ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

«Спартак» — ЦСКА: дерби, которого ждет вся Россия

29.10.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Обозреватель «СЭ» рассуждает о раскладах перед дерби.

УДИВИТЕСЬ, ЕСЛИ ЗАБЬЮТ ЕЩЕНКО И СТРАНДБЕРГ?

Никита Баженов и Давид Янчик. Фамилии двух нежданных героев главного московского дерби последнего десятилетия лишний раз кричат о том, что искать логику в матчах «Спартака» и ЦСКА не приходится. Так же, как в играх Кубка Стэнли, нередко решающие голы забивают форварды третьих-четвертых звеньев, на которых в отличие от звезд никто и внимания-то не обращает. А потом оказывается слишком поздно.

Удивлюсь ли я, если победный гол в субботней игре на «Открытие Арене» забьют, предположим, Андрей Ещенко или Карлуш Страндберг? Ничуть. Тут возможно абсолютно все – 3:0, 0:0, 3:3, 0:3. И кто сейчас идет на первом месте, а кто в трех последних турах проиграл «Ростову» и «Локомотиву», не имеет ровно никакого значения. Дерби – штука самоценная и самодостаточная. Внешне «Спартак» впервые за долгое время выглядит фаворитом. Внутренне фаворитов в таких матчах не бывает.

Это мне стало окончательно ясно 1 ноября 2008 года. ЦСКА образца того периода в концовке правления Валерия Газзаева входил, думаю, как минимум в тройку лучших армейских команд 2010-х. «Спартак» под руководством Микаэля Лаудрупа – в тройку худших версий красно-белых. Да еще и спартаковская серия без побед над армейцами составляла уже семь с лишним лет, и ей не хватало ровно одного матча, чтобы перевалить за аналогичную безвыигрышную у ЦСКА в предыдущем десятилетии. Вот это, я понимаю, были серии – не то что нынешняя, три победы армейцев кряду…

А «Спартак» взял да выиграл. Как раз тогда Баженов и забил. Те, кто поставил тогда на него как автора победного гола в букмекерской конторе, думаю, озолотились. Не говоря уже о мяче Янчика2 сентября 2007-го, ведь для поляка тот ничейный гол в добавленное время оказался единственным в ЦСКА, а сейчас он спился и обретается в клубе второй польской лиги «Сандецья».

Не удивлюсь, если Станислав Черчесов (именно он тогда тренировал «Спартак«, и игра проходила при подавляющем преимуществе красно-белых), услышав фамилию Янчик, вздрагивает. Ведь тогда «Спартак» в последний до нынешнего матча раз играл с ЦСКА в роли лидера чемпионата. Удержи он победу, к чему был так близок, эмоционально стал бы неуязвим и едва ли отдал бы золото «Зениту» Дика Адвоката. Впрочем, не сомневаюсь, что рефлексии на этот счет у нынешнего главного тренера сборной России нет. Иначе бы до национальной команды он не дорос.

СЛУЦКОМУ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ КАРРЕРЕ

В Кубке России обе команды, словно сговорившись, прекратили играть еще на предыдущем этапе, в Хабаровске и Красноярске. Останься из них кто-то один – сейчас впору было бы говорить о разном функциональном состоянии. Видели, как в четверг отпахали 120 минут, по сути, основными составами «Краснодар» с «Оренбургом»? Как они будут чувствовать себя в выходные? Или «Анжи», вложивший все силы в сенсационные 4:0 над «Зенитом«?

Спартаковцы же и армейцы прошли полноценный недельный цикл, и они зализывали раны – в первую очередь это касается красно-белых. Несколько дней назад Денис Глушаков на вопрос болельщика в соцсетях, выйдет ли он на поле в дерби, ответил тремя знаками вопроса, а с открытой тренировки ушел. Квинси Промес ее и вовсе провел в тренажерном зале. Но разве кто-то удивится, если улыбчивый голландский проныра окажется в стартовом составе?

Леониду Слуцкому сейчас определенно сложнее Массимо Карреры. Тому, конечно, тоже уже во всех красках доложили, что значит московское дерби, тем не менее он с легкостью сообщил журналистам, что согласился бы проиграть его в обмен на чемпионство. Нет, оно, конечно, понятно, что это апеннинские штучки, игры разума, с целью снять с игроков лишнее напряжение. Но все равно он до этого сезона знать не знал, что такое «Спартак» – ЦСКА, и током этого противостояния итальянца если и начнет бить, то уже только при виде заполненной и ревущей «Открытие Арены».

На Слуцкого же обрушился явно кем-то спланированный, несправедливый и жестокий поток фанатского негатива. И с футболом, думается, он связан в последнюю очередь, поскольку катастрофические кадровые проблемы команды ни для кого не секрет, но и с ними красно-синие идут на третьем месте с четырьмя очками отставания от первого. На пакостные баннеры, к счастью, оперативно и жестко отреагировал гендиректор Роман Бабаев, назвавший их в интервью «СЭ» ударом в спину и давший понять: кто против тренера – тот против ЦСКА.

Хорошо, что клуб не стал играть в молчанку, поскольку это могло быть воспринято как знак согласия. Но если уж Слуцкий вообще не стал общаться с журналистами после открытой тренировки армейцев, значит, ему совсем несладко. А ведь предстоят две ключевые игры подряд – после «Спартака» команда едет в Монако, где в Лиге чемпионов для нее определится очень многое.

АНАНИДЗЕ – СРАЗУ ИЛИ НА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛЧАСА?

Впрочем, в Тушине с его прекрасной акустикой слышно будет в основном хозяйских поклонников. Они полны энтузиазма: впервые с 2001 года «Спартак» лидирует уже треть чемпионата, и из первого пике двумя минимальными победами над «Ростовом» и «Уралом» уже, похоже, вышел. Победа над ЦСКА важна и психологически, и стратегически – тогда отрыв от армейцев составит уже семь очков.

Предсказывать, какой получится игра, – себе дороже. Можно лишь предположить, что чем медленнее, спокойнее, умиротвореннее окажется футбол – тем это выгоднее для ЦСКА, у которого и скамейка жиже, и защита более возрастная, и лигочемпионские матчи гирями на ногах висят. Матч с «Локо«, где команда Юрия Семина выглядела свежее, акцентированнее, энергичнее ровно на тот мяч, в который и выиграла, показал это наглядно. И если, допустим, Каррерапредпочтет не бросать Ананидзе в мясорубку первого часа под свежего Вернблума, а выпустит его, шустрого, но нуждающегося в пространстве, на последние полчаса, когда защита и опорная зона ЦСКА уже «наедятся», – не удивлюсь ни капли. Как раз так, как Семин в самый нужный момент отправил на поле Майкона

Никита Баженов и Давид Янчик. Последующие судьбы двух нежданных героев главного московского дерби последнего десятилетия лишний раз кричат о том, что статус героя матча «Спартак» – ЦСКА вовсе не гарантирует последующего карьерного благополучия. Но пожизненную славу и память своих болельщиков он гарантирует абсолютно. Один, всего один мяч забил Янчикза короткую и малопримечательную цеэсковскую карьеру – но разве кто-то когда-то его забудет? Сколько бы он ни выпивал за день в своей «Сандецье»…

Игорь Рабинер, sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига 2016/2017 Теги


Комментариев: 20

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    У говна все в говнецо превращается… :yes: А это была просто шутка… :yahoo:

  2. Автор: Юрий

    миха, а сразу правильно сказать было не в нюх, надо было говнеца подпустить?

  3. Автор: Гость

    Да, Миха, я уже не раз отмечал, что с чувством юмора у Вас проблемы)))

  4. Автор: Миха

    Совсем адепты лишены чувства юмора… :yes: Ну ладно…Сам ушел,сам сказал-«сборная-это не мое…» :yes:

  5. Автор: Гость

    А что мне помнить? Я бы на месте Слуцкого даже и не полез бы в е.
    Тем не менее, Слуцкий после провала, по словам Мутко, рассматривался, как кандидат номер 1.

    И сам все сказал, это немного другое чем:

    Но лвс бежал,не оборачиваясь,крикнув на ходу-“Сборная не мое…”

  6. Автор: Миха

    Так слуцкий сам все сказал… :yes: Или уже «не помните»?! :yahoo:

  7. Автор: Гость

    Ну Вы то конечно все знаете, сами наверное слышали, как Слуцкий Мутко кричал)))

  8. Автор: Миха

    Мутко сказал-я не против,как лвс решит…Но лвс бежал,не оборачиваясь,крикнув на ходу-«Сборная не мое…» :yes: Всё,как раз,весьма однозначно… B-)

  9. Автор: Гость

    Ну вроде бы Мутко сью давал, что хотели со Слуцким работать дальше. Так что не все так однозначно.

  10. Автор: Олбанский Лефф

    Юрий, удержать высоко мы Спартак не сможем. Делать ставку на оборону и быстрые контр-атаки, это скорее всего вообще самый не правильный путь… :) ибо где оно быстро и где оно Траоре… это совсем другие планеты. Так как расклад сил несколько в пользу Спартака, то стоит попробовать их переиграть по количеству ударов — т.е. не пытаться по долгу высоко на половине противника удерживать мяч (для этого требуется большое количество игроков и возникает угроза быстрой массированой контр-атаки при перехвате мяча), а быстро выводить каждую атаку на удар со средней дистанции. Тактика не оригинальная, но… и рикошеты бывают. и кипы ошибаются, и отскоки бывают удачные под добив, ну и защитники начнут активней выдвигаться на встречу для блокировки ударов, что может разок-другой дать вакуум в штрафной в который можно и ворваться. :) При Мусе можно было бы сыграть от обороны на контатаках, при Траоре — это самоубийственный вариант.

  11. Автор: Миха

    Три центральных,один опорник с парочкой ту-боксов,свободные,»свои»фланги,кто-то под Траоре… B-)

  12. Автор: Миха

    С Уфой тоже вроде все играли… B-)

  13. Автор: Юрий

    Да Лефф. Если чудом не проснутся Траоре Ионов и Тошич с Милановым, то получается, что атака на сегодня у чушек лучше нашей, к сожалению. И как ты думаешь надо играть при этом? Давить, когда давить некем (кого-то закроют, кто-то не может, а кого-то из-за его предсказуемости просто нейтрализуют), а креатива кот наплакал. Или плотно сесть в оборону и взять своё очко, а если повезет, то и победить контратакой, как получилось у паровозов или у Бердыева?

  14. Автор: Миха

    Гинер вырвал слуцого у сборной… :yes: Бред! :yahoo:

  15. Автор: Гость

    Таски, Промес, Глушаков и Зе Луиш сыграют против ЦСКА с первых минут

    http://www.bobsoccer.ru/user/32584/blog/?item=365290

    А вот теперь, составы не совсем равные.

  16. Автор: Олбанский Лефф

    :-) Ну и будем надеяться что Миланов при врывании в штрафную получит по ногам. Правда и пенальти и то надо забить :-)

  17. Автор: Олбанский Лефф

    Юрий, почти согласен с анализом, с одной поправочкой. С атакой у нас не катастрофа, а просто откровенная беда: Траоре — без комментариев, Тошича к сожалению очень хорошо знают наверное все защитники ЧР, и умеют эффективно противодействовать (ему действительно возможно стоит сменить фланг), а Ионову даже если игра пойдёт обязательно нужен ЦН под замыкние атак…а у нас там заместо ЦН Траоре. В принципе надежда на то что Траоре может в кои годы и сможет сделать скидочку на Миланова. Тут будет шанс, ибо Миланов на позиции под-форвардом НЕ ПРЕДСКАЗУЕМ (в хорошем смысле слова), может и пробить, может и ворваться в штрафную.

  18. Автор: Юрий

    Кстати о тренерах — http://bobsoccer.ru/user/299/blog/?item=365274#comment9229801

  19. Автор: Юрий

    Вот сейчас можно говорить о тренерском противостоянии, я думаю.

  20. Автор: Юрий

    По этим картинкам, в целом составы равные. Где то у нас класс повыше, где-то у них. Акинфеев конечно сильнее Реброва, но Мельгарехо активней и полезнее Траоре. А ещё Промес в засаде. Если выйдет, то преимущество над Траоре явное. Средние линии сопоставимы вполне. Нашего преимущества точно нет. Оборона пожалуй пожалуй, по надежности равная.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » «Спартак» — ЦСКА: дерби, которого ждет вся Россия.