Слуцкий — «Спартак» — 13:4

29.10.2016

Впервые Леонид Слуцкий встретился со «Спартаком» в 2005 году. С тех пор его клубы провели против красно-белых 23 матча, из которых выиграли более половины – 13.

За прошедшие 11 с лишним лет Слуцкий возглавлял три команды премьер-лиги – «Москву», «Крылья Советов» и ЦСКА. И каждая из них имеет со спартаковцами положительный баланс проведенных матчей. Что неудивительно: одержав 13 побед, Слуцкий за 23 игры уступил красно-белым всего 4 раза (мячи 41-28). «Спортфакт» вспоминает 10 самых ярких матчей клубов Леонида Викторовича против «Спартака».

Матч №1

16.07.2005

«Москва» — «Спартак» — 3:1

Встреча со «Спартаком» стала для Слуцкого дебютной в премьер-лиге. На посту главного тренера «горожан» он сменил Валерия Петракова, хотя при нем «Москва» выступала довольно успешно: после первого круга, сыграв на один матч меньше, занимала 6-е место.

Первый блин у Леонида Викторовича вышел далеко не комом. «Москва» обыграла красно-белых по всем статьям: отличившись трижды, она лишь в концовке позволила Александру Павленко забить гол престижа. У победителей дубль оформил Дмитрий Кириченко, а бывший спартаковец Алексей Мелешин отдал две результативные передачи. И хотя в трех следующих играх «горожане» не выиграли ни разу, по итогам чемпионата впервые попали в пятерку лучших команд России. Более того: опередив на очко «Зенит», завоевали право дебютировать в еврокубках – в Кубке Интертото-2006.

Матч №2

23.04.2006

«Спартак» — «Москва» — 3:3

Уникальный по своему драматизму матч! К 40-й минуте «Спартак» вел 3:0. При этом еще и не реализовал один из двух пенальти. В том, что красно-белые возьмут реванш за прошлогоднее фиаско, сомнений не было. Тем удивительнее оказалась метаморфоза, произошедшая с «Москвой». Нет, в истории чемпионатов России были случаи, когда удавалось отыграть 3 мяча. В 2005 году «Локомотив» и вовсе, проиграв «Амкару» первый тайм 0:3, в итоге добился победы (4:3). Но никому не удавалось сделать это столь поздно.

Погоня «горожан» состоялась в заключительные полчаса – первый ответный мяч Кириченко забил на 61-й минуте. А счет стал равным на 83-й – сделал это Томаш Чижек. В итоге после этой встречи в отставку был отправлен главный тренер красно-белых Александр Старков.

Матч №3

01.10.2006

«Москва» — «Спартак» — 3:3

В матче второго круга подопечные Слуцкого начали погоню еще позже – на 68-й минуте. Правда, к тому моменту уступали лишь 0:2. И вновь спаслись – на 86-й окончательный счет установил Сергей Семак. В результате противостояние двух столичных клубов вошло в историю чемпионатов России: это единственный случай, когда оба матча между двумя соперниками в одном чемпионате завершились с редким счетом 3:3.

Вошел в историю и Слуцкий. Он стал первым (и единственным) тренером, чья команда в каждом из трех первых матчей со «Спартаком» забивала по 3 мяча. Кстати, у той встречи было немаловажное сходство с сегодняшней: ее главным арбитром тоже являлся Алексей Николаев, который 10 лет назад показал 8 желтых карточек.

Матч №4

17.06.2007

«Москва» — «Спартак» — 2:0

На первый взгляд, в этом матче не было ничего особенного. Ну, «Москва» вновь не проиграла «Спартаку», дважды отличившись еще до перерыва. Ну, забил красно-белым за «горожан» в третьей игре подряд Сергей Семак, записавший на свой счет победный гол уже на 5-й минуте. Все? Как бы не так! Дело в том, что менее чем за два года Слуцкий отправил в отставку уже второго главного тренера «Спартака»: этот матч оказался последним для красно-белых под руководством Владимира Федотова.

Матч №5

20.10.2007

«Спартак» — «Москва» — 3:1

Так уж получилось, что в нашем рейтинге представлены все 5 матчей «Москвы» Слуцкого против «Спартака». И последний оказался самым интригующим. Достаточно сказать, что соперники встретились в 27-м туре, перед которым занимали 2-е и 3-е места. В случае успеха «горожане» догоняли спартаковцев в таблице по очкам. Однако, на этот раз красно-белые, наконец, смогли впервые одолеть подопечных Слуцкого. Тем не менее, тот сезон стал для «Москвы» самым успешным: в итоговой таблице она заняла 4-е место.

В дебюте встречи главным действующим лицом оказался литовский защитник «Спартака» Игнас Дедура: на 14-й минуте он открыл счет, а еще через пару минут был удален вместе с Пабло Баррьентосом. Победу же красно-белым в середине второго тайма принес вышедший на замену Жедер. Это был единственный гол бразильского защитника за «Спартак» и последний (из четырех) за время выступлений в чемпионатах России.

Матч №7

05.10.2008

«Спартак» — «Крылья Советов» — 0:1

Слуцкий сделал то, что до него не удавалось никому из главных тренеров самарцев: впервые в чемпионатах России «Крылья Советов» не пропустили в очном матче с красно-белыми. Произошло это лишь в 34-й игре между этими соперниками. А единственный мяч на 74-й минуте на свой счет записал Олег Иванов, начинавший карьеру в премьер-лиге именно в «Спартаке».

Стоит отметить, что этот матч 24-го тура оказался судьбоносным для спартаковцев. Если до него они занимали 5-ю строчку и отставали от 3-го места лишь на 4 очка, то в итоговой таблице финишировали восьмыми, уступив бронзовому призеру «Динамо» 10 очков. «Крылья», к слову, в последний раз в итоговой таблице чемпионата России оказались выше «Спартака» — на 6-й позиции.

Ну а Слуцкий с самарским клубом так ни разу и не уступил спартаковцам. Еще две очные встречи завершились с одинаковым счетом 1:1.

Матч №10

01.10.2010

«Спартак» — ЦСКА — 1:2

Матч, в котором ворота поражали исключительно армейцы, завершился очередным «обыкновенным чудом» в пользу ЦСКА. Счет на 72-й минуте открыл Василий Березуцкий, записавший на свой счет второй автогол в матчах со «Спартаком». Однако эта досадная осечка не сломила красно-синих, и на 83-й минуте Сергей Игнашевич, забивший 40-й гол в карьере, сравнял счет. Решающий же мяч родился на 93-й минуте: его автором стал лидер атак ЦСКА Вагнер Лав.

Матч №17

21.04.2013

ЦСКА — «Спартак» — 2:2

Последний на данный момент матч двух принципиальных соперников, завершившийся невероятной развязкой. По итогам первых 50 минут армейцы уступали 0:2 и имели в пассиве нереализованный пенальти – шанс не использовал Вагнер Лав. Лишь на 73-й минуте Ахмед Муса сократил отставание. А спаслись армейцы уже в компенсированное время – на 93-й минуте. Сергей Карасев не побоялся назначить второй пенальти в ворота красно-белых, и Алан Дзагоев сравнял счет. Это был четвертый (и пока последний) гол с 11-метровой отметки в карьере армейского полузащитника.

Матч №18

22.09.2013

«Спартак» — ЦСКА – 3:0

Единственный случай, когда «Спартак» обыграл команду Слуцкого по всем статьям. И единственный матч в XXI веке, в котором красно-белые разгромили ЦСКА с крупным счетом. В предыдущий раз это удалось спартаковцам в далеком 1999 году (4:0). Кстати, поражение трехлетней давности до сих пор остается для армейцев последним крупным в чемпионатах России. Нельзя не отметить, что на 3 мяча игроки «Спартака» затратили менее 20 минут – с 40-й по 59-ю.

Матч №21

17.05.2015

«Спартак» — ЦСКА – 0:4

Первый матч соперников на «Открытие Арене» завершился оглушительным разгромом хозяев. Уже в первой половине первого тайма Роман Еременко сделал дубль. А к 30-й минуте ЦСКА вел со счетом 3:0. После этой встречи 28-го тура стало окончательно ясно: по окончании сезона «Спартак» расстанется со своим главным тренером Муратом Якином. После такого унизительного поражения в центральном дерби страны иначе и быть не могло.