ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Гришин: если когда-нибудь приму ЦСКА, войду в Книгу Гиннесса

30.11.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Готов ли морально Александр Гришин к повышению из «молодёжки» в первую команду ЦСКА и что думает о конкурентах – в интервью с тренером.

Мы давно звали Гришина в гости, но плотный состязательный график не позволял ему отлучиться из команды. По стечению обстоятельств визит Александра Сергеевича в редакцию «Чемпионата» совпал с пиком ажиотажа вокруг тренерского поста в первой команде ЦСКА. Естественно, что с самой горячей темы последних суток и стартовал разговор.

— Насколько неожиданны для вас новости о Слуцком?
— Полная неожиданность. Всё-таки у Леонида Викторовича был большой кредит доверия. Вчера мы играли с «Оренбургом», после матча посмотрел телефон — больше ста СМС получил, все спрашивают, что случилось. Я не знаю, что происходит, может, это просто слухи, вдруг это кому-то выгодно.

— Давайте начистоту: готовы к предложению занять место Слуцкого?
— Столько внимания к моей скромной персоне… Я считаю, что есть более достойные тренеры, которые могут занять это место, но решать будет президент — сильнейший менеджер в нашем спорте наравне с Ватутиным. За последние 15 лет Гинер выиграл практически всё. Готов я или нет? Когда меня переводили из школы в дубль, все говорили: «Он молодой, только в школе работал». Но я не почувствовал этого перехода, и мы всё выиграли в «молодёжке». Здесь всё зависит только от таланта человека. Нужно попробовать, иначе не узнаешь. Это как с футболистами — сначала нужно попробовать игрока в РФПЛ. Так Головин стал одним из лидеров ЦСКА, неплохо сейчас выглядит Чалов.

Мы прошли школу СССР, я играл у Садырина, Бескова, Долматова, Костылева — и знаю, какие нагрузки в каком возрасте нужны. Ничего сложного в футболе нет, а сейчас тренеру ещё легче: приходишь к президенту, просишь купить нужного футболиста.

— Неожиданно было услышать от вас, что «Кононов – лучше». Мне казалось, что тренер в современном мире должен быть более пробивным…
— У меня есть принципы — я за то, чтобы оценивать ситуацию объективно. Своё «я» выпячивать неправильно — и родители меня так учили, это и союзное воспитание в целом. Нас учили, что я — последняя буква в алфавите. Я вижу, что в Краснодаре у Кононова была играющая команда, мне было приятно смотреть за их матчами. Гончаренко тоже хорошо работает.

— Другой на вашем месте просто промолчал бы вместо того, чтобы хвалить конкурента.
— Зачем молчать, если заслуга Кононова в игре «Краснодара» очевидна? Так же как никто не умаляет заслуг Леонида Викторовича Слуцкого в ЦСКА, выигравшего три чемпионства. Нужно признать — конкуренты сильные, но нужно с ними бороться.

— Многие слова о Кононове могут воспринять как неуверенность в себе и отсутствие амбиций.
— Ни в коем случае, это уважение. Тот же Каррера — сильный тренер, не могу этого отрицать, хоть и провёл в ЦСКА всю жизнь. Тот, кто был профессиональным спортсменом, будет всю жизнь бороться. Мы с Валерой Минько своим пацанам всегда повторяем: «В жизни надо бороться: зашли в метро — займите первыми место. Потом бабушке или дедушке уступите, но вы уже стали первыми».

Мы с сестрой росли без родителей и всю жизнь боролись. Мне было 17 лет, ей — пять, пытались обидеть, задеть. Мы остались в жизни одни, никто, кроме тёти, не помогал, и мы боролись. Сейчас я рад, что у моей сестры всё хорошо — четыре серьёзных высших образования (физико-математическое, экономическое, а потом сдуру пошла в физкультурный), работает в элитном месте. Потом я боролся за место в составе как футболист, теперь борюсь как тренер — в школе, в дубле, где мы занимаем высокие места и выходим из группы в Лиге чемпионов. Поэтому нужно бороться, глядя друг другу в глаза, а не сзади кого-то подталкивать — это уже подлость.

— Подытожим: у вас есть цель стать главным тренером ЦСКА?
— Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. А я с шести лет в ЦСКА — прошёл всё: ДЮСШ, дубль, основной состав, тренер ДЮСШ, тренер дубля, а если буду работать в первой команде — история закольцуется. В таком случае я, наверное, войду в Книгу рекордов Гиннесса, пройдя все стадии в одном клубе как игрок и тренер.

— Вы – готовы?
— Чтобы сказать, готов или нет, надо попробовать. Не только футболисту важно оказаться в нужное время в нужном месте – любому человеку. Попал – и поднялся. Или, наоборот, и упал в яму, и закончил карьеру.

— Роман Бабаев не зондировал почву: готов – не готов?
— Нет, у нас очень профессиональный клуб, и такие вещи до официальных объявлений не обсуждаются.

— В прессе мелькнула информация, якобы этот сезон – последний для вас в молодёжной команде, вне зависимости от развязки истории с тренером первого состава. Проясните ситуацию.
— Я обозначил Роману Юрьевичу Бабаеву желание сменить род деятельности. Подустал от этой рутины за семь лет. Готов работать даже в школе ЦСКА, потому что в дубле для меня всё ясно.

У меня контракт с ЦСКА до лета. Скажут: «Саша, ты нужен именно в дубле», — буду работать. Почему волна такая пошла – кто-то написал: Гришин последний год работает в ЦСКА. Откуда журналистам знать, о чём мы говорили с Романом Юрьевичем? Кто-то в Интернет бросил слух и пошёл. Второй что-то добавил, третий. Утром что-то сказали, а вечером уже гора сплетен.

— Объясните, чем работа в школе ЦСКА может быть интереснее практики в молодёжном составе?
— Другая работа. За семь лет мы зациклились в дубле. И я понимаю, что дальше уже здесь не продвинусь. Круг прошёл, мы опять отдаём 10 человек – в аренду или в основу. Снова набираем мальчишек из школы – и опять то же самое. Через год уже этих отдаём – других берём. Получается, работаем механически. А когда ведёшь в школе какой-то возраст – работаешь с ними три года. Можешь кого-то поменять, кого-то взять. Подбираешь команду…

— Зарплата — ниже.
— Мы с Валерой для себя давно решили: всех денег не заработаешь. Если считают нужным нам рубль платить – будем рубль получать. Два – значит, два. Только скажем спасибо президенту. Когда мы закончили, только Гинер вытащил нас со двора – взял, дал работу. К нему я испытываю только чувство признательности.

championat.com

Рубрики Молодежная команда Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    С другой стороны,»молодежка»лидирует в чемпе,вышла с первого места в плофф ЛЧ,при хорошей игре… B-) Может стать чемпионом,да и в Европе «пошуметь»… :unsure: Справедливей дать ему сезон доработать на старом месте,летом решать-может в штаб «основы»… B-)

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Гришин: если когда-нибудь приму ЦСКА, войду в Книгу Гиннесса.