ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Надо, Федя, надо! Кто стучится в двери основы ЦСКА

08.11.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Прошлая неделя стала знаменательной для «армейца» Чалова: в среду он сделал покер в Юношеской лиге УЕФА, а в воскресенье дебютировал в РФПЛ.

Минут 80 красно-синяя трибуна стадиона «Луи II» «верила в команду» – вопреки удручающей игре и убийственной тройке на табло. Чемпионы России не давали болельщикам повода для оптимизма. Те нашли его сами в неожиданном месте. В дубле. Когда гости миниатюрного княжества в шесть сотен голосов затянули «Саша Гришин» и «Фёдор Чалов», лидерам ЦСКА должно было стать неловко. А одному парню в запасе – приятно. Пускай радость эту и омрачило поражение основы…

Кому выезд в Монако безоговорочно удался, так это красно-синей молодёжи. Она со своей миссией справилась превосходно – на пятёрку. Мячей. Четыре из них в ворота противника доставил нападающий Чалов: три с игры, один – с пенальти.

Встретив Фёдора за несколько часов до главной игры дня, я поинтересовался его ощущениями от первого в жизни «официального» покера. Юноша не сразу подобрал приличествующие моменту эпитеты. Зато на вопрос, может ли он второй раз за день выйти на поле, хотя бы ненадолго, ответил без запинки, по-пионерски: «Всегда готов!». И вышел бы, не сомневаюсь, и сыграл не хуже Траоре – хуже сложно сыграть. Но Слуцкий не рискнул подвергать парня двойной нагрузке – во избежание травмы после полного матча за «молодёжку».

Поощрение за яркое выступление в Монако настигло Фёдора в конце недели. Не сказать, что дебют Чалова в Премьер-Лиге вышел феерическим, но и совершенно точно не провальным. Достойным, с учётом возраста новобранца и погодных условий. Лыжные гонки на «Арене ЦСКА» в этакую метель выглядели бы гармоничнее футбола. Ничего, вышел, не растерялся, перед лицом суровых пермских мужиков не заробел.

Поклонники ЦСКА по двум причинам ждали этого момента. Первая – чересчур низкая продуктивность Траоре, по сей день не забившего ни гола в гостях. Вторая – обострившаяся на фоне неудач ностальгия по тем временам, когда костяк команды составляли собственные воспитанники. После Щенникова и до Головинакрасно-синяя основа семь лет не получала ощутимой подпитки из школы. Что не могло не вызывать недоумения на фоне успехов «армейцев» в молодёжном первенстве и уверенных выступлений в Европе. Свежие лица эпизодически мелькали на тренировках и в контрольных матчах, но быстро исчезали, не выдержав конкуренции с «дедушками».

Чалов с детства много забивал. На юношеский «мир» в Чили в прошлом году поехал лучшим снайпером чемпионата Москвы. Вернулся – лучшим бомбардиром российской сборной, с тремя голами в активе. Это уже была серьёзная заявка на повышение в звании. Но у ЦСКА в атаке Муса заправлял. Юному дублёру было объективно сложно конкурировать с ним.

На следующий уровень Чалов перешёл летом 2016-го. Воспользовавшись отсутствием большинства «сборников», Фёдор недурно проявил себя в спаррингах и даже удостоился персональной похвалы от заместителя главного тренера. «Он принимает достаточно много правильных решений в обороне и атаке, делает открывания, — сделал комплимент форварду Виктор Гончаренко. — Обещает вырасти в нападающего хорошего уровня».

За официальным дебютом в первом составе дело тоже не стало. Первый блин, как водится, вышел комом: резервисты ЦСКА под маркой первой команды уступили в Красноярске. Чалова неудача только подстегнула. В трёх следующих турах Юношеской лиги 18-летний снайпер забил пять голов при трёх результативных передачах. Слуцкий не только заметил, но и отметил активизацию Чалова – местом в заявке на матч настоящей Лиги чемпионов и четвертью часа на поле против «Амкара».

— Я два года с ним работал, — вспоминает первый тренер Чалова в «армейской» школе Павел Коваль. – Скромный, воспитанный парень – никогда с ним проблем не было. Акинфеев такой же. Чалов, Олейников, Леонов, Станисавлевич — все эти ребята, которые в «молодёжке» сейчас, у меня были. Овчинников пришёл защитником – я из него вратаря сделал. А у Феди задатки форварда сразу видны были. У него немножко лишнего веса было, но играл здорово. Забивал. Скорость, дриблинг, голевое чутьё – всё при нём. Просто доверять ему больше надо. Я, например, в 17 лет заиграл в ЦСКА – Тарасов поставил. И Чалов заиграет – дайте только дорогу молодому. Как по мне, он ничуть не хуже других нападающих клуба. От Саши Гришина, Валеры Минько я ни одного плохого слова о Фёдоре не слышал.

Не услышал и я, набрав номер главного тренера «армейской» молодёжки. Александр Гришин сейчас на больничном («Старые травмы о себе напомнили – позвонок вылетел»). В ожидании госпитализации следит за играми дистанционно.

— Читал текстовую трансляцию из Монако, плюс с Валерой (Минько. – Прим. «Чемпионата») были на связи постоянно, — объясняет он. — Конечно, приятно за Фёдора. Молодец. Играл, знаю: бывают дни, когда залетает всё. Я за карьеру три хет-трика сделал – не потому что так прекрасно играл в нападении, а просто звёзды сходились. У нас в команде два сильных нападающих. Чалов с Жамалетдиновым хорошо дополняют друг друга. Тимур проделывает большой объём работы в обороне и освобождает от рутины Фёдора, позволяя ему концентрироваться на завершении. Чалов – хороший нападающий, никто не спорит. Но надо ждать и смотреть, как он раскроет свои способности в дальнейшем. На основании одной игры выдавать авансы неправильно. Важно, чтобы тренеры первой команды поверили в ребят.

— Чисто теоретически Чалов мог выйти и против взрослого «Монако» в среду – или вероятность получения травмы была слишком высока?
— Наверное, теоретически футболист может выйти на пять минут, и ничего страшного не случится. Но выйти и усилить – тяжело. А вот если человек накануне отбегает полный матч – вполне может провести ещё тайм через сутки, возраст позволяет. Мы так и играли в Советском Союзе. Бывало, проявишь себя в дубле, а уже на следующий день Пал Фёдорович Садырин ставит в основу.

— Кто ещё из резервистов способен в обозримом будущем составить компанию Чалову и Гордюшенко в первой команде?
— Вчера в запасе сидел Хосонов. Жамалетдинов должен свой шанс получить. За два года мальчик больше 30 мячей забил! Тут многое от тренера первой команды зависит. Он может Чалова в основе видеть, а Жамалетдинова – не видеть. Моё мнение: Тимур – игрок уровня Премьер-Лиги. Но и перехваливать парней тоже неправильно. Перед глазами до сих пор горький опыт Базелюка. Константин не был сильнее этих ребят. Чалов и Жамалетдинов на две головы талантливее Базелюка. Главное не избаловать деньгами, а мотивировать на футбол. Они на самом деле хорошие, правильные ребята. Не должны испортиться. И Феде, и Тимуру важно получить свой шанс, почувствовать, что в них верят.

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Надо, Федя, надо! Кто стучится в двери основы ЦСКА.