ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Искупление Натхо. Как ЦСКА вытащил свой лучший матч осени

22.11.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ЦСКА остался на последнем месте в группе Лиги чемпионов, но подарил надежду матчем с «Байером».

Игорь Акинфеев никогда не играл в Мануэля Нойера, но холодным вторничным вечером с ним случилось новое ЧП. Он побежал на обычный мяч, пущенный из глубины поля, по науке сыграл головой, но получилось не в аут, а на ногу Юлиану Брандту. Игорь в обычном состоянии рванул бы обратно на ленточку, тем более что эпизод не предвещал удара ему за шиворот. Этот Игорь полетел навстречу Брандту, оказался отыгран и так беспардонно отправил игрока «Байера» в партер, что Брандт мог бы подумать, что бредит: чёрт, мы играем с «Баварией» в субботу, но не сегодня же!

ЦСКА к той минуте казался нервным. Но точно не обречённым – хотя вера в него, казалось, пропала уже у всех.

Вера в успех ЦСКА в Лиге чемпионов почти иссякла даже у болельщиков. К священной музыке турнира стадион был заполнен процентов на 60-65, потом зрители подтянулись на Третью Песчаную, но всё равно осталось достаточно красно-синих пустых кусочков, до аншлага не дотянули. Пугали не только мороз и минусовая температура, пугало состояние ЦСКА.

Да и могло ли не пугать, если к матчу с «Байером», последней возможности пролезть в плей-офф ЛЧ, Леонид Слуцкий вынужден был включить в заявку всего 14 полевых? На лавке не осталось ни одного полузащитника – Зоран Тошич смотрел матч из пресс-бокса, под одеялом, со своей подругой, Алексей Ионовсел неподалёку, а без них на лавке остались только Игнашевич, Набабкин, Страндберг и Траоре. Зато в старте наконец-то появился Алан Дзагоев, не игравший с 18 сентября – чуть больше двух месяцев. Он передвинулся налево, опорную зону закрывали Вернблум и Натхо(без экспериментов, как в Туле), Головин выдвинулся на позицию «десятки».

А на острие атаки вышел Фёдор Чалов. Изначально его появление в основе казалось популистским ходом от Слуцкого, чтобы остудить негативный пыл болельщиков. Ну сами посудите: Траоре забивает по праздникам вроде дня открытия «армейского» стадиона и мало двигается, что сделало его козлом отпущения именно для болельщиков, Страндбергзабил «Спартаку», но свой редкий шанс в основе не использовал (и сразу сел на лавку)… Чалова отличает от этой парочки хотя бы жадность до мяча. Он неожиданно часто оказывается там, где мяч, и не обязательно в штрафной площадке. На 4-й минуте «Байер» устроил оригинальный розыгрыш штрафного, но Брандт попал в голову Чалову, Фёдор быстро сориентировался и устроил с Головиным выход 2 в 1 на скорости. Чалов сделал всё по науке, классно покатил мяч, но… подвела обработка Головина. Мяч жёстко отскочил от его ноги к Бернду Лено – в теории он мог бы сыграть с Акинфеевым в одной команде и навязать недетскую конкуренцию, только Виталию Мутко это не нужно.

Чалов много двигался и ускорялся. Получал от Леонида Слуцкого команды, как Ахмед Муса в лучшие времена – стоило Фёдору в одном из эпизодов ослабить прессинг и спокойно дать Лено играться с мячом в ногах, Слуцкий наградил его криком: «Беги, Чалов!». Смещался на левый край – правда, потом подавал не глядя в пустую штрафную, где как раз не хватало его самого. Но главное, бил по чужим воротам. Из 5 ударов Фёдора Чалова три заблокировали защитники «Байера», ещё два пришлись мимо – но опаснее получалось всё равно не у него, а у Александра Головина. Он обокрал Топрака, почувствовавшего боль в колене, выбежал на рандеву с Лено, но не хватило скорости принятия решения – во вратаря бил, когда его уже накрыли.

У молодой «армейской» поросли никак не получалось забить, а «Байер» смог. Это был День сурка, который навещает защиту ЦСКА и лично Игоря Акинфеева слишком часто. «Байер» опять устроил оригинальный розыгрыш стандарта, Кампль подал в штрафную под открывание из глубины Фолланда, а искусственный офсайд «армейцев» опять провалился – теперь большой привет Натхо. Фолланд неудачно начал сезон в «Байере», забил только в Кубке Германии любительскому «Лотте», а тут Лига чемпионов и ЦСКА.

Отряхнуться от этого гола «армейцам» удалось нескоро. Интрига матча для интернет-троллей была снята, и потом ЦСКА ещё долго казался нервным. И Георгий Щенников, стягивавший на себя двух соперников, едва не привозивший контратаку и кормивший парой таблеток валидола. И игроки атаки, пасовавшие назад, братьям Березуцким. И Акинфеев со своим выходом в стиле Нойера. Но потом «армейцы» преобразились.

С матча в Леверкузене игру ЦСКА можно было характеризовать лишь осенними словами. Депрессивная, грустная, унылая, пассивная, без настроения – можно подобрать целый словарь. В этот вечер ЦСКА, на удивление всем, предстал другим. Во втором тайме «армейцы» наконец-то рискнули, Вернблум вновь пошёл ближе к атаке, Чалов и двужильный Марио Фернандес включили по второму сердцу, и игра пошла – «Байер», и без того психологически непрочный, откровенно поплыл.

Мог забить свой гол настырный Головин – после скидки Василия Березуцкого он бил с линии вратарской, и как Бернд Лено сумел остановить мяч на ленточке, не расскажет даже он сам. Но забил Бибрас Натхо, отчасти откупившись за пропущенный гол. С пенальти – заработал его Марио Фернандес, прокинув мяч мимо Хенрихса и получив по ноге.

Слуцкий почувствовал запах крови, вместо Дзагоева, не доигравшего-таки свои 90 минут, выпустил лишнего нападающего, Ласина Траоре. Шмидт тоже его почувствовал – вместо Чичарито, слишком много говорившего с судьями, отправил на поле лишнего опорника Баумгартлингера. План тренера «Байера» сработал лучше, в решающую 10-минутку натиск ЦСКА ослаб, и решающие минуты соперники встречали, как Карлсен и Карякин в концовке большинства своих партий – согласными на ничью.

И вроде бы ЦСКА эта ничья ничего не дала, оставила на последнем месте в группе… Однако есть небольшой эффект позитива от того, что «армейцы» провели свой лучший матч осени. Как минимум в плане эмоций. Зря в них мало кто верил.

championat.com

Рубрики Лига Чемпионов Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Искупление Натхо. Как ЦСКА вытащил свой лучший матч осени.