ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

«Дело Еременко»: французы ликуют, финны недоумевают

11.10.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Таинственная дисквалификация Романа Еременко вызвала ажиотаж не только в России. «Спортфакт» изучил реакцию на происшествие наших зарубежных коллег.

Казалось, что отстранением игрока от футбола по тем или иным причинам уже никого не удивишь. Но УЕФА в случае с Романом Еременко это удалось. Игрок дисквалифицирован на месяц, а причина до сих пор неизвестна. Иностранные СМИ также не остались в стороне от горячей темы.

Французское издание L’Equipe нашло в этой ситуации позитив. Для своих, разумеется. Если УЕФА вердикт не пересмотрит, Еременко пропустит оба матча Лиги чемпионов против «Монако». А во Франции прекрасно понимают, какое значение имеет финн для команды Леонида Слуцкого. К слову, в L’Equipe решили сослаться на нашу информацию о возможном употреблении Еременко снюса.

Известный финский журналист Пекка Холопайнен посвятил ситуации с Романом целую статью. В ней он говорит о том, что Еременко может войти в историю футбола своей страны. Увы, со знаком минус. Если опасения подтвердятся и у игрока будет выявлен допинг, то он станет первым финским футболистом, попавшимся на употреблении запрещенных веществ.

“Еременко уже должен был начать подготовку к матчам сборной Финляндии, когда пришло известие от УЕФА о его 30-дневной дисквалификации. Можно только представить, какая атмосфера после этого была в команде, которая осталась без своей звезды. Очевидно, что допинг-проба А игрока показала положительный результат, но УЕФА понадобились протокольные 30 дней, чтобы получить результаты пробы Б. Точно известно, что тест Еременко проходил 14 сентября после матча с «Байером», — пишет Холопайнен.

Далее журналист разбирает возможные версии того, за что же мог быть наказан Еременко. Первый вариант — наркотические вещества или уже упоминавшийся снюс. Вторая версия — допинг, вроде эритропоэтина или тестостерона. Третья — не поверите — участие в договорных матчах. Что ж, вряд ли этот вариант можно рассматривать всерьез, но чем черт не шутит.

«Ситуация с Еременко показывает значение футбола для Финляндии. Подрыв авторитета столь звездного игрока безусловно разочарует большую часть нашей нации», — заключил Холопайнен.

Еще одно финское издание MTV убеждено, что Еременко наказан без веской причины. И хотя заголовок материала на сайте утверждает, что игрок пойман на допинге, в статье журналисты четко дают понять, что это не так.

«Еременко прошел допинг-тест после матча Лиги чемпионов в прошлом месяце. По информации нашего издания, в его пробе не было обнаружено следов запрещенных веществ. Но, тем не менее, УЕФА решило дисквалифицировать игрока на 30 дней до вскрытия пробы Б. Нам не удалось связаться с самим футболистом и получить его комментарии», — говорится в заметке.

Издание связалось с генеральным секретарем Финской федерации футбола Марко Касагранде (любопытно, что к футболу он не имеет прямого отношения, а является известным в стране писателем, художником и архитектором). Тот, отвечая на вопрос о Еременко, был загадочен.

«Да, мне известна причина, по которой отстранен Роман, но озвучить ее я не могу. Рано или поздно УЕФА все сообщит. Принимал ли Еременко допинг? Не могу комментировать. Он виновен в произошедшем», — заявил Касагранде.

Главный тренер сборной Финляндии Ханс Бакке тоже увильнул от прямого ответа на вопрос журналистов о ключевом игроке. «У меня есть информация, что Еременко просто недоступен на ближайшие матчи. Больше ничего сказать не могу. Думаю, вскоре вы узнаете больше», — рассказал швед.

Подобное интригующее молчание вызывает недоумение у наших коллег из Финляндии. Так, обозреватель издания Uusi Suomi Отто Палойарви проводит параллель между инцидентом с Еременко и памятным эпизодом Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе.

Тогда Мартти Вайнио — один из знаменитых финских легкоатлетов той эпохи, чемпион Европы и надежда нации — должен был выйти на финальный забег на дистанции 5000 метров, но внезапно был снят с соревнований. Позже выяснилось, что один из допинг-тестов обнаружил у игрока следы анаболических стероидов. Тест был проведен таким образом, что второго экземпляра, то есть пробы Б, попросту не было. И доказать свою невиновность Вайнио не сумел. Это повергло Финляндию в шок. В этот раз история повторилась с не менее знаковым для страны спортсменом.

*****

В общем, в деле Еременко по-прежнему много неизвестных. Официальные лица финского футбола обещали подробно рассказать о произошедшем еще в минувшую пятницу, но тайна до сих пор не раскрыта. Очевидно, что и представителям Федерации футбола Суоми, и руководству ЦСКА известны истинные основания для отстранения Романа. Но им строго-настрого приказано молчать, что делает эту историю по-настоящему детективной.

Что ж, Холмса, Пуаро и мисс Марпл в нашей редакции нет. Поэтому мы будем своими силами разбираться в ситуации и, конечно, ждать официальных комментариев.

www.sportfakt.ru

Рубрики Футболисты Теги


Комментариев: 8

написать комментарий

  1. Автор: Юрий

    А помните, Ерема рассказывал, что он более 3х часов не мог сдать анализы? Чуть на самолет не опоздали. Были они там вместе с врачом(который, я думаю, консультировал и контролировал ситуацию). Вероятно, это было необходимо выждать как можно больше времени, чтобы «выветрилось»? Как бывает, например, при анализах на алкоголь. Возможно это и привлекло ненужное особое внимание?

  2. Автор: VagnerLove#9

    Закончить карьеру на пике формы это П….Ц полнейший!
    Типа в Реале Криштиану и остальные ведущие игроки не принимают!??
    Так вот пусть не п..дят!!!

  3. Автор: Олбанский Лефф

    По информации Лайфа, в документах, отправленных УЕФА в ФИФА, говорится о положительной допинг-пробе футболиста ЦСКА и сборной Финляндии Романа Ерёменко.

    По словам источника, знакомого с ситуацией, рассмотрев полученные документы, Международная федерация приняла решение вывести санкции в отношении футболиста на мировой уровень по причине обнаруженного у Ерёменко запрещённого препарата после матча Лиги чемпионов.

    — На основе результатов заседания дисциплинарного комитета УЕФА было принято решение временно отстранить игрока ЦСКА Романа Ерёменко от участия в любых видах деятельности, связанных с футболом на мировом уровне, из-за допинга, — сообщил источник, знакомый с ситуацией.

  4. Автор: Олбанский Лефф

    Да был, время эфира изменили с 19.00 на 20.45. Блин, а с 20.00 я сам на футболе, посмотреть не удалось, сегодня повтор посмотрю.

  5. Автор: Тони

    да, вот запись эфира: https://vk.com/tvprogramwhistle?z=video-90944843_456239069%2Fd4f1de61c8f6cf3b04%2Fpl_wall_-90944843

  6. Автор: Тони

    Лефф, вчера вроде был же свисток, по крайней мере анонс был. А по поводу неделю назад за сутки до эфира был анонс — так это могла быть запись

  7. Автор: Добрая бабушка Вернблума

    походу это Гинер взялся за старое и все купил!

  8. Автор: Олбанский Лефф

    Теория заговора: Неделю назад, после скандального матча Зенит-Спартак из эфира внезапно убрали передачу «Свисток», сославшись на болезнь ведущего. Хотя за день до этого абсолютно здоровый ведущий анонсировал завтрашний выпуск и приглашал к телеэкранам.Но заверили, что через неделю «Свисток» выйдет, и матч Зенит-Спартак обязательно разберут. Прошла неделя, вторник, «Свистка» нет даже в программе. Похоже болезнь перешла в эпидемию, Поражает корупционированых функционеров от футбола.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » «Дело Еременко»: французы ликуют, финны недоумевают.