Долой скуку! Как ЦСКА подарил «Байеру» два гола, но спасся

15.09.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

«Байер» и ЦСКА поочерёдно удивляли болельщиков, подарив им весёлый футбол в первом туре Лиги чемпионов. Но победителя не выявили.

Традиция

Туристы любят Германию за Октоберфест. А вот футбольный ЦСКА взял за правило гостить в Германии ранней осенью. В сентябре. Когда тут по московским меркам ещё лето. В третий раз за последние четыре года «армейцы» открывали для себя групповой этап Лиги чемпионов визитом в страну пива, сосисок и хороших автомобилей. Сначала «Бавария», потом «Вольфсбург», и вот теперь «Байер». Самая весёлая, как полагают некоторые, команда Германии. Но тут даже знатоком Бундеслиги быть не надо. Чего стоят только прошлогодние 4:4 в матче с «Ромой». В котором не поймёшь, чего было больше: триллера или комедии.

Обухом по голове

В этот раз всё тоже было немножко нереально. ЦСКА сразу же отдал территорию. И, увы, быстро пропустил – уже на 8-й минуте. Швейцаро-македонец Адмир Мехмеди сыграл на грани офсайда (хотя, как показалось на повторе, не на грани, а чуточку за гранью) и оказался с глазу на глаз с Акинфеевым. И Игорь удар с близкого расстояния, пусть и не «расстрельный», парировать не смог.

На 15-й минуте показалось, что всё решено окончательно. Хакан Чалханоглу с помощью рикошета огорчил ЦСКА во второй раз. «Армейцы» по-разному проигрывали в последние годы в основной сетке Лиге чемпионов, но вот чтобы уже по истечении 1/6 матча уступать в два мяча! Такого не было даже в Манчестере, где они получили пять мячей от «Сити» три года назад.

Было, кстати, на предварительной стадии турнира – в Праге год назад. Но именно тогда ЦСКА спас ситуацию и победил.

Сейчас же подумалось, всё – конец фильма. Но какой там конец! Ближе к концу первого тайма «Байеру», видимо, стало скучно. И он решил попижонить. Тратил один момент за другим. И был наказан.

Болельщики

Фаны «армейцев» не унывали, несмотря ни на что. Когда ЦСКА проигрывал 0:2 уже в дебюте, – а это было очень больно и для команды, и для них – гнали команду призывами «Мы ЦСКА, мы победим!» и «Когда мы едины – мы непобедимы!» Казалось: кричат в пустоту, по инерции. Потому что другого им, болельщикам, и кричать нельзя. Они последний бастион, последний резервуар, последняя капля веры. Выяснилось – кричали не зря. И верили тоже.

Акинфеев

Кто-то будет радостно потирать руки, смакуя продолжение его антирекорда в Лиге чемпионов. Но именно сейвы Игоря вернули ЦСКА в игру. Счёт 3:0 мог загореться на табло несколько раз, и в том, что этого не произошло, колоссальная заслуга голкипера красно-синих. Чего стоят только два подряд спасения после ударов Мехмеди на 35-й минуте матча! После них ЦСКА, собственно, и смог вернуться в игру. Вопреки, как казалось, всему.

Обухом по голове — 2

Два своих ответных гола ЦСКА забил с интервалом в две минуты. Сначала забил Дзагоев, которому ассистировал Ионов – после красивейшего скоростного прорыва!

Следом неплохой момент мог быть у Траоре, но он коряво обработал мяч после паса того же Дзагоева. Зато потом реабилитировался голевой передачей на Ерёменко. Для русского финна, который на старте сезона в полном порядке, гол между ног Бернду Лено стал первым в Лиге чемпионов за ЦСКА.

В итоге первый тайм для «Байера» закончился обескураживающе, как и год назад в матче с «Ромой» — тогда к перерыву на табло «БайАрены» тоже горели цифры 2:2. Правда, на этом параллели с той игрой закончились.

Вопрос Слуцкого

Сможет ли ЦСКА весь матч выдерживать высочайшие скорости? Этим вопросом наставник «армейцы» задался на предматчевой пресс-конференции. И это был главный вопрос второго тайма. Тем более что визави Слуцкого Роджер Шмидт выпустил сразу трёх свежих игроков. Двух после перерыва, одного пять минут спустя.

Игрок-сюрприз

Один из этих трёх футболистов заслуживал особого внимания. В Бундеслиге «Байер» до встречи с ЦСКА провёл два матча. Проиграл на выезде гладбахской «Боруссии» (1:2) и победил дома «Гамбург» (3:1). И все четыре мяча забил один игрок – 21-летний нападающий сборной Финляндии Йоэль Похьянпало. Поразительная результативность – особенно с учётом того, что оба раза он выходил на замену в самом конце игры. Причём Похьянпало принадлежит «Байеру» уже три года, но первый шанс получил только сейчас. До этого отдавался в аренду в «Аален» и дюссельдорфскую «Фортуну». А сейчас наконец-то начал сезон в Леверкузене.

Весёлый футбол

Именно такой: бесшабашный, с взаимными ошибками, весёлый, чем-то напоминающий дворовый – пошёл во втором тайме. ЦСКА захотел победить и оголил зоны. Держаться в окопах «армейцы» не желали. Им хотелось «камбэка» с финальным победным аккордом. И вот тут-то и стал особенно актуален вопрос Слуцкого.

Конечно, стоит признать: моментов в игре на встречных курсах у «Байера» было больше. Ощутимо больше. Но моменты – это ещё не голы. Так что, с оговорками, ЦСКА выдержал. По счёту однозначно. И по желанию не уступать и бороться за инициативу.

Выводы

Оборона ЦСКА, как и в прошлые сезоны в ЛЧ, допускает промахи. Но она не молодеет, а стареет. Тут всё понятно.

Характер ЦСКА тоже по-прежнему есть. И есть Акинфеев, который выручает.

В этот раз взяли важнейшее очко. Но хватит ли небольшой обоймы ЦСКА на все шесть туров Лиги чемпионов? Уверенности в этом нет. Но и полной безнадёги, как в иных случаях, тоже нет. Уже радует.

championat.com

Рубрики Лига Чемпионов Теги

Страница: ПФК ЦСКА Москва » Долой скуку! Как ЦСКА подарил «Байеру» два гола, но спасся.