ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Ерёмино горе. Почему мне жаль Романа Ерёменко

18.11.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Подставившись под дисквалификацию, Роман Ерёменко здорово подвёл ЦСКА и сборную Финляндии. Но прежде всего он навредил самому себе.

Среди ведущих команд страны не осталось такой, в симпатии к которой (равно как и предвзятости) меня не уличали бы болельщики – в социальных ли сетях, в комментариях ли к заметкам или при личном общении. Устал отвечать: не болею за неодушевлённые бренды или традиции. Переживаю за конкретных, симпатичных мне людей, вне зависимости от клубной привязки. Признаюсь: Роман Ерёменко входил в этот круг. Более того, стоял под одним из первых номеров.

Мастеров такой квалификации даже в благополучные с точки зрения экономики периоды в национальной лиге было немного. Теперь они наперечёт. Высокий игровой интеллект, широкий кругозор и техническая оснащённость позволяли присвоить Роману категорию «топ». По крайней мере в РФПЛ он ей безоговорочно соответствовал.

Но дело не только в игровых способностях и умениях. К восхищению футбольными талантами хавбека примешивался сугубо профессиональный интерес. Спросите у любого журналиста, более или менее тесно работающего с ЦСКА, к кому он первым делом идёт за комментарием после неудачной игры, когда основная масса «армейцев» в безмолвии преодолевает путь от раздевалки до выхода со стадиона. Примерно 9 из 10 ответят: «К Ерёме».

Русский по рождению, Роман настолько проникся европейским менталитетом за годы жизни, учёбы и работы в Финляндии и Италии, что даже отказывал в комментарии со смущённым видом и неизменной парой слов в оправдание: «Извини, очень устал» или «Давай потом, а?». Он был верным индикатором настроения в коллективе: если не говорит Ерёменко, скорее всего, не будет говорить никто – можно собирать манатки и чесать из микст-зоны. Но гораздо чаще он выручал – не материально, разумеется – информационно.

Помимо природной доброжелательности и коммуникабельности в Ерёменко подкупала обязательность, свойственная, скажем так, далеко не всем его коллегам по цеху. Договорившись об интервью с ним, ты мог быть уверен: этот не «соскочит», сославшись на семейные обстоятельства, внезапный недуг или дрянное расположение духа. Более того – не станет отделываться при общении запиленными штампами и банальностями из репертуара Капитана Очевидность. Только в этом году я общался с Романом раза три-четыре под диктофон, и всякий раз это были живые, не трафаретные диалоги, сдобренные специфическим,

русско-финским юморком. Неординарность отличала его не только на поле – за периметром тоже. Да и разве может быть заурядным человек, к неполным 30 освоивший не то шесть, не то семь языков?!

Есть люди, к которым грязь, кажется, не может прилипнуть – настолько светел и позитивен их образ в представлении окружающих. Я уже вышел из того возраста, когда на окружающий мир глядишь сквозь розовые очки и безоговорочно веришь первым впечатлениям. Давно не склонен к идеализации кого-либо или чего-либо. Но ЧП с Ерёменко – из серии «никогда бы не подумал». Настолько контрастирует его имидж – воспитанного молодого человека, классного футболиста, заботливого мужа и папы трёх очаровательных деток – с обвинительным приговором.

Когда в такую историю вляпывается человек с репутацией условного Марадоны или Муту, обыватель всё больше саркастически хмыкает. Когда на тот же крючок попадается положительный герой вроде Ерёменко, это вызывает более широкую гамму эмоций – смесь недоумения с огорчением. Но самое страшное – разбивает вдребезги иллюзии. После таких новостей становится тоскливо на душе.

Мастер на поле, Ерёменко совершил тяжёлую ошибку за его пределами. Не сумел просчитать ситуацию на два-три хода вперёд. Не предусмотрел последствий. И теперь заплатит огромную цену за минутную (часовую, дневную, неважно) слабость.

Два года запрета на профессию — для футболиста на 30-м году жизни это звучит как приговор. Чтобы после такого простоя вернуться в игру, мало быть сильным психологически и физически человеком. Нужно беззаветно, фанатично любить футбол. Насколько предан любимой игре и готов к жизни в изоляции Роман Ерёменко, я не знаю. Но боюсь, что больше мы его на газоне не увидим.

Сейчас найдётся масса нравоучителей, которые расскажут нам, что в их время «в булочную на такси не ездили», а футбол был кристально чист и играли в него исключительно бессребреники. У меня нет желания морализировать и клеймить позором – просто не чувствую за собой такого права.

Могу только посочувствовать – всем нам. Одной яркой личностью, одним безупречным реноме в чемпионате России стало меньше.

championat.com

Рубрики Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 20 апреля 2024
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Ерёмино горе. Почему мне жаль Романа Ерёменко.