ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Почему ЦСКА необходимо выигрывать в Леверкузене

14.09.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Чемпион России, берущий старт в групповом турнире Лиги чемпионов, не только может, но и должен увозить очки из Леверкузена. Расклад обязывает.

Финны Йоэль Похьянпало и Роман Еременко являются лучшими бомбардирами своих клубов в этом сезоне

Стратегия: газовать со старта

Принято думать – со всеми, разумеется, возможными сносками на условность, вежливыми оговорками и прочими мерами предосторожности, — что первый-второй матчи группового этапа не имеют критического турнирного значения: всегда есть шансы исправить ситуацию или, напротив, удержать созданное преимущество.

Доля правды в таком подходе есть, но не в случае с ЦСКА. ЦСКА, и нам это слишком хорошо известно, — «хрустальная» команда. Длина и глубина скамейки есть ее хроническая проблема, а обостряется она где-то в середине осени: дисквалификации и травмы – неизбежный сопутствующий фактор на длинной дистанции.

До 7 декабря (финиш группового этапа Лиги) армейский календарь не знает пауз: 6 матчей в Европе, 11 в чемпионате РФЛ, как минимум 1 (с высокой долей вероятности – 2) в Кубке России. Кроме того, в этот отрезок вписаны 3 игровых дня квалификации чемпионата мира-2018 (для сборной России – спарринг с Коста-Рикой), в которой задействована большая группа футболистов ЦСКА.

Итого свыше двух десятков матчей в четырех разных турнирах. График – через три дня на четвертый. В этом графике армейцы бьются из года в год, он их не пугает, но неизменно создает проблемы. Все это к тому, что потери очков на старте Лиги автоматически обретают удвоенный коэффициент.

Стало быть, в Леверкузен ЦСКА поехал за победой. Стратегия обязывает.

Скорость: ключевой фактор

Одно из главных отличий «Байера» от ЦСКА как раз в этом и состоит: у команды Роджера Шмидта роскошная глубина состава. На предматчевой пресс-конференции Леонид Слуцкий обратил на этот момент особое внимание:

— Команда очень мобильная, у нее длинная скамейка, тренер может безболезненно менять по 4-5 игроков. Когда «Байер» теряет лидеров, ему от этого не сильно хуже. Скорость – ключевой фактор…

Ротация состава без потери качества гарантирует не только сохранение высокого темпа на протяжении 90 минут игры, но и его нагнетание. В этом смог убедиться на очень горьком опыте соперник «Байера» во 2-м туре чемпионата бундеслиги «Гамбург»: получил три мяча в концовке и уехал домой пустым, хотя, казалось, имел все основания рассчитывать на большее.

Но у ЦСКА есть чем ответить немцам – как минимум сегодня, на старте турнира. Эта оценка тоже продиктована наблюдениями «национального масштаба». В 6-м туре армейцами был бит «Терек» (3:0) — причем в стиле, который не оставил сомнений в качестве спортивной формы. Это был первый в сезоне матч, в котором армейцы именно играли, а не боролись с собой и соперником, причем игра продолжалась ровно два тайма, вплоть до финального свистка.

Антирекорд: 10 «мокрых» лет

Лигочемпионский антирекорд ЦСКА давно стал международным мемом. 37 игр подряд с пропущенными мячами – результат, конечно, выдающийся, жаль только, что со знаком «минус». Серия могла прерваться на финише прошлогодней кампании – ЦСКА не дотерпел совсем немного, пропустив от ПСВ в самой концовке, — но дотянулась и до новой. Саркастически настроенные поклонники «круглых» цифр вправе отмечать ее 10-летний юбилей.

Динамика такова: в сезоне-2006/07 ЦСКА (читай – Акинфеев) пропустил в двух заключительных матчах турнира, на следующий год – во всех трех. Потом была годичная пауза, за которой последовал рывок до четвертьфинала (2009/10) – и 14 пропущенных в 10 матчах. Снова перерыв – и три «мокрых» сезона подряд: 2013/14 – 6 матчей, 17 пропущенных; 2014/15 – 6 матчей, 13 пропущенных, 2015/16 – 10 матчей, 16 пропущенных.

Впрочем, в мире найдется не одна тысяча профессиональных вратарей, которые вообще не пропускали в матчах Лиги чемпионов просто в силу того, что никогда в ней не участвовали, — поэтому оставим эти цифры в покое. Они всего лишь создают антураж, не более того. Букмекеры, к слову, уделяют ЦСКА и Акинфееву специальное внимание: по этой позиции во многих конторах действует целая линия ставок. Самый «крайний» коэффициент (ЦСКА пропустит во всех 6 матчах группового этапа) стремится к значению 6,00…

Кто окажется сильнее в «финской дуэли»

И ЦСКА, и «Байер» обладают достаточным количеством игроков, которые любят и умеют забивать. Однако, по воле судьбы, лучшими бомбардирами обеих команд накануне очного противостояния являются два игрока сборной Финляндии.

О том, какую роль играет в нынешнем ЦСКА Роман Еременко мы распространяться не будем — об этом уже написано и сказано достаточно. Его точные выстрелы на старте сезона позволили команде Леонида Слуцкого с минимальными потерями пройти сложный этап, когда «армейцы» в ожидании открытия собственной арены вынуждены были колесить по России.

Но если Еременко совершенно однозначный игрок стартового состава ЦСКА, то его соотечественник Йоэль Похьянпало в этом сезоне продемонстрировал просто феноменальный результат. Только вдумайтесь: в двух матчах он сумел забить 4 гола за… 30 минут! В матче с менхенгладбахской «Боруссией» Йоэль вышел на поле на 78-й минуте, заменив травмированного Арангиса, и спустя минуту замкнул головой подачу Карима Беллараби. Правда, этот гол был забит при счете 0:2 и не помог «Байеру» набрать очки.

В матче против «Гамбурга» Роджер Шмидт бросил форварда в бой на 72-й минуте, когда его команда вновь уступала сопернику — 0:1. Все на той же судьбоносной 79-й минуте Похьянпало нанес точный удар головой — на этот раз с кросса Юлиана Брандта. А уже в добавленное время двумя ударами с правой ноги принес своей команде победу, попутно оформив хет-трик и став единоличным лучшим бомбардиром «фармацевтов».

Интересно, бросит ли Шмидт Йоэля в бой против ЦСКА с первых минут или же, на фарт, оставит на скамейке до 70-х… В любом случае, на 79-й минуте «армейцам» необходимо быть очень внимательными при подаче верхом в свою штрафную.

www.sportfakt.ru

Рубрики Лига Чемпионов Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Почему ЦСКА необходимо выигрывать в Леверкузене.