ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Элвер Рахимич и Дмитрий Хомуха — о заключительном матче армейцев в Лиге чемпионов

07.12.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

К последнему туру группового этапа Лиги чемпионов в квартете Е сложилась достаточно простая c точки зрения арифметики ситуация. «Монако» обеспечил себе первое место, «Байер» — второе. А ЦСКА и «Тоттенхэм» в очном противостоянии определят участника второго по значимости клубного турнира — Лиги Европы.

Лига Европы давно считается для грандов европейского футбола своеобразным полигоном для экспериментов. Хотя с прошлого сезона статус турнира вырос — победа в нем дает право выступить в следующем розыгрыше Лиги чемпионов — в целом топовым клубам преемник кубка УЕФА не особо интересен. С финансовой точки зрения этот турнир в разы скуднее, чем Лига чемпионов. Да и добавлять себе лишние матчи никому не хочется. К тому же «Тоттенхэму» и так предстоит достаточно сложный календарь в чемпионате и Кубке Англии. А для ЦСКА выход в Лигу Европы будет означать скомканную подготовку ко второй части сезона. Учитывая короткую скамейку армейцев, играть весной на два фронта и при этом претендовать на высокие места в РФПЛ будет непросто. Отметим, предыдущие четыре сезона ЦСКА не выходил в весеннюю стадию еврокубков, однако удачно выступал во второй части РФПЛ.

Успешное выступление отечественных клубов в еврокубках будет огромным плюсом для всего российского футбола — победы наших команд приносят России очки в таблице коэффициентов УЕФА. Сейчас наша страна занимает 6-ю строчку, и если эту позицию удастся сохранить до конца европейского сезона, то начиная с розыгрыша-2018/19 РФПЛ сможет делегировать в Лигу чемпионов три команды вместо двух.

Легендарный игрок армейцев Элвер Рахимич, который защищал цвета армейского клуба с 2001 по 2014 год, считает, что в Лондоне ЦСКА будет крайне сложно добиться нужного результата.

— Выезд в Лондон станет для ЦСКА непростым, — поделился своим мнением с «Известиями» Элвер Рахимич. — «Тоттенхэм» — очень сильная команда, и ее результаты в английской лиге это доказывают. Армейцев ждет крайне сложная игра, но радует, что в последнем матче с «Уралом» в чемпионате России красно-синие доказали: они тоже по-прежнему очень сильны. Как и все, я надеюсь на положительный результат. Если говорить о составе, пока сложно предположить, выпустит ли Леонид Слуцкий на игру с лондонцами двух форвардов — Федора Чалого и Ласина Траоре. Все-таки «Урал» и «Тоттенхэм» — это совершенно разный уровень команд. В любом случае я уверен, что Слуцкий знает, как именно ему поступить для достижения результата.

Также Элвер Рахимич отметил, что потенциальный выход ЦСКА в плей-офф Лиги Европы очень важен для всего российского футбола.

— Еврокубки — это всегда престижно, — продолжил экс-полузащитник армейцев. — Играть там — большая честь и для игроков, и для клуба. Тяжело сказать, насколько армейцам нужна Лига Европы, но впереди перерыв, в котором, я надеюсь, ЦСКА сумеет усилиться и хорошо подготовиться к оставшейся части чемпионата России. Считаю, если красно-синим удастся пробиться в весеннюю стадию еврокубков, это может только помочь им в подготовке ко второй половине сезона. Очень важно, чтобы все российские клубы прошли как можно дальше в европейских турнирах. Ведь это дает России очки в таблице коэффициентов УЕФА.

Бывший полузащитник красно-синих Дмитрий Хомуха отметил, что ЦСКА в любом случае не стоит отказываться от участия в Лиге Европы.

— Играть против «Тоттенхэма» армейцам нужно в полную силу, — заявил «Известиям» Дмитрий Хомуха. — Вряд ли кто-то в команде рассуждает на тему — нужна ли им Лига Европы весной. Участие в этом турнире — это престиж клуба и страны. А также очки в копилку наших команд в рейтинге УЕФА, от которых зависит будущий календарь в той же Лиге чемпионов. А также — неплохие деньги за положительные результаты. Не такие большие, как в Лиге чемпионов, но достойные. Другое дело, какой состав они смогут выставить на матч. Непонятно, сможет ли выйти на поле Алан Дзагоев. Хотя на этот случай есть вариант сыграть в два нападающих — Траоре в качестве центрального форварда и Чалов под ним. Эта связка сработала в последнем матче с «Уралом» (4:0). Другое дело, как этот состав покажет себя на уровне Лиги чемпионов. Если бы мы были уверены, что выйдет Дзагоев, всё было бы гораздо проще.

Матч с «Тоттенхэмом» станет для Леонида Слуцкого последним в качестве главного тренера ЦСКА. Вечером накануне игры в Лондоне армейцы официально объявили о его отставке. Наиболее вероятным кандидатом на должность наставника команды считается главный тренер «Уфы» Виктор Гончаренко, в прошлом сезоне работавший в штабе ЦСКА у Слуцкого.

— ЦСКА держится в тройке лидеров, что с учетом нынешнего состава можно назвать хорошим результатом, — подытожил Дмитрий Хомуха. — Возможно, армейцам удастся усилиться зимой и стабилизировать свои результаты. Ситуация с главным тренером, похоже, вынужденная. Скорее всего, расставание с клубом является личным решением Леонида Слуцкого. Тем более между ЦСКА и «Уфой» есть договоренность, что Виктор Гончаренко может вернуться в Москву, если армейцам потребуется его помощь. На мой взгляд, на эмоциональное состояние Слуцкого наложили отпечаток совмещение работы в сборной и клубе в первой половине года, а также негатив от неудачи на Евро-2016. Совмещать такие посты сложно и физически, и морально. Не знаю, насколько верны мои предположения — подтвердить или опровергнуть их может только сам Леонид Викторович.

izvestia.ru

Рубрики Лига Чемпионов Теги , ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Элвер Рахимич и Дмитрий Хомуха — о заключительном матче армейцев в Лиге чемпионов.