ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Слуцкий, конечно, виноват, но… он не виноват?

24.10.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Насколько справедливы претензии болельщиков ЦСКА к Леониду Слуцкому? Давайте рассуждать вместе, по возможности – взвешенно.

К хорошему быстро привыкаешь. На примере болельщиков «Локомотива» и ЦСКА это легко проследить. Одни после пяти туров без побед встречают команду ободряющей овацией, другие – после нескольких неудач рисуют шаржи на главного тренера, и отнюдь не добродушно-участливого содержания.

Всё это мы уже проходили – и перечёркнутого Слуцкого на майках, и призывы «Лёня, уходи», и пять трофеев, этим самым Лёней потом выигранных. В содружестве с футболистами и менеджментом, разумеется. История повторяется.

Допускаю, что тренер не лукавит, когда говорит, что не чувствует возросшего негатива по отношению к себе. У него ещё в первую пару-тройку лет в ЦСКА должен был иммунитет от словесного яда выработаться. Хотя приятного всё равно мало – слишком много напастей свалилось на голову ЦСКА одновременно. Одна тянет за собой другую, вторая – третью. Всё это в комплексе создаёт ощущение системного кризиса – возможно, самого тяжёлого в новейшей истории клуба.

Слухи о непростом финансовом положении ЦСКА не на пустом месте родились. И новый стадион влетел Евгению Гинеру в копейку, и бизнес, частично ориентированный на Украину, по понятным причинам переживает стагнацию. Два этих фактора обусловили переход клуба в эконом-режим. Что, в свою очередь, привело к суммарному снижению качества состава. Мутная история с Ерёменко и травмы только усугубили ситуацию.

Из «золотой» весенней обоймы Слуцкий лишился шестерых бойцов: кого на время, а кого – насовсем. Шестерых! Двое из них – Дзагоев и Ерёменко – классно дирижировали атаками, третий, Муса, методично ставил в них точки. Ещё трое — Широков, Панченко и Оланаре — готовы были в любой момент усилить игру со скамейки.

Мы всё по старинке считали «лавку» ЦСКА короткой – собственно, для трёх фронтов она таковой и была. Оказалось, это ещё не предел. На октябрьский запас чемпионов без слёз не взглянешь. Да что там запас – присутствие отдельных персонажей в стартовом составе вызывает смешанные чувства – нечто среднее между возмущением, жалостью и недоумением…

Понятно, что доукомплектовывался ЦСКА по остаточному принципу – теми, кого готовы были одолжить. Иными словами – не слишком высоко котировавшимися на прежнем месте работы футболистами. Болельщики поначалу беззлобно посмеивались над неловкими телодвижениями верзилы Траоре, тешили себя воспоминаниями о непростой адаптации Мусы. Но если Ахмед, при всех своих юношеских недостатках, безотлагательно начал забивать в России, с первого же матча, то Ласина слишком долго заставил ждать первого гола. За треть сезона у него их набежало четыре (три в чемпионате, один – в Европе), но при этом вне родных стен Траоре ещё не отличался. Соответственно пользы на выезде принёс команде минимум.

Слуцкий не просто так, с бухты-барахты, упростил игру. Обстоятельства практически непреодолимой силы его к этому вынудили. Исполнители с хорошим первым пасом под рукой остались – с последним напряжёнка. Вместе с Дзагоевым и Ерёменко из игры ЦСКА почти исчезли проникающие передачи. Головин – футболист мобильный, техничный, но игровым кругозором старших товарищей, умением просчитать ситуацию на пару ходов вперёд пока объективно не обладает. Натхо никак не вернётся на лучший уровень – времён Казани и «раннего» ЦСКА, а в последней игре и вовсе травмировался.

Вот и приходится «бомбардировать» штрафную навесами – авось, Траоре да выиграет что-нибудь. А выигрывает мало. Для самого рослого игрока лиги – неприлично мало. В дерби с «Локомотивом» Траоре завершил в свою пользу меньше трети верховых единоборств (29%). Когда «армейский» гигант уступал в воздухе Янбаеву (25 сантиметров разницы!), мне, например, за него неловко становилось…

Болельщики кипятятся: какого же лешего Слуцкий держит его на поле при такой низкой производительности труда? А у него много вариантов? Страндберг даже в Екатеринбурге основным не стал – о многом говорящий факт. Призывы дать дорогу молодёжи, вы уж меня простите, обыкновенным популизмом попахивают.

Мне интересно, многие ли из этих «реформаторов» регулярно наблюдают клубный молодняк в действии? В паузе на сборные Слуцкий позаимствовал у коллеги Гришина нескольких дублёров, посмотрел в интерьере первой команды (точнее, того, что от неё осталось без командированных и временно нетрудоспособных). Так вот, на фоне немногочисленных опытных одноклубников и большинства игроков «Анжи» они выглядели, простите, как школьники рядом с матёрыми, жилистыми мужиками. И физически, и ментально.

Вспомните (кто может), как начинал Дзагоев. Размашистые замахи, дерзкие финты, удары с любых дистанций – претензии на игру в первом составе Алан обозначил сразу и всерьёз. Даром что всего 18 человеку было. Сейчас таких молодых да дерзких не наблюдается.

Если бы Федя Чалов «возил» «дедушек» на тренировках – неужели Слуцкий неволил бы его в запасе? Бросьте. В паспорт Головину он что-то не заглядывал, когда тот навязал – и в итоге выиграл – конкуренцию Широкову. И Чалова поставит, как только убедится в его соответствии Премьер-Лиге. Раз этого до сих пор не произошло, значит, не тянет.

Слуцкого распекают за чересчур робкий футбол в Лиге чемпионов, не принимая во внимание объективные возможности ЦСКА. Скудные во всех отношениях. Когда команда A тратит за одно окно на усиление состава 82 млн евро (как «Тоттенхэм»), а команда B – 0 (ноль), трудно ожидать игрового превосходства второй над первой. Потому что одна реально усиливается под задачи, а вторая – затыкает дыры в составе.

Тренеры тренерами, но их идеи на поле воплощают футболисты; от квалификации последних, прошу прощения за банальность, тоже кое-что зависит – тактика на игру, стратегия на турнир…

Даже с Траоре на острие ЦСКА был не безнадёжен в дерби. Просто тайное оружие Сёмина (Майкон) попало в цель, а Слуцкого (Ионов) – нет. Случись наоборот, тональность оценок игры слегка поменялась бы, не правда ли?

Впереди у ЦСКА «Спартак» и «Монако» — не финалы, но матчи по-своему определяющие. И прежде всего они определят настроение, с которым «армейцы» накатят на финиш года. Стиснуть зубы, терпеть – ничего другого им сейчас не остаётся.

Или вы всерьёз считаете, что все проблемы ЦСКА – от главного тренера?

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью

Самое комментируемое


Комментариев: 6

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    Вот именно…Марио-один из последних креативщиков…А бегает и в защите,и в нападении…В итоге-в защите частенько прилетает с его фланга(ну не успевает чисто физически),в атаке-мало конкретики(попробуй конкретику дать,когда весь матч туда-сюда носишься B-) )…Тошич…все наизусть уже знают его основной маневр-уход в центр,убрал под левую(с вынужденным торможением ритма атаки),пробил/отдал…В хорошем сост-ии за счет дриблинга еще получается,а так…давно уже нет.Но упрямо идет…Может пора на «родной»фланг?! :unsure: Фланги заработают,авось и Траоре начнет забивать… :unsure: Когда нет усиления извне,нужно искать его внутри… B-) З.ы.-не успевают двое цз,поставь третьего… :scratch:

  2. Автор: Гость

    Николай, ну с Тошичем Вы загнули)))
    Тоша много портит, а на счёт усложнять, Вы правы, не с кем. И не кем.
    Но и сам Слуцкий, после Евро какой-то зажатый, ему бы перерыв и действительно на рыбалку.

  3. Автор: Николай

    С кем ему усложнять игру?? КРЕАТИВОВ кроме Фернандеса да с большим натягом Головин и Тоша у него нет!!!

  4. Автор: Николай

    Мы все такие тренеры менеджеры к чемпионству не одну команду приводили А ЛЕня фуфлыжник только щеки надувает.. ЛЕНЯ С ЭТИМ СОСТАВОМ НАС ЧЕМПИОНАМИ ДЕЛАЛ ПРАВДА С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ!!Александр Гришин: фанаты ЦСКА ведут себя некрасиво, оскорбляя Слуцкого Впереди, по-вашему, большие перемены?

    — Мне кажется, здесь одно из двух. Либо убирать Слуцкого, чтобы новый тренер мог встряхнуть команду эмоционально. Правда, это обычно работает три-четыре игры. Либо серьезно перестраивать состав, набирать новых ребят. Иначе выхода не видно.ТРИ ЧЕТЫРЕ ИГРЫ А семин вообще только ухудшил прогноз локо на сезон ПОМЕНЯЛИ ЛОШАДЕЙ НА ПЕРЕПРАВЕ и если бы не растерзанный ЦСКА ДА ИМЕННО РАСТЕРЗАННЫЙ !!НЕ видать бы ему ПСИХУШКЕ и в этот раз победы!!!

  5. Автор: Миха

    слуцкий упростил игру?! :unsure: Разве можно упростить и без того очень простое…РоШи по тактике сказал в «яблочко»…Закинь вперед-там разберутся…Но,когда особо и некому разбираться?!Все…ступор!С Монако тайм отыграли по-другому…Больше играли через ЦП,держали мяч в центре…В ступоре оказался Монако…Но это был лишь эпизод…видимо B-)

  6. Автор: Гость

    Весьма не однозначная статья.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Слуцкий, конечно, виноват, но… он не виноват?.