ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

От печали до Чалова. Как молодеет ЦСКА

23.11.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

ЦСКА выдал лучший матч второго полугодия, а его тренер косвенно подтвердил готовность к омоложению состава. А возможно, и смене курса…

Федя Чалов глядел в объектив телекамеры и изо всех сил пытался принять подобающий моменту торжественно-важный вид. У него это отчаянно не получалось. Широкая улыбка то и дело озаряла добродушное лицо юного «армейца», а восторженный блеск глаз лучше сумбурных словесных банальностей выражал чувства.

То было лицо счастливого человека, только что реализовавшего детскую мечту. Игрока, получившего долгожданный шанс и отлично его использовавшего.

Леонид Слуцкий редко выражает эмоции в процессе замен, зачастую ограничиваясь дежурным рукопожатием, но своего 63-го номера он встретил по-настоящему сердечно, по-отцовски. Не отметившись ни голом, ни результативной передачей, на похвалу парень всё равно наработал. И на персональную овацию родного стадиона. Пока в известной степени авансовую.

Комплиментов во вторник заслужил не только 18-летний дебютант – весь ЦСКА. Когда от измученной травмами и подавленной поражениями команды уже никто, казалось, не ждал ничего хорошего, она вдруг ожила, заискрила! И заиграла так, как во втором полугодии ещё не играла – темпераментно, зло, с каким-то бешеным настроем, точно рассвирепев от собственной монакской беспомощности и ядовитых комментариев – по этому и прочим поводам.

ЦСКА впервые в этой лиге превзошёл соперника по всем ключевым параметрам – владению мячом (54-46%), ударам (13-8), угловым (5-4). Но главное не цифры. Важнее ощущение превосходства над противником, изрядно подзабытое красно-синими в Европе. Доминирование москвичей на газоне длилось не несколько минут, как в Леверкузене, и даже не тайм, как в домашней встрече с «Монако». ЦСКА напирал на противника весь матч, вынуждая его временами отделываться от мяча, как от гранаты без чеки, залетевшей в окоп. Куда попало – лишь бы подальше, пока не рвануло!

Слуцкий доверился Чалову, и тот не поплыл, не схалтурил. Молодой нападающий так нахально взялся «возить» кандидатов в сборные Германии и Турции, что те, должно быть, обалдели: это ещё кто такой?! Они-то, небось, готовились к Траоре или Страндбергу, а тут какой-то шустрый малый выскочил на поле и давай напропалую дерзить старшим!

Получив в напарники Чалова, совсем иначе заиграл Головин. Старые приятели по «молодёжке» и друзья по жизни словно пари заключили, кто более изобретательно над защитниками поизмывается. Вчерашние дублёры и устроили «Байеру» первую – но далеко не последнюю – за вечер стрессовую ситуацию. Пас Чалова на выход был безупречен, заключительный штрих Головина – увы…

Дополнительный импульс «армейской» атаке придало возвращение Дзагоева. Даже в далёких от оптимальных кондициях Алан совершил на поле массу полезных дел – отбирал, разгонял атаки, ассистировал, завершал. Чаще Дзагоева – ровно вдвое – воротам угрожал только… Чалов (6 раз). Вот вам и объяснение послематчевых слов тренера.

Экспериментальная группа атаки – без Тошича, Ионова и Траоре (Страндберга) – смотрелась куда живее привычной бригады. Она развеяла тягостное ощущение безнадёги, возникшее в Монако. И сделала серьёзную заявку на продолжение опыта. Опыта, безусловно, интересного, перспективного.

Давешние игры ЦСКА с «Байером» — обе, с участием резервистов и основы – развенчали популярный миф о бедности людских ресурсов в столичном клубе. Кадры есть! Просто им нужно давать шанс – как дали Чалову. Где-то, возможно, даже искусственно подтягивать к первой команде во имя более быстрого прогресса. Не всех подряд, но самых даровитых, работоспособных, смышлёных.

Наш человек в «Монако» Вадим Васильев ведь не просто так, из чистой вежливости рассыпался в похвалах «армейскому» молодняку – лишь бы российских коллег утешить после фиаско на «Луи II». Резервисты ЦСКА второй год благополучно выходят из группы Юношеской лиги УЕФА. Год назад парни Александра Гришина по очкам опередили «Вольфсбург» и по дополнительным показателям – «Манчестер Юнайтед», отстав лишь от ПСВ. Теперь за тур до конца забронировали первое место. Столько же очков по итогам пяти туров (12) набрала «Барселона», больше – всего на одно – только «Реал».

Ошибочно думать, что Чаловым с Гордюшенко перечень «армейских» дублёров, достойных повышения, ограничивается.

Давешний матч с «Байером» очередной раз показал: это не так. Вы видели голевое соло Тимура Жамалетдинова? Нет? Не поленитесь найти в Сети. Такой прорыв и взрослую Лигу чемпионов украсил бы! А график нападающего – 5 матчей, 5 мячей – прозрачно намекает, что парень перерос детско-юношеский уровень. Лишний раз обратил на себя внимание Леонида Слуцкого и полузащитник Хосонов – теперь шикарным голом со штрафного.

У ЦСКА есть внутренние резервы для омоложения-усиления команды, а у его главного тренера – готовность менять и меняться. Это, пожалуй, главный итог «армейского» вторника. Куда более важный в контекста развития клуба и долгосрочной перспективы, чем цифры на табло «Арены ЦСКА». Хотя и они вполне пристойны.

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » От печали до Чалова. Как молодеет ЦСКА.