ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Ушел в глубокий запас. Что происходит с Мусой в «Лестере»?

06.10.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нападающий ЦСКА Ахмед Муса перешел в «Лестер» за рекордную на тот момент для английского клуба сумму почти в 20 миллионов евро, но не попадает даже в заявку. Sportbox.ru — о проблемах нигерийца в стане чемпионов Англии.

Нынешним летом «Лестер» провел масштабную трансферную кампанию, «закупившись» на 80 миллионов евро. Самым дорогим приобретением клуба стал Ислам Слимани из португальского «Спортинга». Алжирец в пяти матчах забил три гола, в том числе и ставший победным в ворота «Порту» (по старой памяти) во втором туре Лиги чемпионов.

Второе по дороговизне приобретение «Лестера» — Ахмед Муса. Купленный у ЦСКА нападающий очень ярко начал свою карьеру в английском клубе, оформив дубль в ворота «Барселоны» в матче Кубка чемпионов.

Те голы так и остаются единственными в активе Мусы. Нигериец пока не приспособился к английскому футболу, появляется на поле лишь эпизодически и далек от стартового состава примерно так же, как «Лестер» от прошлогоднего первого места.

Признаться, после такого дебюта сложно было представить, что у Мусы на старте карьеры в «Лестере» возникнут такие сложности. Он вхолостую отыграл матч первого тура с «Халлом», который стал первым и пока последним, где форвард провел на поле все 90 минут. Во втором туре Клаудио Раньери выделил ему три минуты против «Арсенала». В третьем — 15 минут против «Суонси», а в четвертом — тайм с «Ливерпулем». Матч против «Бернли» нигериец смотрел со скамейки запасных, а в шестом и седьмом турах и вовсе не попадал в заявку. В Лиге чемпионов экс-армеец тоже идет по нисходящей, начав с 20 минут против «Брюгге» и продолжив одной минутой в матче с «Порту».

Летом от возможной связки Варди — Муса ждали очень многого. Гари Линекер предполагал, что она станет самой быстрой в английском футболе. После дубля в ворота «Барселоны» Раньери не скрывал своего удовлетворения от пополнения команды таким новичком. В общем, будущее нигерийца в АПЛ представлялось весьма безоблачным. Однако, как это часто бывает, действительность оказалась куда суровее. Пока что Муса проигрывает конкуренцию всем. Синдзи Окадзаки играет в два раза больше, Хосе Уллоа появляется на поле чаще, а Марк Олбрайтон — твердый игрок основного состава, хоть и редко проводит все 90 минут.

— Он очень хорошо работает, но пока еще только адаптируется. Когда я наблюдаю за ним на тренировках и вижу его понимание игры, то мне тяжело оставлять его в запасе, но я должен делать выбор. Но я думаю, что рано или поздно он вернется в состав и будет играть.

Раньери всегда тепло относился к своим футболистам и не позволял себе публичной критики кого-то из них. Вот и это заявление имеет вполне четкий посыл Мусе: ты нужен, мы на тебя рассчитываем и знаем твои способности, так что готовься и жди своего шанса.

Ахмед не из той породы футболистов, что будут проявлять свой характер, ставить тренерам ультиматумы или падать духом, не находя своего имени в очередной заявке на матч. Он трудяга и большой профессионал, каких еще поискать. Проблема не в самом Мусе, а в чемпионате, из которого он перешел. Форвард был самым скоростным футболистом РФПЛ, но даже он не смог за два месяца адаптироваться к футболу той интенсивности, в какой играют в Англии. Причем в большей степени речь идет не о скорости бега, а о скорости принятия решений. В этом плане РФПЛ до АПЛ как до Марса.

— Муса резко сменил окружение: скорости в чемпионате России немного меньше, тогда как в Англии все происходит в очень высоком темпе. Они с Варди могут играть вместе. Когда у них получится, это будет устрашающе.

В то же время, прослеживается очевиднейшая тенденция, согласно которой лидеры ЦСКА, уезжающие в Европу, никак не могут заиграть в своих новых клубах так, как они делали это в армейском. Хонда, Думбия, Красич, Вагнер, теперь вот Муса неизменно берут время на адаптацию, но рано или поздно или уходят в аренду в менее статусный клуб, либо возвращаются в ЦСКА.

Впрочем, в случае с Мусой в такое развитие событий верится слабо. Команда Раньери впервые в своей истории играет в таком плотном графике. Судя по резвому старту в Лиге чемпионов, этот турнир для «лис» не закончится на стадии группового этапа, а значит ротация неизбежна. Во всем этом и заключается тот самый пресловутый шанс, которого Муса должен ждать. И хочется верить, что обязательно дождется.

sportbox.ru

Рубрики Экс-армейцы Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Юрий

    Я уж думал, что травма. А это обычное дело для выходцев из РФПЛ. В своё время в АПЛ также быстро сели на лавку Жирков, Билялетдинов и Павлюченко, а следом и Аршавин. А у нас они блистали. Уровень однако.
    И чтобы там моськи не тявкали, а жизнь показывает мою правоту в наших спорах, когда я взываю к трезвой оценке возможностей команды и игроков, да и тренера в играх ЛЧ с командами из Англии, Испании и Германии. Да и Италии. Что-то ни Красич, ни Хонда, ни Думбия там не заиграли, как у нас.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Ушел в глубокий запас. Что происходит с Мусой в «Лестере»?.