Чалов и Дзагоев вдохнули страсть в ЦСКА: как армейцы бились с «Байером»

22.11.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

ЦСКА завершил матч против «Байера» вничью (1:1), но показал самый яркий и содержательный футбол в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Однако этот результат практически наверняка ставит крест на надеждах ЦСКА пробиться в еврокубковую весну.

Леонид Слуцкий, конечно, сильно удивил стартовым составом. На понедельничной пресс-конференции на вопрос обозревателя «Спортфакта», насколько сейчас готов Алан Дзагоев, тренер ответил, что весь матч полузащитник точно не выдержит. Тогда подумалось, что Слуцкий готовится усиливать Дзагоевым игру после перерыва. А в итоге вернувшийся в общую группу лишь на днях хавбек чудесным образом оказался готов к выходу в старте. ЦСКА сопровождает в Лиге чемпионов сразу несколько рекордов и, думается, установлен еще один. Нет, мы не про сотый матч в этом турнире Игоря Акинфеева, а про заявку армейцев. В ней оказалось всего 14 полевых игроков и резерв выглядел крайне сиротливо. Там не нашлось места ни Зорану Тошичу, пропускавшему, к слову, матч против тульского «Арсенала» на прошлой неделе, ни Алексею Ионову.

Сербский хавбек, хоть и укутался в теплый пуховик с меховым воротником, делавший его раза в два больше, все равно ежился и переминался с ноги на ногу на московском морозе. Он занял место в VIP-ложе, которая располагается прямо под зоной прессы. Грех было не воспользоваться таким соседством. «Не буду играть сегодня из-за травмы, — Тошич сразу откликнулся на вопрос. – Получил повреждение в матчах за сборную». Я начал было искать глазами Алексея Ионова, но так и не нашел. «Он тоже травмирован», — пояснил Тошич.

Но дальше рыться в тактических построениях и копаться в стартовом протоколе времени уже не было. Этого пришлось ждать два с лишним месяца, но мы, наконец, увидели страстный ЦСКА в Лиге чемпионов. Не тот, который доигрывает второй тайм матча в Монако, даже не пытаясь встрепенуться. Не тот, который жмется к своим воротам в домашних встречах против того же клуба из французского чемпионата или «Тоттенхэма». В каждом из четырех предыдущих матчей в Лиге чемпионов ЦСКА если и взрывался, то короткими эпизодами. В игре с «Байером» он, наконец, оставил цельное и приятное впечатление, запустив термоядерную реакцию взрывов на протяжение всех 90 минут. Здесь 13-8 по ударам и 55% на 45% по владению мячом — и все в пользу ЦСКА.

Особенность новых арен ЦСКА и «Спартака» в том, что ложа прессы в них находится на идеальном расстоянии от поля: достаточно высоко, чтобы увидеть расстановку игроков и общую картину, и достаточно близко, чтобы разглядеть эмоции футболистов. В глазах армейцев во вторник пылала страсть, и разглядеть ее можно было бы даже в старых «Лужниках», где без бинокля футбол смотреть крайне проблематично. Пропущенный из-за очередной ошибки в построении искусственного офсайда гол, этот пожар только распалил. Проникающие между ног соперника передачи 18-летнего Чалова, взятый с пляжа Копакабана, а явно не с 3-й Песчаной улицы танец с мячом Щенникова и проход в штрафную, удары с разворота Дзагоева и Головина. Когда ты скован и зажат, такие действия просто не могут родиться в голове даже в виде идеи, не то чтобы ее исполнения.

Неужели, чтобы превратить унылую безнадегу на Лазурном берегу в искристый и искренний футбол в морозной Москве нужен был выход Алана Дзагоева? Выходит, что так. И это при том, что хавбек действовал не на знакомой себе позиции опорного полузащитника, а на левом фланге. А, может, дело в Федоре Чалове, который вдохнул новую жизнь в постепенно устаревающий ЦСКА? Сложно вспомнить хоть одно неудачное действие Федора в этом матче. Это он, как уже говорилось выше, увидел и исполнил проникающий пас на Головина в контратаке на первых минутах. Это он зацепился за мяч в первом темпе атаки, которая в итоге закончилась пенальти в ворота «Байера». Назовет ли теперь Гинер Чалова вторым Месси?

Поразительно, какие разные эмоции оставили матчи на этом же стадионе этой же команды. От игры ЦСКА — «Монако» было крайне горькое послевкусие, и не только от того, что армейцы пропустили гол за три минуты до конца, но, скорее, от их мягкотелости во втором тайме. Сейчас же главная эмоция – обида, но на то, что армейцы не смогли дожать соперника. Даже столь яркий матч и добытая ничья, увы, практически закрывают ЦСКА дорогу в еврокубковую весну. Теоретически все может закончиться уже сегодня ночью, если «Тоттенхэм» окажется сильнее «Монако».