было с Романом Еременко и Бибрасом Натхо, а не тех, кто уедет куда-то в аренду после первых проб.

Гендир фигура в ПФК ЦСКА во многом техническая, но Роман Бабаев много сделал, чтобы изменить статус этого «кресла». Сегодня он не только хороший исполнитель решений президента клуба. Со Слуцким Бабаев в последние полтора года не слишком ладил, и уже поэтому уход главного тренера 38-летнему уроженцу Челябинска повредить не может.

Теперь — штаб команды. Сергея Овчинникова в ЦСКА приглашал Леонид Слуцкий. Босс склонен уйти следом за коллегой. Хотя тут ничего не решено. Сергей, работавший самостоятельно в «Кубани», помогавший Юрию Семину в Киеве, ждет разговора с Гончаренко и Гинером. Если оба скажут «останься, помоги», Овчинников останется.

Виктора Онопко в клуб привел Гинер. Он и решит судьбу легенды российского футбола. По нашим данным, в клубе Виктор Савельевич точно остается. Его статус в главной команде — вопрос консультаций.

Зубик и немного Газзаева

У Гончаренко ведь нет «команды», которая заходит с ним в клуб, как происходит с Даном Петреску или Курбаном Бердыевым. Вадим Скрипченко, недолго помогавший Виктору Михайловаичу в России и три года в БАТЭ, еще в Екатеринбурге вернулся к самостоятельной работе (в Белоруссии они с Гончаренко пару лет соперничали, а «Минск» со Скрипченко регулярно обыгрывал бессменного на протяжении 13 последних лет чемпиона страны-соседки). Еще один тренер, осенью 2013-го приехавший с Гончаренко в Россию, Пастор Верчили, теперь в «Ростове». Испанец помогает Бердыеву. Это он забрал его в ноябре 2012-го из Борисова в Казань, дав работу в России, в «молодежке» «Рубина».

В Москву из Уфы Гончаренко совершенно точно заберет с собой Руслана Зубика. Де-факто это личный переводчик нового главного тренера ЦСКА. Зубику 29 лет, в футбол попал, став в БАТЭ переводчиком того же Верчили. Белорус знает несколько языков и при помощи Виктора Михайловича осваивает ремесло футбольного аналитика.

И потом, зачем Гончаренко новый штаб? Его задача в Москве — не перестраивать старый особняк на свой вкус, а провести добротный и недорогой редизайн, внедрив некие новации.

Главный в ПФК ЦСКА все-таки не тренер, но его миссия — важнейшая. И вообще, люди разберутся, не первый раз. Валерий Газзаев, и тот уходил. Дважды! Красно-синий мир не перевернулся, хотя Газзаев — это Голова и Глыба. Его нынешняя роль тому яркая иллюстрация.

Слуцкий, к слову, тоже не пропадет, что бы про него не говорили.

www.sportfakt.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Тренерский штаб Теги


Комментариев: 3

написать комментарий

  1. Автор: МАКРОН

    Не припомню игрока Васина с именем Владимир. Может быть Виктор? :unsure:

  2. Автор: vel11

    «К СЛОВУ»..))) СУПЕР)))БРАВО,АВТОР! :good:

  3. Автор: vel11

    …»Главный в ПФК ЦСКА все-таки не тренер, но его миссия — важнейшая. И вообще, люди разберутся, не первый раз. Валерий Газзаев, и тот уходил. Дважды! Красно-синий мир не перевернулся, хотя Газзаев — это Голова и Глыба. Его нынешняя роль тому яркая иллюстрация.

    Слуцкий, к слову, тоже не пропадет, что бы про него не говорили.»…
    :good: B-)

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Новый ЦСКА: Босс ждет решения, Зубик — назначения.