ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Без Акинфеева

04.10.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Первый номер сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев не сыграет в ближайшем контрольном матче против Коста-Рики, а степень серьёзности его повреждения пока неизвестна. Sportbox.ru – о том, как клуб и сборная прежде обходились без своего основного голкипера.

В воскресной встрече с костариканцами не сыграет целая группа ведущих игроков национальной команды: лучший бомбардир предыдущего и нынешнего розыгрышей премьер-лиги Фёдор Смолов, ключевой игрок средней линии Алан Дзагоев, практически бессменный на страже ворот Акинфеев, отправившийся после матча чемпионата с «Ростовом» (0:2) на медицинское обследование в Германию.

Станислав Черчесов, обращаясь к прессе, призывал не называть матчи в рамках подготовки к домашнему ЧМ-2018 «товарищескими». По мнению главного тренера, результат в них, имеет первоочерёдное значение, как и содержание игры. Тем не менее россияне избавлены от необходимости участвовать в отборочном турнире, потому эксперименты подразумеваются по умолчанию, и эпизодическое отсутствие тех или иных исполнителей нельзя назвать критичным. Особенно Акинфеева, чьи возможности в рамках сборной изучены вдоль и поперёк.

В предыдущем матче против Ганы Игорь установил очередной рекорд, первым из вратарей достигнув планки в 92 игры за сборную (91 поединок в активе Рината Дасаева). В свою очередь, сменщики Акинфеева, Станислав Крицюк, Сослан Джанаев и добавившийся к ним Александр Беленов, на троих имеют 7 вызовов на спарринги и 1 тайм. По весне Крицюк отыграл в первой половине матча с Литвой (3:0), по ходу которого работы у него фактически не возникало. Мизерное количество практики подобного формата необходимо компенсировать.

В карьере Акинфеева случились две тяжелейшие травмы: разрыв крестообразных связок колена в матче с «Ротовом» в мае 2007-го и рецидив с дополнительными осложнениями в трагическом столкновении с форвардом «Спартака» Веллитоном в августе 2011-го. На восстановление Игорь потратил в сумме 13,5 месяцев.

Так уж сложилось, что в контексте сборной России его вынужденное отсутствие не приводило к фатальным последствиям. По ходу отборочной кампании Евро-2008 Игоря надёжно подменили Вячеслав Малафеев и особенно Владимир Габулов, а команда Гуса Хиддинка, пусть не без везения, всё же квалифицировалась в финальную часть. Второй раз Акинфеев выбыл из строя в конце квалификации Евро-2012, и Дик Адвокат остановил выбор на Малафееве, который не пропустил ни разу в четырёх оставшихся матчах. Более того, голкипер «Зенита» сыграл и на групповой стадии основного турнира (Акинфеев остался в запасе).

Куда значительнее отсутствие безоговорочного первого номера сказывалось на ЦСКА. На групповом этапе розыгрыша Лиги чемпионов 2007–2008 оно сыграло роковую роль. В квартете с ПСВ, «Фенербахче» и «Интером» в первом круге армейцы выглядели не хуже соперников, но транжирили многочисленные моменты, а главное — пропускали необязательные мячи. Увы, Вениамин Мандрыкин, которого Акинфеев в своё время вытеснил из основы клуба, со своими обязанностями не справился, пропустив по «пенке» от каждого из трёх соперников. Как результат — одно очко вместо пяти. Возвращение не набравшего форму Игоря, к 4-м туру, впрочем, тоже не помогло надломленным красно-синим.

Куда лучше дело складывалось в лигочемпионском сезоне 2011–2012, когда в группе Игоря замещал арендованный у «Анжи» Владимир Габулов. Как и в сборной, он справился с непростой задачей. Габулов, несмотря на три в сумме пропущенных мяча, стал героем гостевых матчей с «Лиллем» (2:2) и «Интером» (2:1), а также дважды сотыграл на «ноль» в поединках с «Трабзонспором». Зимой его аренда истекла, и в 1/8 финала с «Реалом» пост номер один занял уже Сергей Чепчугов. Лучший вратарь первого дивизиона-2009 отлично проявил себя в домашней встрече (1:1), но не в Мадриде, где оказался причастен к крупному поражению (1:4). С тех пор Чепчугов провёл за армейцев всего 10 официальных матчей — 9 в Кубке России и 1 в чемпионате.

В связи с вышеизложенным стоит повториться. Отсутствие Акинфеева в сборной и в клубе в нынешней ситуациии — две абсолютно разные истории. В национальной команде, находящейся на начальном этапе спарринговой (или «контрольной») подготовки к чемпионату мира, за спиной у Игоря находятся постоянно практикующие (в том числе на высоком уровне) конкуренты. Для ЦСКА же наступает пора решающих осенних матчей и в премьер-лиге, и в Лиге чемпионов. В первом случае в октябре предстоит матч с грозой фаворитов «Уфой», а также два дерби со «Спартаком» и «Локомотивом». Во втором — двухраундовое и, пожалуй, определяющее для еврокубковых перспектив армейцев противостояние с «Монако».

Антирекордная серия Акинфеева в Лиге чемпионов — 39 матчей без «сухарей» — стала объектом многочисленных шуток, но, очевидно, что её первопричина — общекомандные взаимодействия, а не слабая игра вратаря. Если бы не блестящие спасения Игоря в Леверкузене (несмотря на 2 пропущенных мяча), не было бы у красно-синих и одного набранного очка в нынешней кампании. А как проявит себя на последнем рубеже застоявшийся Чепчугов — большой вопрос. С другой стороны, будет довольно забавно, если именно дублеру Акинфеева удастся оформить долгожданный для армейцев «сухарь» в Лиге чемпионов.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Рубрики Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Без Акинфеева.