ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

… До британских морей. Как ЦСКА играл против англичан

27.09.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Перед очной встречей ЦСКА и «Тоттенхэма» в Лиге чемпионов Sportbox.ru вспоминает, как до этого складывались встречи армейцев с английскими командами.

«Челси», 2004 год

Лига чемпионов, групповой этап

«Челси» — ЦСКА — 2:0

ЦСКА — «Челси» — 0:1

История англо-армейского противостояния началась 12 лет назад, еще во времена Валерия Газзаева. У руля «Челси» же тогда только встал Жозе Моуринью, а на поле против российской команды выходил Алексей Смертин. В итоге в матчах группового этапа Лиги чемпионов английской команде удалось дважды обыграть московскую. Надо сказать, что армейцы отнюдь не смотрелись в тех встречах простачками из подвала европейского футбола, но для того, чтобы обыграть гранда хотя бы дома мастерства все же не хватило. Интересно, что Вагнер Лав тогда не сумел реализовать пенальти. Иначе дебютная встреча ЦСКА с англичанами вышла бы не столь негативной.

«Ливерпуль», 2005 год

Суперкубок УЕФА

«Ливерпуль» — ЦСКА — 3:1 д.в.

Спустя два года армейцы уже в статусе обладателей Кубка УЕФА получили возможность встретиться с победителем Лиги чемпионов «Ливерпулем» в матче за Суперкубок УЕФА. Исход той встречи оказался особенно обидным для москвичей.

Армейцы открыли счет, но всего за 8 минут до конца поединка англичане забили ответный мяч и перевели игру в овертайм. Отличился Джибриль Сиссе, однако перед этим мяч попал ему в руку, но арбитр проигнорировал касание и гол засчитал. Уже в дополнительное время «Ливерпуль» отличился дважды и лишил армейцев евротрофея, который, казалось, был совсем близко. После игры, конечно, долго обсуждали и пресловутую руку Сиссе, однако сам он уверял, что никакого касания там и в помине не было.

«Арсенал», 2006 год

Лига чемпионов, групповой этап

ЦСКА — «Арсенал» — 1:0

«Арсенал» — ЦСКА — 0:0

Но вот еще год спустя удача наконец улыбнулась армейцам и на этот раз ЦСКА оказался сильнее английского гранда. С лондонским «Арсеналом» москвичей вновь свел групповой этап Лиги чемпионов, и в столице английский клуб был обыгран с минимальным счетом благодаря выстрелу со штрафного в исполнении Даниэля Карвальо.

В Лондоне же российской команде пришлось крайне непросто, и итоговая нулевая ничья сложилась во многом благодаря везению, а также мастерству Игоря Акинфеева, снова и снова спасавшему ворота от бесчисленных налетов соперника. С тех пор армейский голкипер никак не может оформить «сухарь» в Лиге чемпионов.

«Астон Вилла», 2008 год

Кубок УЕФА, 1/16 финала

«Астон Вилла» — ЦСКА — 1:1

ЦСКА — «Астон Вилла» — 2:0

Следующая встреча армейцев с англичанами также стала удачной. Надо сказать, что в 2008-м году «Астон Вилла», выпавшая в соперники красно-синим, не уступала по своей мощи сильнейшим командам английской премьер-лиги. ЦСКА же был полон надежд — клуб тогда возглавил бразилец Зико. Москвичи встречались с командой из Бирмингема в 1/16 финала Кубка УЕФА и, надо сказать, показали себя хорошо в обеих встречах с крепким английским клубом. На выезде армейцы добились ничьей 1:1, а дома обыграли англичан со счетом 2:0 и прошли в 1/8 финала.

«Манчестер Юнайтед», 2009 год

Лига чемпионов, групповой этап

ЦСКА — «Манчестер Юнайтед» — 0:1

«Манчестер Юнайтед» — ЦСКА — 3:3

2009-й год положил начало московско-манчестерскому противостоянию: на групповом этапе Лиги чемпионов армейцам тогда выпал «Манчестер Юнайтед». Накануне встречи оптимизма было мало — слишком уж ясно все было с фаворитом. И действительно, армейцы уступили английскому гранду дома, пусть и с минимальным счетом. Решающий гол хозяева пропустили в концовке встречи. Однако едва ли кто мог предположить, как ЦСКА удивит болельщиков в ответном поединке. Матч в Манчестере завершился с веселым счетом 3:3, при этом москвичи имели хорошие шансы увезти из Англии и три очка — ЦСКА вел со счетом 3:1, но позволил хозяевам вытянуть игру в концовке.

Стоит также отметить, что в московскую команду тогда только пришел Леонид Слуцкий — домашнее поражение от МЮ армейцы потерпели еще при Хуанде Рамосе, а на выезде уже играли под руководством будущего тренера сборной. И сразу такой дебют в Лиге чемпионов! Ну и отдельной похвалы тогда вновь заслужил Игорь Акинфеев и его умопомрачительные сейвы.

«Манчестер Сити», 2013-й и 2014-й годы

Лига чемпионов-2013/14, групповой этап

ЦСКА — «Манчестер Сити» — 1:2

«Манчестер Сити» — ЦСКА — 5:2

Лига чемпионов-2014/15, групповой этап

ЦСКА — «Манчестер Сити» — 2:2

«Манчестер Сити» — ЦСКА — 1:2

После «Юнайтед» армейцам дважды подряд жребий выдавал лигочемпионскую «группу смерти» и оба раза — с участием английского «Манчестер Сити». Началась эта серия для армейцев неудачно — с домашнего поражения со счетом 1:2 в 2013-м, а продолжилась настоящим крахом: в гостях красно-синие уступили англичанам с разгромным счетом 2:5.

Годом позже армейцы продолжили борьбу с «Сити» уже гораздо успешнее. Началось все с результативной домашней ничьей 2:2. А вот выездной матч и вовсе на этот раз сложился более чем удачно. Болельщики напрасно нервничали, вспоминая прошлый год: армейцы выиграли встречу в Манчестере со счетом 2:1. Правда, справедливости ради стоит отметить, что в той игре не обошлось без нескольких спорных судейских решений в пользу ЦСКА.

«Манчестер Юнайтед», 2015 год

Лига чемпионов, групповой этап

ЦСКА — «Манчестер Юнайтед» — 1:1

«Манчестер Юнайтед» — ЦСКА — 1:0

Спустя еще год армейцам в противники снова попалась команда из Манчестера — на этот раз ЦСКА вновь должен был на групповом этапе Лиги чемпионов встретиться с английским МЮ. Вторая встреча с этим соперником, в отличие от первой, стала неудачной. Дома армейцы сумели завоевать лишь ничью 1:1, а вот на выезде проиграли с минимальным счетом, снова пропустив мяч в концовке. По итогам группового этапа английский клуб тогда даже не пробился в плей-офф Лиги чемпионов, заняв третье место в группе и отправившись в Лигу Европы. Армейцы же и вовсе вылетели из еврокубков, а борьбу в элите ко всеобщему удивлению продолжили немецкий «Вольфсбург» и голландский ПСВ.

sportbox.ru

Рубрики Лига Чемпионов Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » … До британских морей. Как ЦСКА играл против англичан.