ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Без Чалова — печаль. Как 18-летний форвард стал игроком основы ЦСКА

26.11.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

В заключительном матче первого круга ЦСКА сыграл дома вничью с «Рубином» (0:0). В старте у армейцев снова вышел юниор Федор Чалов. 18-летний форвард не забил, но оставил приятное впечатление. С ним игра ЦСКА радовала, а после ухода Федора с поля — поблекла.

После матча Лиги чемпионов ЦСКА – «Байер» юниор покидал раздевалку одним из последних. Его партнеры по команде давно ничего не говорят журналистам в микст-зоне, и 18-летний нападающий был последним шансом СМИ услышать хоть кого-то из армейцев в тот вечер. Но Чалов, похоже, оказался не готов к напору незнакомых людей. На все просьбы об интервью он сначала говорил что-то неопределенное, а потом решил уйти за рекламный щит. Там Федор и стоял, изучая свой телефон, порой выглядывая и пытаясь понять: потеряли репортеры интерес к нему или нет? Спустя пару минут Чалов собрался духом и безмолвно проследовал к автобусу своей команды. Эта стеснительность, даже застенчивость резко контрастирует со смелостью и бесстрашием форварда на футбольном поле.

Сегодня много говорится о том, что теперь, когда бюджеты клубов на глазах «худеют», менеджерам и тренерам придется забыть про решение проблем при помощи покупок готовых игроков, разворачиваясь лицом к своим воспитанникам и «молодежкам». Даже «Рубин», потративший несколько десятков миллионов евро на летние трансферы, сегодня доверяет место в основном составе Рифату Жемалетдинову. Ему 20 лет, давно играющему за команду воспитаннику казанской футбольной школы Эльмиру Набиуллину 21 год. Чалов – моложе, он вообще юниор. Сложно найти его сверстников, которые играют за основной состав, и в других серьезных лигах Европы. Лерой Зане — фантастически одаренный форвард из «Манчестер Сити», но ему 20 лет, он выходит чаще всего на замену. Дэви Зельке из клуба-сенсации Бундеслиги «Лейпциг» делает погоду в команде, но ему 21 год.

До того, как ворваться в российское информационное пространство и стартовый состав ЦСКА, москвич стал лучшим бомбардиром сборной России на чемпионате мира среди футболистов не старше 17 лет. Тот турнир в 2015-м принимало Чили. Встреча с «Рубином» стала для Чалова третьей, когда он начинает игру в основном составе ЦСКА. Играет Федор молча, слушая подсказки партнеров по команде, даже не пытаясь давать советы тем, кто рядом.

«Это он сейчас такой, отрабатывает по всей ширине поля, играет на команду. Раньше было немного иначе. Мы в молодежной команде указывали ему – действуй так и вот так, — рассказывает известный в прошлом защитник ЦСКА, а ныне тренер детско-юношеской школы армейцев Олег Корнаухов. – В школе он выделялся среди сверстников. Сразу начал говорить: мол, я нападающий, поэтому буду играть только впереди».

Смотришь теперь на заснеженное поле «Арены ЦСКА» и недоумеваешь: точно ли об этом Федоре Чалове речь? Только в первом тайме юный форвард армейцев сорвал сразу три атаки соперников. Он очень низко «опускался» при потере мяча партнерами, сразу вступал в прессинг. Дважды его отбор приносил ЦСКА острые контратаки. Это современный футбол.

Тренер Хосеп Гвардьола, например, считает, что после потерь мяча игрокам нужно сразу вступать в отбор и делать это в первые 10 секунд после потери. Только так можно сорвать и удушить будущую атаку соперника. Чалов на поле действует так, словно Гвардьолу знает лично и общается с ним регулярно. По ходу матча с «Рубином» возникла даже идея, что если Слуцкий ставит Понтуса Вернблума вторым нападающим, то потом их дуэт можно перевести в центр поля, где оба будут убедительны. Щвед и молодой россиянин — две главных «зажигалки» в явно уставшем составе ЦСКА.

Но амплуа Чалова — не хавбек, он нападающий. Запомнился Федор в итоге своими атакующими действиями. Именно с ним связан самый острый момент ЦСКА в первом тайме. После грубой ошибки Набиуллина Чалов перехватил передачу, на дриблинге обошел двоих противников, проник в штрафную. Однако удару помешал своевременный подкат кого-то из соперников.

Пусть Чалов совсем юн, но обладает достаточной фактурой – рост 182 сантиметра, вес – 75 килограммов. Федор уверенно ставил корпус в нескольких эпизодах, укрывал мяч, что не позволяло оборваться на нем атаке ЦСКА. «Федя обладает универсальным набором качеств, чтобы быть большим форвардом, — продолжает Олег Корнаухов. – Он выходит три матча подряд в стартовом составе, и это говорит о том, что парень выигрывает конкуренцию в атаке у Страндберга и Траоре».

Услышать что-то от самого Чалова пока не представляется возможным. После игры с «Рубином» Федор вышел из раздевалки в компании Алана Дзагоева и Астемира Гордюшенко. Увидев журналистов, нападающий спрятался за спины партнеров по команде и надел на голову капюшон. Видимо, чтобы не слышать просьбы об интервью.

«Застенчивый ли Федор? Да я бы не сказал, — рассказывает о его человеческих качествах Корнаухов. – Он очень приятный и грамотный парень, выросший в настоящего профессионала. Из хорошей семьи, мы много времени общались с его родителями. Они делают все для своих детей. В семье несколько детей, все делают успехи в спорте. Младшая сестра занимается в секции, старший брат Федора тоже футболист. Он воспитанник школы «Локомотива», сейчас играет в «Мордовии». Кстати, Федор вполне мог бы успеть повидаться с Даниилом – в этот вечер его клуб приезжал в соседние с Москвой Химки».

Еще 4 дня назад главный тренер Леонид Слуцкий очень высоко оценил дебют Чалова в Лиге чемпионов. «Можете начинать слегка его хвалить», — резюмировал свой спич о молодом форварде рулевой ЦСКА. После игры с «Рубином» Слуцкий оказался более сдержан. «Если оценивать его как футболиста, который только начинает играть, то Чалов хорош, — отметил Леонид Викторович. – Если говорить о его прямых обязанностях как форварда: забивать голы, этого, увы, нет».

На 70-й минуте Слуцкий заменил Чалова, который уже был готов к этому и даже специально прибежал к кромке поля. Он прождал около минуты, пока резервный арбитр без конца поднимал табло, фиксируя сразу несколько замен в ЦСКА и «Рубине» одновременно.

Уход Федора с поля вызвал недоумение на трибунах. Неподалеку от ложи прессы изрядно разгоряченные болельщики во всю глотку пытались докричаться до тренера: «Зачем?!». А фанатский сектор встретил выход Ласина Траоре оглушительным свистом. И не зря: ивуарийский форвард крайне неохотно шел в стыки, словно боясь повредиться в аренде и вернуться в «Монако» с травмой. А количество выигранных им верховых единоборств было в процентном соотношении явно меньше, чем у Чалова, хотя Траоре и выше почти на четверть метра.

Факт: до 70-й минуте при Чалове ЦСКА играл с охоткой и создал несколько верных возможностей, в последние двадцать минут игра армейцев окончательно сбилась на дальние забросы в сторону Траоре, который раз за разом уступал верх сопернику. Разница, как говорится, налицо. Слова Олега Корнаухова о том, что Чалов выигрывает конкуренцию в атаке ЦСКА находят все больше и больше подтверждений не только в болельщицких сердцах, но и на футбольном поле.

www.sportfakt.ru

Рубрики Россия. Премьер-лига 2016/2017 Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Без Чалова — печаль. Как 18-летний форвард стал игроком основы ЦСКА.