ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА и Слуцкий. История избавлений

07.12.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обозреватель Sportbox.ru – о семилетнем союзе, в котором вечером среды будет поставлена точка.

Выбора Евгения Гинера осенью 2009-го многие не поняли. Очень уж они казались в тот момент разными – ЦСКА и Слуцкий. Как полюса.

ЦСКА имел образ, как бы это поточнее сказать, очень уж прожжённой силы. Не сильно обременённой условностями и предрассудками. Да что там вокруг да около: специфику общественного восприятия вполне доходчиво характеризовал прижившийся в народе слоган «Гинер всё купил».

А Слуцкий казался типичным ботаном. Слишком книжным, слишком правильным, слишком домашним – и слишком оторванным от жизненных реалий, не всегда приглядных. В тесном футбольном мирке его делала чужаком одна короткая фраза: «не играл». Это как клеймо: не наш. Холодок со стороны завсегдатаев футбольной тусовки был хорошо осязаем даже на расстоянии – остаётся лишь догадываться, как он ощущался в живом контакте.

Запереть в одной комнате чемпиона вокзала по подкидному дураку с отличником по сольфеджио и сказать: «Творите, друзья!» – вот так примерно выглядел этот союз в своей стартовой точке.

И самое удивительное даже не то, что они в итоге натворили. Самое удивительное – как поменялись образы. Те семилетней давности маски теперь остались где-то в безвозвратном прошлом.

Армейскому клубу пришлось избавиться от привычки поламывать любые стены деньгами. То самое некогда повсеместное «Гинер всё купил» нынче если и мелькнёт где-то, то лишь с оттенком иронии либо светлой грусти: какое там всё – он даже игроков себе купить не может…

Нынешний ЦСКА далеко даже не призёр российской лиги по финансовым возможностям. От трёх чемпионств Валерия Газзаева (2003, 2005, 2006) три чемпионства Леонида Слуцкого (2013, 2014, 2016) отличаются по крайней мере одной важнейшей частностью: те выигрывал самый богатый клуб страны, а эти – клуб с шестым-седьмым бюджетом. ЦСКА теперь в футбольных умах скорее образец рачительности, эффективности – трудно даже представить, что некогда его воспринимали как нувориша с новорусскими замашками.

А Слуцкий теперь уже никакой не ботан. Только самые недалёкие могут продолжать тыкать ему прошлым, где не было ярких игровых лет. Взять три золота, причём в совсем разных по сюжету чемпионатах, способен только настоящий тренер – это понятно, кажется, всем. И в профессиональном мире, и в армейском восприятие Слуцкого изменилось принципиально.

Можно вспомнить, допустим, какой была поначалу тональность комментариев Валерия Газзаева в отношении своей недавней команды. Главный мотив – какие великолепные игроки там собраны: всё видели, всё знают, всё умеют. А тренер – просто бесплатное к ним приложение. И такие ноты звучали довольно долго – несколько лет. До тех пор, пока Слуцкий не выиграл золото. Вот с того момента всё поменялось: изнутри знающий, что такое стать чемпионом, Газзаев не мог не признать заслуг коллеги. Тем более когда титулов стало много.

Был в ревнивых рядах армейских ветеранов и ещё один яркий персонаж – Ролан Гусев. «Если этот тренер выиграет золото, я публично признаю, что не разбираюсь в футболе», – его тезис за полгода до первого чемпионства Слуцкого. А пару лет спустя, осенью 2015-го, он уже двумя руками голосовал за то, чтобы Слуцкий совмещал посты в ЦСКА и сборной.

Избавился Слуцкий за армейские годы и ещё от одного клише – русского Моуринью. Вспомним: в какой-то момент это сравнение прилипло к Леониду Викторовичу, казалось, намертво. Сегодня же о нём уже никто не вспоминает: очевидно, что это фигура самостоятельная и совсем другая.

В общем, семь лет Слуцкого в ЦСКА – это история избавлений. От шаблонов, стереотипов, трафаретов. Избавлений взаимных и обоюдовыгодных. Ведь сегодня они, клуб и тренер, стали лучше, чем были в начале пути. ЦСКА стал здоровее, разумнее, Слуцкий – сильнее, увереннее. И оба – ближе к народу: клуб – к широкой массе, тренер – к профессиональной публике.

Может быть, как раз вот это – взаимное развитие, новое качество, – а не медали и титулы, и есть главный итог прошедших семи лет?

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Тренерский штаб Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Николай

    Самая объективная статья !! ;111cska; ;111cska; ;111cska;

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА и Слуцкий. История избавлений.