ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Музыкант из «Титаника». Почему требование отставки Леонида Слуцкого — безумие

24.10.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Во время проигранного «Локомотиву» (0:1) матча на секторе болельщиков ЦСКА снова развернули баннер, призывающий Леонида Слуцкого начать играть в другой футбол. А по соседству с ним другой – более резкий и грубый. Обозреватель «Спортфакта» объясняет, почему тренер в последнюю очередь виноват в неудачной игре команды.

Несколько минут назад Майкон, едва вышедший на замену, заставил совершить Василия Березуцкого грубейшую ошибку и катнул мяч мимо Игоря Акинфеева. В этот момент на фанатской трибуне ЦСКА снова появился баннер, на котором перечеркнутое лицо Леонида Слуцкого сопровождала надпись: «Хватит спать – пора играть». В оригинале созвучное слово, которое мы заменили на «спать», звучит похабно, посему для печати вряд ли предназначено.

Рядом же фанаты развернули еще одно полотно с аббревиатурой, которую любой русский человек разгадает в течение минуты – ЛСПНХ. Подсказка: первые две буквы – это инициалы главного тренера ЦСКА — Леонид Слуцкий. Требований об отставке рулевого армейцев не доводилось слышать уже очень давно. В столь же грубой форме, наверное, впервые с середины 90-х.

Поражает прежде всего не сам факт несогласия некоторой части болельщиков с курсом команды. А то, при каких обстоятельствах оно родилось. Стоит ли напомнить, что в настоящий момент ЦСКА является действующим чемпионом России? Или что здесь и сейчас идет на третьем месте, отставая от лидера на четыре очка? То есть ситуация совсем не выглядит аховой и требующей хирургического вмешательства. С другой стороны, родилось недовольство не на пустом месте – игра ЦСКА последних лет, пожалуй, самая невзрачная в эстетическом плане среди всех топ-команд российской премьер-лиги.

Когда-то к Фабио Капелло приклеилось прозвище «Мистер 1:0» за его любовь к прагматичному и академичному футболу. Ровно также можно называть и Леонида Слуцкого: в этом чемпионате ЦСКА одержал шесть побед, и четыре из них с минимальным счетом. Только вот огромное отличие между ними в том, что Капелло тренер-прагматик по призванию, а Слуцкий – по обстоятельствам. Мы же отлично помним, в какой атакующий и искристый футбол играл его ФК «Москва». Более свежий пример – отборочный турнир Евро-2016, где сборная России и с аутсайдерами вроде сборных Молдовы и Лихтенштейна, и с более крепкими командами Черногории и Швеции действовала первым номером. В ЦСКА он играет в эконом-футбол только потому, что по-другому нельзя. Да, этот вариант лучший из худших, и беда в том, что при нынешней кадровой и финансовой ситуации в ЦСКА хороших вариантов нет в принципе.

Армейцы не совершают покупок уже пять трансферных окон подряд. Пять! Даже в условиях кризиса «Спартак» солидно тратится на отличного опорника Фернандо, «Зенит» — на фантастического по российским меркам Жулиано. Забывший дорогу в еврокубки «Рубин» только этим летом извел на новичков более 30 миллионов евро. ЦСКА летом-2016 ноль. И летом-2015, и 2014. И даже, когда деньги в клубе шли на строительство новой арены, ЦСКА пытался ликвидировать давнюю проблему – отсутствие скамейки. На рынке свободных агентов вылавливались жемчужины вроде Еременко и Натхо, в аренду брался толковый Оланаре.

Оклады в ЦСКА также довольно средние по российскому рынку. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне зарплатная ведомость «Динамо» была выше армейской. У Евгения Гинера никто и близко не получал пяти миллионов Александра Кокорина. А в итоге бело-голубые сейчас играют с «Соколом» и «Тамбовом», ЦСКА – с «Байером» и «Тоттенхэмом». И в этих самых условиях тотальной экономии, минимума ресурсов, Слуцкий трижды сделал ЦСКА чемпионом. Причем все три раза – в «голодные» годы, когда команда уже не могла тратиться на трансферы.

ЦСКА так просто назвать командой для внутреннего пользования, глядя на его выступления в Лиге чемпионов. Декорации меняются с мрачных манчестерско-мюнхенских на более обнадеживающие вольфсбургско-эйндховенские, а финал пьесы всегда один – последнее место в группе. Но не остается ли незаметным тот факт, что вот уже какой сезон подряд армейцы резко теряют форму к октябрю-ноябрю, то есть в самый разгар Лиги чемпионов? Ответ, почему это происходит, прост – команда физически не справляется с объемом матчей.

Когда говорят, что в Европе все привыкли играть через два дня на третий, почему-то забывается – играют они не 13-14 футболистами, а едва ли не двумя взаимозаменяемыми составами. А когда в который раз ломается ключевой футболист Алан Дзагоев, происходит нечто туманное с Романом Еременко, длина этого списка укорачивается еще больше. И 25 минут игрового времени в Лиге чемпионов получает 19-летний Астемир Гордюшенко, ни разу в жизни, кстати, не вызывавшийся ни в юношескую, ни в юниорскую сборную России.

Показательна и реакция самого тренера. Раньше Слуцкого было принято жалеть, что он не щадит себя и тратит слишком много эмоций и нервов во время игры. Еще парой сезонов ранее он приходил на пресс-конференции в таком виде, будто бригада медиков вернула его к жизни и поставила на ноги всего минуту назад. Сейчас он стал гораздо спокойнее. Слуцкий, словно музыканты из оркестра в фильме «Титаник»: судно идет ко дну (ЦСКА одержал лишь одну победу за последний месяц), а он спокойно, как ни в чем не бывало продолжает свою работу.

На вопрос обозревателя «Спортфакта» после матча с «Монако» о том, почему его команда в Лиге чемпионов все время жмется к своим воротам, Леонид Викторович ответил максимально просто: «Потому что мы играем против сильных команд». Это не дежурные слова, не отмазка, а именно данность. Почему ЦСКА должен обыгрывать «Монако», если Ласина Траоре, который в прошлом сезоне не проходил в состав французского клуба, у армейцев игрок железной основы?

Те юные революционеры на фанатском секторе, требующие крови Слуцкого, готовы сейчас ответить на очень важный для всех революций вопрос: «А что будет после?»? Слуцкому наверняка придется платить неустойку, и какого нового тренера найдет ЦСКА на свои скудные финансы? Сможет ли он слепить боевую команду при минимуме ресурсов?

То, что последние четыре года выжимал Слуцкий из состава и его возможностей – настоящее чудо. И то, что это чудо было поставлено на конвейер, разве его вина? То, что чудо стало обыкновенным – это повод для отставки?! Все получается ровно, как у Хэмингуэя: дай человеку необходимое, он захочет удобств, дай удобства – будет думать о роскоши, а дай роскоши – он начнет мечтать о безумствах.

Болельщикам ЦСКА дали все: гордость за клуб, трофеи и титулы. Требования выкинуть из команды человека, который все это принес – и есть самое настоящее безумство.

www.sportfakt.ru

Рубрики Тренерский штаб Теги


Комментариев: 22

написать комментарий

  1. Автор: Гость

    Юрий Белоус: Слуцкий – заложник сложившейся ситуации.

    Полная статья интересная.
    http://wap.sovsport.ru/gazeta/article-item/935171

    Белоус заступается за Слуцкого.

  2. Автор: Гость

    Ну Думби сбитым летчиком я не считал. Просто его «не правильно готовили».
    Если честно не следу на Думби.
    Но нет травм, это понятно, иная плотность борьбы, хорошие поля. Меньше костоломов в лиге.

  3. Автор: Миха

    Про Думбия тоже говорили-«стекло»,сбитый летчик…А он,даже не являясь железным игроком состава,неплохо забивает в Базеле(и травм нет :yes: )…Все это не более,чем любительские клише…Бухаров,Нобоа,Навас тоже приходили к Бердыеву «сбитыми летчиками»,а вон играют в ЛЧ… ;-) Значит от тренера многое зависит…З.ы.-Страндберг забил не меньше Ола,в т.ч.и Зениту…И что?! :unsure: :yes:

  4. Автор: Гость

    Ролан Гусев: «Слуцкому стоит встретиться с фанатами ЦСКА».

    Главному тренеру московского футбольного клуба ЦСКА Леониду Слуцкому стоит встретиться с активными болельщиками команды и расставить все точки над i. Такое мнение ТАСС выразил бывший полузащитник армейцев Ролан Гусев.

    «Правильно написали болельщики — им надо просто встретиться, пообщаться, расставить все точки над i. У нас и фанаты адекватные ребята, и сам Слуцкий интеллигентный человек, поэтому в этой ситуации надо провести диалог. Я думаю, что это решит данную проблему. Фанаты выскажутся, Слуцкий расскажет свою позицию, и все должно будет утихомириться», — рассказал Гусев.

    Вот Ролана полностью поддерживаю)

  5. Автор: Гость

    Миха, Траоре сбитый летчик, и взлететь у него никак не получается.
    А Оланаре хороший малый, молодой, талантливый. Боец, забивал за нас уже.
    посмотрим, может тоже уже не взлетит, но шанс ему дать надо.

  6. Автор: Миха

    В этом году чемпионом Зенит станет… B-) Надо паритет уравнять…А вот за второе место будет борьба-спартак,ЦСКА,Краснодар,Ростов… B-)

  7. Автор: Миха

    До зимы и не надо…А вот потом-перетряхнуть ТШ,поменять спортдира-агента,по возможности пару трансферов(хотя бы аренд путевых)… B-)

  8. Автор: Миха

    В чем он супернап,по сравнению со «шлангом»?! :unsure: И только ли вина «шланга»,что он «шланг»?!Очевидно,что он до сих пор тупо не вписан в команду… B-) С ним не получится играть,как с Мусой…скорости такой нет…,как с Думбия или Вагой…не может с центра поля подобрать мяч и протащить сам до штрафной(а в поисках мяча часто туда ему приходится опускаться)…Он очень зависимый форвард,в идеале под ним еще кто-то нужен…А это смена тактики…Ну и плохая форма игрока,только ли его вина?! :unsure: B-)

  9. Автор: Гость

    Миха, больше чем уверен, что Гинер до зимы дергаться не будет. Тем более, что место в группе, для него походу не является задачей. Задачей является попадание в эту группу.
    А поражение от Спартака Гинером переживется, думаю, отставание очков 4-7, будет не критическим. Весной сможем догнать.
    А набрасывание на вентилятор, как сейчас говорят, на Гинера мало влияет.

    По Оланаре, никто его панацеей не считает, просто он многим понравился, а еще в контрасте со шлангом, он просто супер нап)))

  10. Автор: Миха

    У многих Оланаре прям панацея от всех бед… B-) Но ничего особенного он пока не показал…Так…фрагментарно(фрагментами и Ласс неплох)…А после травмы вообще непонятно,что от него ждать… :unsure: Проигрыш спартаку,вкупе с 4-м местом в ЛЧ и…друзья-лыжники могут спуститься с Альп прямо…куда-нибудь в Самару… B-)

  11. Автор: Гость

    Добрая бабушка Вернблума, зимой возьмем Оланаре, ударно проведем весеннюю часть, и все по кругу)))

  12. Автор: Добрая бабушка Вернблума

    меня уже давно бесит и игра при слуцком и результат в ек.Но смысл его менять?Под нового тренера не купят игроков потому что денег нет,а с тем составом что есть лучше чем леони сейчас никто не справится.Осень пройдет,займем 4 место в лч. Весной отыграем хорошо,займем место в двойке.Будем надеется на удачную жеребьевку в лиге чемпионом,потом опять осень…4 место… и все по кругу.

  13. Автор: Гость

    Пономарёв: Гинер может поменять главного тренера ЦСКА уже зимой

    Источник: http://bobsoccer.ru/user/37131/blog/?item=364490

    Давление растет. Матч со Спартаком может сорвать клапан.

    Хотя Гинеру на это все равно, у него свои мысли и он под болел не прогнется.

  14. Автор: Гость

    В ЦСКА готовы к диалогу с фанатами, протестующими против Слуцкого

    Источник: http://bobsoccer.ru/user/37131/blog/?item=364471

    Еще вот это интересно. Особенно, если такой диалог состоится.
    Это все в свете вот этой заметки:

    Фанаты ЦСКА — Слуцкому: нам не нужен тренер, который от нас отворачивается

    Источник: http://bobsoccer.ru/user/871/blog/?item=364464

    Хотя тут не понятно, больше на истерику смахивает, ну попросили, разок, получили отказ, и все поплыли сопли, покруче Спартаковских.

    Но сама тема диалога очень интересна.
    Хотя мой личный взгляд, диалог надо с Гинером вести, но тут Гинер сильно крут, чай не Федун.

  15. Автор: vel11

    Спасибо , Гость.. :good:

  16. Автор: Гость

    Масалитин: может, Слуцкому на рыбалку съездить? Команду можно доверить Онопко

    Источник: http://bobsoccer.ru/user/9378/blog/?item=364478

    Тут может не столько статья, а обсуждения.

  17. Автор: vel11

    Дайте ссылку , интересно же.. ;-) :-)

  18. Автор: Гость

    Мне больше это понравилось:
    Масалитин: может, Слуцкому на рыбалку съездить? Команду можно доверить Онопко.

    После Спартака будет точно видно, может и вправду Слуцкому перезагрузка Нада.

    Из нормальных кандидатур сейчас только Кононов, но там с уходом из Краснодара может не все ладно.

  19. Автор: Гость

    Миха, Вы полное вью читали?
    Там столько г… вылито, на всех на Слуцкого, на Аленичева, на Спартак.
    Только он один в белом)))
    На том же Бобе многие просто по смеялись, и даже из тех, кто Слуцкого терпеть не может.

  20. Автор: Миха

    Там Рома Широков вскрыл новые «пласты»тактики «гениальной»… B-) ;-) На Бобе есть… B-)

  21. Автор: Миха

    Вылезли адвокаты… :yes: Левин поди… B-) И пошли искажения…Помним мы,как со шведами Игорь в рамке летал…Это игра «первым номером»?!А Реал папы Карло также играл обоймой 13-15 человек во всех турнирах…Да и обойму эту слуцкий сам сознательно сокращает,играя постоянно одним составом…Зачем президенту платить немалые зарплаты игрокам,которые безвылазно сидят на лавке?! :unsure:

  22. Автор: Олбанский Лефф

    ЛВС виноват в том что играет 10 игроками. Это его вина. Что делает Траоре на поле — не понятно ни кому. А команда играющая 10 игроками будет проигрывать — это понятно всем. Тренер который это не понимает — ЦСКА не нужен.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Музыкант из «Титаника». Почему требование отставки Леонида Слуцкого — безумие.