ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Кто в ЦСКА должен быть признателен Слуцкому

07.12.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Многим «армейцам» будет грустно расставаться с командиром Слуцким. В значительной степени благодаря ему они стали теми, кем стали.

За 2599 дней «службы» Слуцкого через красно-синюю армию прошла масса «призывников». Многие не выдержали жёсткого отбора – на годы в клубе задержались единицы. Каким бы коммуникабельным и эрудированным человеком ни был Леонид Викторович, воспоминания о нём у бывших подопечных останутся разными, и это логично. Кто-то мнит себя недооценённым, кто-то – незаслуженно обиженным. Это футбол – всем мил не будешь.

Но есть люди, и их немало, которые при встрече скажут тренеру «спасибо». От души, без фиги в кармане. За профессиональный рост и годы совместных побед. Только в актуальном составе клуба таких игроков наберётся больше полудюжины. Пройдёмся по списку.

Александр Цауня

После ухода Марка Гонсалеса титулом «Хрустальные ноги» в ЦСКА безраздельно завладел Цауня. Против собственной воли, разумеется. Пожалуй, более невезучего с точки зрения травм игрока во всей Премьер-Лиге не найти. Даже «армейские» болельщики, небось, подзабыли, как латышский универсал выглядит: с апреля его на поле не видели. Одним из немногих, кто все эти годы поддерживал Александра, оставался тренер. Помимо врождённой исполнительности в игроке Слуцкому импонировала фантастическая разносторонность – Цауня готов был работать на команду на любой позиции в поле, за исключением разве что вратарской и бомбардирской. Благодаря этому и задержался в ЦСКА надолго. И доверию Леонида Викторовича, само собой.

Кирилл Набабкин

Из действующих «армейцев» Набабкин знает Слуцкого лучше всех – с «Москвы» по жизни вместе шагают. Всё, что Кирилл выиграл в профессиональном футболе, он выиграл с помощью Слуцкого. В данном случае словосочетание «свой тренер» уместно и справедливо на 100 процентов. В отличие от многих, даже более одарённых спортсменов, Набабкину повезло встретить такого человека на жизненном пути.

Понтус Вернблум

Жилистый шведский блондин до переезда в Россию представлял собой тип игрока, не слишком востребованного в больших клубах Европы. Был мастером слишком узкого профиля: сломать – всегда пожалуйста, построить – увольте. Принято считать, что и брал-то его ЦСКА «в нагрузку» к Эльму, чтобы Расмусу было легче адаптироваться к чужбине. В том, что Вернблум вырос в одного из лучших – если не лучшего – опорников чемпионата России, в первую очередь «повинен» Слуцкий. Тренер существенно расширил функционал Понтуса, притом не в ущерб базовым, оборонительным, характеристикам. Трогательным посланием в социальной сети суровый швед исчерпывающе выразил своё отношение к тренеру. И ещё не раз, уверен, это сделает при личной встрече.

Зоран Тошич

«Партизан», «Манчестер Юнайтед», «Кёльн» – в послужном списке Зорана и прежде хватало солидных футбольных брендов. Но в зрелого, уверенного в себе мастера Тошич вырос в ЦСКА. В ЦСКА Слуцкого.

Марио Фернандес

В идеальном мире у тренера не должно быть любимчиков в коллективе – всего его члены вправе пользоваться плюс-минус равными правами. Иначе жди бузы в раздевалке. Слуцкий старательно следовал этому правилу в столичном клубе, и всё-таки чуть более приязненного отношения к Марио трудно было не заметить. Слуцкий делал всё возможное, чтобы единственный бразилец чувствовал себя комфортно в преимущественно русскоговорящей раздевалке. Фернандес платил тренеру за заботу качественной игрой. Кого-кого, а Марио последние известия наверняка огорчили.

Алан Дзагоев

В большой футбол земляка Дзагоева чуть не за ручку завёл Валерий Газзаев. Но Слуцкий тоже сыграл большую роль в становлении Алана. У Леонида Викторовича горячий осетинский парень вырос, повзрослел, что в житейском, что в профессиональном отношении. Слуцкий научил Дзагоева управлять эмоциями, так часто подводившими игрока на заре карьеры, и расширил его игровой диапазон. Незаметно из просто даровитого хавбека, пускай и одного из самых ярких в поколении, Алан превратился в фундаментальную фигуру для клуба и сборной. Насколько важен Дзагоев для национальной команды, полнее всего показал чемпионат Европы, на который Алан не доехал из-за травмы. Центр поля без него моментально просел, игровая палитра – обеднела.

Александр Головин

Головин – единственный воспитанник клубной школы, закрепившийся в основе ЦСКА при Слуцком (Щенников под эту категорию подпадает с натяжкой, поскольку его в первую команду поднял всё же Газзаев). Не обрати тренер внимания на техничного сибиряка из дубля, не было бы в Сашиной жизни ни Евро-2016, ни «Первой пятёрки». А может, и Лиги чемпионов взрослой тоже до сих пор не было бы – кто знает?

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью Теги , , , , , , ,


Комментариев: 3

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    Из всех,только Цауня и Набаб…Дзага и Тоша,в следствии не самого правильного использования сдали…Марио при своих…Понтус…поверил,что умеет рисовать(после «шляпы»)и начал пытаться «рисовать»на поле… :yes: Жора Щ.,в силу построения игры,прибавил в атакующих действиях(хотя конкретики мало),но хуже стал играть в защите… B-) Муса-«жертва» сильных партнеров и сложившейся ситуации(травмы основных напов)… :scratch:

  2. Автор: Олбанский Лефф

    Я бы ещё добавил и Щенникова. Тоже вырос в сильнейшего игрока уровня Фернандеса.

  3. Автор: Олбанский Лефф

    В списке не хватает Мусы, которого из легкоатлета превратили в напа АПЛ.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    ЦСКА проведет товарищеский матч с «Бунедкором» 22 марта на ВЭБ Арене
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    Акинфеев сыграл более 50 000 минут в чемпионатах России!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Кто в ЦСКА должен быть признателен Слуцкому.