ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА пополняется каждый день

09.07.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Корреспонденты «СЭ» побывали на базе армейцев, чтобы посмотреть, как готовится к возобновлению российского чемпионата команда, идущая в нем на втором месте.

Все идет в плановом режиме: вчера, как и всю эту неделю, ЦСКА собрался на тренировку ровно в полдень. Новость каждый день только одна: в понедельник вернулся Одиа, в среду подъехал Красич, вчера прибыл Гонсалес. Последний из старожилов — участников ЧМ Хонда прилетит в Москву 11 июля, еще через два дня ожидаются два новичка — Тошич и Думбья.

Вчерашнее занятие началось с того, что собравшиеся в круг для прослушивания тренерской установки игроки тепло и дружно поприветствовали Гонсалеса. Чилиец был очень тронут — это читалось по глазам. Зато потом, во время тренировки, особенно при отработке игровых компонентов, ему, как и другим участникам чемпионата мира, подколок доставалось больше всех, что, впрочем, совершенно естественно.

— Марк, так ты будешь бразильцам бить!

— Чиди, в ЮАР голевые пасы получались у тебя лучше!

— О, а это новинка Милоша для чемпионата мира (мяч с углового в исполнении серба улетел прямиком за ворота).

В ЦСКА так заведено — шутят над теми, к кому лучше относятся. А поскольку все подначивают всех, можно говорить, что атмосфера в команде абсолютно безоблачная. Впрочем, положительно ли скажется отсутствие туч на игре армейцев, узнаем только в субботу, когда ЦСКА примет в Химках «Сатурн».

Тренировались на основном поле в Ватутинках 23 человека: вратари Акинфеев, Нигматуллин, Чепчугов; защитники братья Березуцкие, Васянович, Игнашевич, Набабкин, Одиа, Щенников; полузащитники Алдонин, Гонсалес, Дзагоев, Калоуда, Красич, Мамаев, Пилиев, Попов, Рахимич, Шемберас; нападающие Гильерме, Нецид, Секу. Рядом готовился молодежный состав, с которым в числе прочих занимались Васильев, Заболотный и Чосич.

Тема первенства планеты витала вчера на армейской базе не только в присутствии его непосредственных участников. Не менее живо обсуждался и закончившийся накануне полуфинал, с результатом которого я первым делом поздравил тренера ЦСКА Виктора Онопко, известного испанофила.

— Спасибо! — расплылся Савельич в улыбке. — Все становится на свои места — футбол побеждает. Испанцы, безусловно, заслуживают чемпионства: Иньеста, Хави, Вилья, Пуйоль, Хаби Алонсо — такого созвездия нет ни в одной команде.

— Ставите на них в финале?

— Не буду категоричен, чтобы не сглазить, но, надеюсь, все закончится, как надо.

С той же темы начался разговор и с главным тренером Леонидом Слуцким — уже после занятия.

— Финал Испания — Голландия справедлив?

— Если команды туда попали, значит справедлив, тем более что голландцы прошли Бразилию, считавшуюся главным фаворитом до турнира, а испанцы — Германию, ставшую таковым по ходу чемпионата. Хотя предположить такой финал даже на стадии плей-офф было сложно.

— За счет чего испанцы уверенно переиграли казавшуюся непобедимой немецкую сборную?

— Мне кажется, немцы сами испугались собственной прыти. Они полностью отдали инициативу испанцам, чего не делали ни Португалия, ни Парагвай. А уж что-что, а контролировать мяч испанцы могут лучше всех. Они бы, скорее всего, забрали его и сами, но столь катастрофического процента владения мячом у Германии не было бы, играй она смелее.

— Чего ждете от финала?

— Победы испанцев. Они выше классом и больше заслужили победу. С точки зрения истории заслуги у голландцев, может, и весомее, но нынешняя команда Испании сильнее.

— В каком состоянии вернулись из ЮАР ваши игроки?

— Пока времени для выводов было мало, но визуально никаких проблем не вижу. У Одиа восстановление по всем показателям немного затянуто, но это вполне естественно, да и не страшно, поскольку Чиди все равно нужно отбывать дисквалификацию. Красич приехал в совершенно нормальном состоянии и сразу включился в работу. Гонсалес прибыл прямо с воздушного корабля на тренировочный бал, и чувствовалось, что он утомлен несколькими долгими перелетами.

— Можно рассматривать Красича и Гонсалеса как кандидатов на участие в игре с «Сатурном»?

— Вполне.

— Почему Хонде дали отдохнуть больше, чем остальным?

— У него в отличие от Красича, Гонсалеса и Одиа не было зимнего отпуска, да и на чемпионате мира Кейсуке оказался задействованным больше, чем другие армейцы. Поэтому дали ему несколько дополнительных дней отдыха, а в понедельник Хонда приступит к работе.

— Есть ощущение, что на чемпионат мира Красич улетал словно на крыльях, а вернулся, скажем так, сильно приземленным. Так ли это?

— На мой взгляд, нет. Милош такой человек, что не может долго расстраиваться. Он оптимист, живущий сегодняшним днем и не задумывающийся о глубоких проблемах. С таким позитивным подходом к жизни трудно представить, чтобы Красич мог пребывать в длительной депрессии.

— А что представить проще: то, что серб останется в ЦСКА, или то, что уйдет в «Ювентус» или другой клуб? У вас ведь сразу три опции — он, Гильерме и Вагнер Лав, что называется, зависли.

— Я уже устал думать на эту тему, тем более что мои мысли никакого влияния на ход процессов оказать не могут: в каждом из случаев все в большей степени зависит не от нас, а от второй стороны. Хотя, конечно, +3 или -3 — разница огромная. Особенно когда речь идет о таких мастерах.

— +3 — оптимальный вариант?

— Мы готовы к любой развязке, но от футболистов такого класса ни один тренер не откажется. Можете себе представить, какую линию атаки мы можем иметь: Хонда, Дзагоев, Гонсалес, Красич, Тошич, Думбья, Вагнер, Гильерме, Нецид!

— И куда их всех девать?

— Понятно, что перебор тоже нехорошо, хотя и лучше, чем недобор. С ним, во всяком случае, можно справляться.

— Чувствуете, что игроки соскучились по футболу?

— Да. Им, наверное, хочется вернуться в игру даже больше, чем тренерам. Для нас ведь каждый матч — серьезный стресс, не всегда имеющий позитивное окончание, а для футболистов игра — их нормальное естественное состояние. Вообще же у нас сейчас любопытная ситуация: в потенциале мы имеем очень большую группу игроков, но ближайший матч проведем минимизированным составом.

— Что представляет собой «Сатурн» после перерыва, вам понятно?

— Не думаю, что в этом клубе что-то кардинально поменялось, тем более что период дозаявок еще не начался. Разве что восстановились два ключевых игрока — Топич и Евсеев. «Сатурн» занимает явно не свое место — это очень организованная команда, играть против которой всегда нелегко. К тому же сейчас им будет попроще — когда находишься на последнем месте, а игры идут чередом, стресс постоянно увеличивается. Перерыв же помогает психологически отдохнуть и собраться с силами.

— Да плюс еще вам, наверное, после паузы будет сложнее подготовиться к сопернику.

— Безусловно. Следить за матчами «Сатурна» на сборах? Но это могли быть эксперименты. Ориентироваться на игры двухмесячной давности? Так все в состоянии игроков много раз поменялось. В данном случае правильнее и рациональнее сосредоточиться на своей игре, что мы и делаем. Попытаемся извлечь максимум из того варианта состава, что выйдет в субботу на поле.

— Не боитесь, что стадионы после чемпионата мира окажутся полупустыми?

— Мне кажется этого не должно случиться — посмотрите, как народ заполнил «Петровский» на матче «Зенит» — «Анжи». Надеюсь, болельщики, и в первых рядах — армейские, соскучились по своим командам и футболом вживую, а не по телевизору.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА пополняется каждый день.