ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Стадион, на котором «хочется играть»

09.09.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обозреватель «Спортфакта» Борис Левин предвкушает первый официальный матч на «Арене ЦСКА».

Завтра у всех, кто имеет отношение к футбольному ЦСКА – огромный праздник. Лучшая на данный момент команда страны проведет первый матч на своем новом стадионе. После многих лет странствований армейцы возвращаются в родной дом.

Есть такая старая то ли шутка, то ли мудрость, которая гласит: существуют только два вида домов: те, которые нам не подходят, и те, которые нам не по средствам. Так вот, президенту ЦСКА Евгению Гинеру удалось это высказывание опровергнуть.

По сравнению с другими строящимися ныне и только что построенными стадионами армейский – образец скромности и отсутствия каких-либо этаких изысков. Он обошелся в 350 миллионов долларов, что более, чем на 100 миллионов долларов, например, дешевле внушительной и внушающей «Открытие Арены». О злополучной стройке на Крестовском острове в Санкт-Петербурге я вообще помолчу.

Но как же при этом новый армейский стадион уютен, комфортен и функционален! И это не только мое мнение – после первой тренировки на новой арене в восторге были такие повидавшие виды зубры, как Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. Первый даже обмолвился, что на таком стадионе хочется играть и играть. Что вполне может означать: есть новый стимул для продолжения выдающейся карьеры.

Очень довольным был и тренер армейцев Леонид Слуцкий. Проведя меня по подтрибунным помещениям и показав раздевалку хозяев, он резюмировал: «Нравится? Мне тоже! Ничего лишнего, но все необходимое!».

А я все думал, что же мне напоминает эта арена с необычным дизайном со скошенными углами и предельной камерностью внутри (где каждый из тридцати тысяч зрителей оказывается максимально близко к полю). Но аналоги в памяти так и не всплыли. Стадион ЦСКА уникален.

Вспомним, что дался он клубу не так просто. Еще в 2005 году ЦСКА заключил инвестконтракт с министерством обороны. Снос старого стадиона на Песчанке был произведен в конце 2006 года, церемония закладки первого камня в основание нового — в мае 2007-го. Само строительство началось 9 декабря того же года.

Оно пошло довольно споро, но потом начались различные независящие от самих армейцев проблемы и сроки сдачи сооружения несколько раз переносились. На пару лет строительство из-за судебных споров с МинОбороны вообще приостанавливалось.

Но все хорошо, что хорошо заканчивается. 23 августа нынешнего года «Арена ЦСКА» была открыта встречей с болельщиками, 4 сентября здесь состоялся первый матч – товарищеский, в котором армейцы сыграли с московским «Торпедо», и вот настала очередь первой официальной встречи. В гости на новоселье к ЦСКА приезжает грозненский «Терек».

Теперь все зависит от болельщиков чемпиона страны. Любой дом хорош тогда, когда в нем кипит жизнь. В пустых же стенах теряется смысл даже самого роскошного с архитектурной и функциональной точек зрения сооружения. Как метко заметил Джордж Герберт, «тот дом хорош, где хороши обитатели».

Леонид Слуцкий пожаловался тут давеча, что даже на такую роскошную арену куплено всего семь тысяч абонементов. Разве, мол, это футбольная страна? Ответный ход – за болельщиками его клуба. У них есть все возможности доказать своему главному тренеру, что он ошибается. Доказать аншлагами и яркой поддержкой любимой команды.

Тем более, что нет никаких преград к посещению нового стадиона. Логистика? Сооружение находится фактически в центре города, в пешей доступности сразу от трех станций метро (а скоро их будет четыре). Комфорт при просмотре? О нем я уже написал. Сервис? Уверен, что он на «Арене ЦСКА» будет «с человеческим лицом». Команда? На данный момент она – лучшая в стране.

Но для того, чтобы ЦСКА таким и оставался (особенно в тех условиях, когда усилиться армейцам трудно в том числе и потому, что средства вкладывались прежде всего в новый стадион), ему жизненно необходима поддержка своего двенадцатого игрока – болельщиков. И вот в такой ситуации, когда отговорок (далекие Химки, тяжелая логистика и т.д.) не осталось, мы и посмотрим, как они со своей задачей справятся.

И раз уж я начал сегодня цитировать мудрые мысли, закончу еще одной, от Мартина Андерсена-Нексе: «Домашний очаг, согретый теплом верных друзей, делает человека неуязвимым». Думаю, о команде известный датский писатель, который не чужд был футболу, сказал бы то же самое.

www.sportfakt.ru

Рубрики Инфраструктура Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Стадион, на котором «хочется играть».