ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Александр Гришин: «В дерби фаворита нет»

12.08.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Бывший тренер молодежной команды ЦСКА в преддверии дерби со «Спартаком» рассказал о Чалове, ошибках Васина и посещаемости нового стадиона.

– Кто фаворит в дерби? – первый вопрос Гришину.

– Все видят, что и одна, и другая команда подходят к очному матчу с небольшими проблемками. И ЦСКА, и «Спартак» не очень уверенно выглядят на старте чемпионата – красно-белые проиграли «Зениту», армейцы влетели от «Локомотива» и «Рубина». Но на каком месте не находились бы клубы, шансы всегда 50 на 50, по-другому быть не может, поэтому фаворитов нет. Единственное – фактор своего поля может сыграть свою роль. Хотя по болельщикам будет примерное равенство.

– Однако весной фактор своего поля не сказался, и ЦСКА уступил «Спартаку».

– Все бывает. Поэтому повторюсь, что фаворитов нет. В любом случае ожидаю интересную игру.

– «Спартак» потерял двоих центральных полузащитников – Зобнина и Тимофеева. Плюс для армейцев?

– Пользуясь случаем, пожелаю Тимофееву здоровья, жалко парня. Но при всем уважении я не считаю его игроком стартового состава «Спартака». Обе команды провели ротацию перед дерби, выступали не сильнейшим составом. Думаю, и Гончаренко, и Каррера уже готовились к 12 августа.

– Под вопросом участие Акинфеева в матче. Подменявший его Помазун совершил две результативные ошибки с «Рубином». В чем причина?

– Вратари – особая каста. Первая игра в основе, сильное волнение могло сказаться. Но я уверен, что Игорь сыграет и со «Спартаком», и с «Янг Бойз». Ставка слишком высока. Думаю, Акинфеева готовили именно к этим играм. Составы точно будут сильнейшие.

– Возвращаясь к Помазуну – у него все порядке с психологией, сможет пережить эти ошибки?

– Честно говоря, я не знаю. Но это сейчас не мои проблемы, я уже свое отыграл. (Смеется.)

– Но вы же с ним работали, знаете его.

– С вратарями тренеры не работают, во всех команды есть специалисты по работе с голкиперами. И лучше спрашивать об этом именно у них. Как они готовят своих подопечных на матч, так они и сыграют.

Да я и не могу сказать, что близко с ним работал. Он занимался с первой командой, а к нам приходил и играл. Получается, мы просто предоставляли ему игровую практику, не больше. Даже не могу судить о его слабых и сильных сторонах. И за его психологией не следили.

– Если Акинфеев не сможет сыграть со «Спартком» – это будет огромная потеря?

-Если кто-то проиграет, это станет минусом в плане чемпионской гонки для одной или другой команды. Поэтому вопрос про Акинфеева я бы вообще не поднимал. Хотя у нас пока начало чемпионата и еще будет время на исправление ситуации. Это не кубковая игра. Впереди 25 туров. Даже поражение не станет трагедией ни для кого. У этого матча просто яркая обложка, что, естественно, привлекает больше внимания.

Федор Чалов весной много забивал, а в этом сезоне у него «засуха». В чем причина?

– Трудно ответить на этот вопрос. Вполне возможно, что у молодого игрока синдром второго сезона. Такое случается. В первый год его никто не знал, а сейчас команды приспособились. Нельзя и исключать психологические вещи. Но мне сложно судить, я же не нахожусь с игроком в команде, не зная его состояния.

Да, он немножко сбавил. Но он же играет, старается. Ему надо забить первый гол и пойдет игра, уверен! Когда не можешь забить, сказывается психологическое давление. Пока ничего страшного не происходит, главное не останавливаться и прогрессировать дальше.

– «Спартаку» забьет?

– Было бы неплохо! После такого Федя точно раскрепостится и тогда у него все пойдет.

– Чалов сильнее Оланаре по футбольным качествам?

– Не мне судить. Какие-то качества сильнее у Оланаре, а какие-то у Федора. Со «Спартаком» будет играть тот, кто готов лучше именно на данный момент. Но такие вопросы лучше адресовать Гончаренко. Мы видим лишь поверхностную картинку. Тренер лучше знает, кто в каком состоянии находится.

ЧЕРНОВ ЖЕ НЕ БЕККЕНБАУЭР, ЧТОБЫ ЗАИГРАТЬ В «УРАЛЕ» С ЧИСТОГО ЛИСТА

– Болельщики ЦСКА очень ждут трансферов. Команде необходимо усиление или они пока справляются и таким составом?

– Усиление всегда нужно. Не бывает в команде все идеально. Любой тренер вам скажет, что нужен такой-то игрок на такую-то позицию. ЦСКА необходим человек в линию атаки. Да и в оборону. Никогда раньше такого не было, чтобы армейцы пропускали в каждом матче.

– В связи с этим не кажется странным, что перспективного Никиту Чернова отдали в аренду в «Урал»?

– Значит, посчитали, что справятся и такой обоймой. С другой стороны, я так думаю, сам Чернов проявил инициативу покинуть команду. Любой нормальный спортсмен хочет играть. Тренироваться и сидеть на лавочке – не лучший выбор для футболиста, хоть это и скамейка ЦСКА. Сидя на лавочке, можно потерять квалификацию. Теперь Никита будет играть в РФПЛ, это хорошо.

– Но пока он не провел за «Урал» ни одного матча.

Тарханова можно понять. К нему же не Беккенбауэр приехал, чтобы с чистого листа заиграть. Ему еще нужно сыграться с партнерами, показать свой уровень. Было бы глупо сразу бросать молодого мальчика в бой. Пару-тройку матчей он должен посидеть, посмотреть, как играет команда. Его же не просто так брали, чуть позже выпустят. Все выглядит логично.

Виктор Васин не выглядит оплотом надежности, периодически допуская ошибки. У него комплекс больших матчей?

– Я не знаю, какой у него комплекс, больших или маленьких, но глупо отрицать, что у него случаются результативные ошибки и в сборной, и в клубе. Если он исправится, значит, будет играть, если нет – присядет на лавочку. Того же Чернова вернут. В спорте все просто: если плохо играешь, то тебя отправят в запас и выставят на трансфер. Играют всегда сильнейшие, тренер же не враг себе. Так как Васин выступает в «старте», значит, на данный момент он на этой позиции сильнейший.

– В последних играх Васин выступает не в центре защиты, а левее или правее.

-Это просто тактические изменения. Видимо, тренерский штаб посчитал, что у Березуцкого повыше скоростные качества. В подстраховке Вася играет лучше, чем тот же Леша и Васин. Это не страшно, обыкновенная взаимозаменяемость позиций.

– Если не дай Бог кто-то получит травму, с уходом Чернова и выйти будет некому.

-Почему некому? Тот же Набабкин может перейти в центр защиты. Всегда можно перестроить игру на четыре защитника. Это же не панацея все игры проводить в пять игроков обороны. Поэтому не могу сказать о короткой лавке. Два защитник сидят на подхвате. Ротация всегда происходит. На оставшиеся в этом году 12 игр чемпионата есть шесть защитников. Поэтому никакой трагедии нет.

РАССТРАИВАЕТ ПОСЕЩАЕМОСТЬ ДОМАШНИХ МАТЧЕЙ ЦСКА

– Что для вас во время игровой карьеры было дерби со «Спартаком»?

– Дерби всегда оставалось дерби. На любом матче был полный стадион зрителей. Для футболиста это самое главное. Неприятно смотреть, когда на трибунах сидит три-пять тысяч зрителей. Для кого мы тогда выступаем? А на ЦСКА – «Спартак» в наше время приходило минимум 40-60 тысяч болельщиков. Видя такое, получали хороший заряд драйва. Антураж этой игры завораживает.

– Это был самый важный матч в году?

– Не могу так сказать. Самый важный матч – кода ты играешь за какой-то трофей. Да, он стоит особняком, особенно на фоне условной встречи ЦСКА – «Амкар». Но есть встречи поважнее. Та же Лига чемпионов. Как можно сравнивать ЦСКА – «Спартак» или ЦСКА – «Бавария»? Если брать внутренний чемпионат, то, возможно, такое дерби одно из главный. А так, для любого футболиста интереснее международный матч. Все относительно в футболе.

– Затронули тему посещаемости. На ЦСКА на рядовые матчи ходит по семь-восемь тысяч человек. Не расстраивает такая цифра на новом стадионе?

– Конечно расстраивает. Смотришь на «Спартак», а там по 40 тысяч приходит. А потом включаешь ЦСКА, а там шесть-семь тысяч. Обидно. Не понимаю, почему так происходит. Люди ходят на красивый футбол. Видимо, нынешняя ситуация им не нравится. Возможно, слишком дорогие билеты. Проблема очевидна, и это не красит наш футбол.

– Цены на билеты на «Спартак» и на ЦСКА примерно сопоставимы.

– Значит, надо искать корень проблемы. ЦСКА столько титулов завоевал за последнее время, в разы больше «Спартака». А на красно-белых все равно ходит больше. Ситуация не самая радужная. Надеюсь, менеджмент клуба найдет решение этой проблемы.

– Ваш прогноз на матч?

– Ох, неблагодарное это дело. Но так как вся моя жизнь связана с ЦСКА, я поставлю на победу армейцев. С минимальным счетом. Пусть будет 2:1.

www.sport-express.ru

Рубрики Мнения, высказывания, аналитика, прогнозы Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Александр Гришин: «В дерби фаворита нет».