ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Черную осень сменяет золотая весна: что следует за спадами ЦСКА Леонида Слуцкого

30.10.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ЦСКА проиграл пятый матч за последний месяц, причем последнее поражение оказалось наиболее болезненным – от злейшего врага «Спартака» (1:3). Особо горячие головы называют нынешний кризис худшим при Леониде Слуцком в ЦСКА. «Спортфакт» показывает, что бывало и гораздо хуже, причем заканчивалось все для армейцев хэппи-эндом.

Размах нынешней рефлексии в адрес Леонида Слуцкого поражает: оскорбительные баннеры на трибунах, ряд экспертов, также требующих отставки тренера. За своего рулевого вступаются уже футболисты, после дерби Зоран Тошич недоумевал в микст-зоне: «Слуцкий выиграл три чемпионства, что вам от него еще надо?!» Но удивляет не сама острая реакция на нынешний кризис команды, а короткая память тех, кто жаждет крови Слуцкого. Меньше года прошло с того момента, как армейцы оказались в более тяжелых условиях. В семи матчах они набрали всего одно очко и напрочь завалили концовку первого круга. И что в итоге? Чемпионство!

Сейчас ЦСКА входит в уже привычный для нынешнего времени года режим «дожить до перерыва». Армейцам не впервой заканчивать первую часть сезона на морально-волевых. Физическая усталость от короткой скамейки и участия сразу в нескольких турнирах, травмы лидеров – все это ЦСКА проходит каждую осень год с тех пор, как наш чемпионат перешел на систему «осень-весна». И каждый же раз выдает внушительный победный отрезок в заключительной части чемпионата. «Спортфакт» подробно изучил предыдущие сезоны ЦСКА и пришел к выводу – даже нынешний кризис далеко не самый страшный на веку Леонида Слуцкого.

2015/2016

Худший отрезок: ноябрь – начало декабря

Матчи: МЮ (г) – 0:1, «Краснодар» (г) – 1:2, «Крылья Советов» (д) – 0:2, «Вольфсбург» (д) – 0:2, «Анжи» (г) – 1:1, «Амкар» (г) – 0:2, ПСВ (г) – 1:2

Итого: 7 матчей, 0 побед, 1 ничья, 6 поражений, разница мячей 3-12

Травмированные: В. Березуцкий, Еременко

Весна-2016: 13 матчей, 10 побед, 1 ничья, 2 поражения, разница мячей 25-8

Итог сезона: Чемпионство

С момента последнего игрового кризиса в ЦСКА прошло меньше года! И он был куда глубже, чем нынешний, что по результатам, что по кадровым проблемам. В атаке ситуация оказалась схожей: только вместо ищущего свою игру Ласина Траоре на острие у армейцев действовал Сейду Думбия, ту самую игру враз потерявший. В центре поля отсутствовал Роман Еременко, чья форма прошлой осенью была куда хуже, чем сейчас. А обороне не мог помочь лучший российский защитник здесь и сейчас — Василий Березуцкий.

После обидного гостевого поражения от МЮ, когда на 80-й минуте Думбия не реализовал выход один на один, а в ответной атаке забил Руни, ЦСКА словно выключился. К физической усталости добавилось и моральное истощение. Лигачемпионская кампания выглядела заваленной и началась шокирующая серия, когда в течение семи матчей армейцы набрали всего одно очко. Команда Леонида Слуцкого проигрывала всем подряд от МЮ и «Вольфсбурга» до «Крыльев Советов» и «Амкара».

Единственное позитивное отличие от нынешней ситуации лишь в том, что даже после такого провального ноября ЦСКА ушел на зимний перерыв лидером чемпионата. Но опережал главного преследователя «Ростов» всего на три очка.

2014/2015

Худший отрезок: конец октября – ноябрь

Матчи: «Уфа» (г) – 3:3, «Зенит» (д) – 0:1, «Манчестер Сити» (г) – 2:1, «Динамо» (г) – 0:1, «Краснодар» (г) – 1:2, «Рома» (д) – 1:1.

Итого: 6 матчей, 1 победа, 2 ничьи, 4 поражения, разница мячей 7-9

Травмированные: нет

Весна-2015: 13 матчей, 8 побед, 2 ничьи, 3 поражения, разница мячей 29-11

Итог сезона: 2-е место, попадание в Лигу чемпионов

Пожалуй, самый мягкий из осенних кризисов ЦСКА последних лет, который даже можно охарактеризовать менее звонким словом – спад. Причина этого вполне понятна – на тот момент у команды практически не было травмированных и она могла действовать в оптимальном составе. Удивительно, но именно в этот отрезок была одержана самая яркая победа армейцев 2010-х. В гостях ЦСКА не стал жаться к воротам в игре с «Манчестер Сити» и переиграл на «Этихаде» действующего чемпиона Англии 2:1. Совершенно выдающийся матч в Британии провел Сейду Думбия, забив два гола еще в первом тайме.

И все же в октябре-ноябре 2014-го ЦСКА сыграл крайне натужную ничью в Уфе, когда одно очко удалось добыть лишь в концовке, уступил дома главному конкуренту в борьбе за чемпионство «Зениту». Также неудачный матч армейцы провели в «Краснодаре» и продлили безвыигрышную серию с «Динамо». К концу первого круга ЦСКА провалился на четвертое место в таблице (сейчас третье) и отставал от лидера на 10 очков (сейчас 7).

2013/2014

Худший отрезок: середина сентября — октябрь

Матчи: «Бавария» (г) – 0:3, «Спартак» (г) – 0:3, «Анжи» (д) – 0:0, «Терек» (г) – 0:2, «Виктория» (н) – 3:2, «Динамо» (д) – 0:2, «Зенит» (г) – 0:2, «Манчестер Сити» (д) – 1:2.

Итого: 8 матчей, 1 победа, 1 ничья, 5 поражений, разница мячей 4-16

Травмированные: Фернандес, Думбия

Весна-2014: 12 матчей, 11 побед, 0 ничьих, 1 поражение, разница мячей 25-7

Итог сезона: Чемпионство

Самый продолжительный и жесткий кризис ЦСКА времен Леонида Слуцкого. «Колбасить» команду начало сразу после разгромного поражения в Мюнхене. Именно тогда главный тренер произнес, ставшую крылатой фразу, про «Баварию» и космос. Но возвращение на родную планету РФПЛ не принесло облегчения – болезненное поражение в дерби и окончательная потеря уверенности в своих силах. Травма Сейду Думбия сломала армейцам все, ведь по своему влиянию на игру команды он превосходил даже Вагнера Лава в его лучшие времена. Думбия образца 2013 года – это системообразующий футболист ЦСКА. К тому моменту Леонид Слуцкий еще не вырастил из Мусы универсала и тот попросту терялся на острие атаки.

Три года назад ЦСКА не мог забить в чемпионате больше месяца! Причем, как «Зениту», так и «Анжи». Последним «сухим» матчем стал выезд в Санкт-Петербург. После него армейцы рухнули в таблице на шестое место и отставание от лидирующего «Зенита» увеличилось до 12 очков. Тогда о чемпионстве болельщики ЦСКА даже не заикались, перед ними и командой маячила перспектива непопадания в еврокубки. Но затем случилась золотая весна Леонида Слуцкого, заставившая вспомнить великий путь Олега Долматова во втором круге чемпионата-1998. ЦСКА выиграл десять последних матчей подряд и в заключительном туре одолел еще одного претендента на золото «Локомотив».

2012/2013

Худший отрезок: середина июля — август

Матчи: «Амкар» (г) – 1:3, «Зенит» (д) – 1:3, «Анжи» (д) – 1:0, «Мордовия» (г) – 3:0, АИК (г) – 1:0, «Крылья Советов» (д) – 3:0, АИК (г) – 0:2.

Итого: 7 матчей, 4 победы, 0 ничьих, 3 поражения, разница мячей 10-8

Травмированные: Дзагоев

Весна-2013: 11 матчей, 6 побед, 3 ничьи, 2 поражения, разница мячей 16-8

Итог сезона: Чемпионство

Самый ранний по времени, самый непродолжительный, но вызвавший острую реакцию Леонида Слуцкого спад. Именно после поражения в двухраундовом противостоянии со шведским АИКом главный тренер ЦСКА подал прошение об отставке. Однако Евгений Гинер ту просьбу мудро отверг и в итоге именно в этом сезоне Слуцкий привел ЦСКА к первому для себя чемпионству. Та неудача в Лиге Европы освободила армейцев от еврокубковой кампании и позволила сконцентрироваться исключительно на внутренних турнирах. Стоит сказать, что именно в те годы ситуация с глубиной скамейки в ЦСКА казалась наиболее острой.

И именно в 2013-м году, первом полноценном сезоне по системе осень-весна Леонид Слуцкий впервые провел выдающийся отрезок заключительной части чемпионата. На протяжении 10 матчей армейцы уступили лишь раз, а поражение в заключительном туре в Ростове уже не имело никакого турнирного значения – ЦСКА обеспечил себе титул туром ранее.

P.S. А теперь, после всего прочитанного выше, взглянем на нынешние проблемы ЦСКА.

2016/2017

Худший отрезок: октябрь — ?

Матчи: «Енисей» (г) – 1:2, «Краснодар» (д) – 1:1, «Тоттенхэм» (д) – 0:1, «Ростов» (г) – 0:2, «Уфа» (д) – 1:0, «Монако» (д) – 1:1, «Локомотив» (г) – 0:1, «Спартак» (г) – 1:3.

Итого: 8 матчей, 1 победа, 2 ничьи, 5 поражений, разница мячей 5-11

Травмированные/потери: Еременко, Дзагоев

Весна-2017: ?

Итог сезона: ?

Куда хуже было прошлой осенью, да и в сентябре-октябре 2013-го тоже. И в том, и в другом случае армейцы после весенней победной серии становились чемпионами.

www.sportfakt.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью

Самое комментируемое


Комментариев: 15

написать комментарий

  1. Автор: Олбанский Лефф

    MKS17 Фернандес и так в основном висит впереди, но при этом:
    1) Не успевает на начало (разгон) атаки, так как вынужден выходить из самой глубины обороны
    2) Не успевает вернутся в оборону при контр-атаках
    3) Играет в атаке с большой оглядкой, на то что чуть-что надо бежать назад.

    Т.е. он играет не защитника, а полузащитника он и играет, только «ослабленно-урезаного», а при Караваеве мог бы играть полноценного.

    Особенно сейчас этого не хватает, когда Тошич ни какой.

  2. Автор: MKS17

    Ну не полузащитник Фернандес, он хорош именно на своей позиции, играет только правой. На счёт ЦЗ не знаю, это как вариант с Набабкиным ЦЗ, которого кстати наигрывали, можно пробовать, но это надо было на сборах наигрывать, в перерыве на сборные наигрывать.

  3. Автор: Олбанский Лефф

    MKS17, при Караваеве был отличный вариант Фернандеса на позицию Тошича, был второй вариант Фернандеса на ЦЗ. Продав Караваева мы лишились обоих этих вариантов, и потеряли единственного игрока кто МОГ конкурировать с Фернандесом. Сами себе нанесли ТРИ удара одним росчерком пера под контрактом.

  4. Автор: MKS17

    В остальном согласен, всё печально, жаль что Натхо односезонный оказался, так хоть в центре поля борьбу могли бы навязывать и от этого играть.

  5. Автор: MKS17

    Лефф, причём тут Караваев? Он конкуренцию не выиграл бы сейчас, так всё просто думаете было?

  6. Автор: Олбанский Лефф

    Антисборная тура, 5 армейцев, второй раз подряд Антисборная на половину из ЦСКА.
    Березуцкий догнал Васина — Васин ТРИЖДЫ Лучший игрок тура за осень, Березуцкий ТРИЖДЫ Худший игрок тура.
    Траоре установил абсолютный рекорд по количеству попаданий в Антисборную игрока за весь период ведения Антисборной тура.
    Акинфеев в Антисборную не попал, выручил Арапов из Урала. А могло бы быть шесть игроков ЦСКА в Антисборной.

    Те кем раскидывался ЦСКА — Панченко, Васин, Караваев — раз за разом признаются Лучшими, те кто незаменим и за кого цепляемся двумя руками раз за разои признаются Худшими.

    ЛВС второй раз подряд и ТРЕТИЙ раз в ЧР2016/17 признан Худшим тренером тура.

  7. Автор: Олбанский Лефф

    А тем временем пока игроки ЦСКА регулярно попадают в Антисборную тура, а тренерский штаб плачет что где найти хороших игроков, Васин ТРЕТИЙ раз за эту осень попадает в Сборную тура. А вот например Березуцкий за этот же период ДВАЖДЫ попадал в Антисборную тура.

  8. Автор: ЦВБП1

    Надеюсь последует увольнение ЛВС, и может наконец владельцы одумаются и начнут покупать игроков и перестанем позорить клуб!

  9. Автор: Юрий

    Глупости все эти пораженческие рассуждения про то что команда не играет в атаке. А откуда 6 побед и третье место? Без атаки не бывают такие результаты, а тем более чемпионства.
    Ну не все же здесь моськи, чтобы плясать на костях ослабленной донельзя команды! Это им в радость. Они о таком периоде спада команды всегда мечтают, ждут, и отвязываются, когда он наступает. А потом когда возвращаются в строй основные игроки, и команда показывает красивый футбол, моськи засовывают язык в жопу, поскуливая из подворотни. Придет ещё наше время. ЦВБП.

  10. Автор: Андрей

    Хаа да да и тот и другой это я :bye:

  11. Автор: vel11

    Кстати , Андрей и Андей это один и тот же автор , как я понял ? :-)

  12. Автор: Андей

    Слуцкий мягкий тренер, он не будет требовать купить ему игроков, даже если ситуация совсем критическая. вот это проблема, Газаев бы, разъебал всех как следует за то может и был уволен, но при нем была игра атакующая, интересная, были игроки был результат

  13. Автор: Гость

    Андрей, да потому что никому этот выход из группы не нужен.
    По мне Гинер бы уже давно должен был выступить, и рассказать про клубные дела, хотя бы в общих чертах.
    А так у нас, 5 трансферное окно никого не покупали, никого. Но виноват конечно же Слуцкий.
    Помню, многие Динамики радовались перемене курса, радовались своей молодежи, но правда не долго)

  14. Автор: Андей

    и не будет я так думаю ближайшее время. возьмем этот 2016г. в связи с чем было отдано большое количество игроков в аренды, зная, что клуб будет ирать в 3х турнирах, а скамейка и так достаточно ограниченная. Я считаю тренерский штаб это профессионалы своего дела, но со стороны эти решения поспешны. Гинер с Леней наивно полагали, что построенный стадион и большое количество болельщиков способствует уверенной игре клуба, как в ЛЧ так и РФПЛ. Но снова пролетаем в ЛЧ, хоть и остались ещё матчи, но нужно быть реалистами из группы ЦСКА не выйдет.
    обидно, что из года в год, сталкиваеся с какими то проблемами, где атакующая игра команды, вижу какое то индивидуальное безволие, дрочимся одним и тем же составом не первый год,отсюда и проблемы, во всех линиях, в частности в защите
    Еще больше всего меня бесит то, что от руководителей клуба нет никогда информационной конкретики,как обстоят дела в клубе, какая то еврейско-трусливая осторожность, отсюда и пошли слухи, о продаже ЦСКА, о нехватке денег даже на поддержание игроков, об увольнении Слуцкого. А вы что думаете болельщики?

  15. Автор: Андрей

    можно сколько угодно искать положительные периоды в весенней части чемпионата игр нашей команды. Но не надо забывать, что именно осенью проходит лига чемпионов,хоть ЦСКА и участвует в этом турнире практически каждый год,но результатов от первой команды страны нет.
    Аопо

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Черную осень сменяет золотая весна: что следует за спадами ЦСКА Леонида Слуцкого.