ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Дым родил огонь: как фанаты сделали матч «Спартак» — ЦСКА настоящим дерби

29.10.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Спартак» выиграл первое дерби за последние два года (3:1). Совершенно неудобоваримый футбол первого часа игры, вдруг взорвался после паузы. Арбитру пришлось прерывать встречу из-за поведения фанатов. Но именно в оставшиеся 20 минут мы увидели то, за что подобные матчи и называются дерби.

Когда трибуны «Открытия Арены» молчат по три минуты – происходящее вряд ли можно назвать дерби. 45 тысяч зрителей с трудом понимали как реагировать на то унылое действо, которое предложили им команды. Спартаковский сектор вдруг встрепенулся и начал свистеть. И не ясно почему: из-за того, что футболист уступающего в счете ЦСКА долго вбрасывает мяч из аута или потому, что мгновением ранее Ребров выбил снаряд куда подальше. Ближе к 70-й минуте фанаты осатанели от тоски окончательно. Сперва они начали перебрасываться файерами между секторами, а затем завалили дымовыми шашками все поле. Газон в момент заволокло едким туманом и это был как раз тот случай, когда дым без огня все-таки бывает.

Но вместо того, чтобы продолжать играть в футбольные шахматы, интересные только Массимо Каррере и Леониду Слуцкому, мы увидели настоящее дерби. То, от которого летят искры во все стороны. Мы увидели, что на самом деле за форвард Зе Луиш. Он хорош и на скорости, он ловит на финт в штрафной лучшего российского защитника Василия Березуцкого. И он, оказывается, может отлично реализовывать свои моменты.

Еще мы узнали, что ЦСКА все-таки может позиционно атаковать остро, интересно и разнообразно даже в конце матча. Физика тут не при чем: вопрос лишь в стремлении и страсти. Почему она проснулась только при счете 0:2 – не ясно. Когда кто-то будет смеяться над Акинфеевым и говорить, что поражение в дерби для ЦСКА началось с его ошибки, то пусть лучше обратит свой взгляд на Березуцкого. Динамика его неудачных действий становится пугающей: два дерби подряд соперники убирают его и вываливаются на одного Акинфеева.

Другое открытие дерби, что в ЦСКА есть нападающий, который может цепляться за мячи и отлично играть головой в чужой штрафной. Причем, это не Ласина Траоре, снова затоптанный защитой соперника, а Карлос Страндберг. Юный швед, кстати, начал свой путь в России с гола в ворота «Зенита». В похожей, казавшейся, безнадежной для ЦСКА ситуации при счете 2:0 в пользу соперника. Последние 20 минут дерби, даже несмотря на два пропущенных мяча, подарили армейцам куда больше надежд, чем первые 70. В более коротком отрезке была та страсть, за отсутствие которой во многом и ругают команду Леонида Слуцкого.

Но в этот вечер больше хочется говорить о «Спартаке». Который устроил большую хитрость накануне Дерби всея Руси. Еще неделю назад в клубе лили горькие слезы и причитали из-за серьезности травм своих лидеров Промеса и Зе Луиша, на официальном аккаунте в соцсетях публиковали фотографии расслабленно плавающего в бассейне Дениса Глушакова. А в среду на открытой тренировке последний уже работал в общей группе вместе с Зе Луишем, а Промеса усиленно латали в реабилитационном центре. В итоге все трое оказались в старте«Спартака». Можно было бы даже сказать, что красно-белые вышли на дерби в оптимальном составе, если бы не отсутствие в заявке Сальваторе Боккетти. Когда на весах он и Сердар Таски, чаша с итальянцем все же перевешивает. Сравнивать же травмированного Маурисио и Ещенко – занятие также не в пользу российского защитника.

По сравнению со «Спартаком», у ЦСКА в кадровых вопросах стабильность. На такая, которую в экономике принято называть застоем. Только на следующей неделе должна появиться ясность по Роману Еременко, безвылазно последний месяц в лазарете Алан Дзагоев. Ко всем проблемам в центральной зоне добавился и тяжелый ушиб ноги у Бибраса Натхо. И единственным плюсом для армейцев стало то, что израильский хавбек оказался хотя бы в заявке на дерби.

Массимо Каррера может больше не думать над дилеммой чемпионства и дерби и менять одно на другое. Удивительно, как выглядевший изначально временщиком, итальянец стал вдруг самым постоянным и основательным из тренером, что появлялся в «Спартаке» за последние годы. Уже как-то и забылось то, что Массимо Каррера пережил с командой короткий спад из трех поражений кряду. Но ни одного дурного слова с трибун игра «Спартака» не вызывала, хотя в подобной ситуации под другими тренерами красно-белых стул не просто качался, а из под него уже со звоном начинали вылетать болты и гайки.

И все же говорить о том, что «Спартак» имеет шансы на чемпионство несколько преждевременно. Безусловно тот факт, что в «Спартаке» к октябрю не стали звонить в Красноярск Андрею Тихонову и искать нового тренера – уже успех. И при Дмитрии Аленичеве, и при Мурате Якине болельщики начинали смотреть в будущий сезон как раз в это самое время: в октябре-ноябре.

Красно-белые обошли уже много традиционных мин, заложенных для них перед каждым сезоном. Они успешно прошли неудачную серию, не требовали после домашнего поражения от «Уфы» отправить Массимо Карреру восвояси. С гордостью вышли из проигранного матча «Зениту» и с победой из дерби. Каррера побеждает в матчах-маркерах, таких играх, где побеждать неимоверно важно. Таковой была встреча с «Ростовом» как раз после вылета из Кубка России и неудач с «Уфой» и «Зенитом». Таковым, безусловно, является и дерби.

«Спартак» на вершине и, скорее всего, останется в лидирующей группе к зимнему перерыву. Но такое тоже было: при Валерии Карпине в сезоне 2013/2014. Но весной его команда потерпела ряд поражений и мигом вылетела из чемпионской гонки. Кажется, Каррере на спартаковском минном поле осталось обойти это последнее препятствие. Подождем до весны.

www.sportfakt.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига 2016/2017 Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Дым родил огонь: как фанаты сделали матч «Спартак» — ЦСКА настоящим дерби.