ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Сборная России в Турции. Разрыв шаблона от Черчесова

01.09.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вчера сборная России провела первую встречу после провала на Euro‑2016. В Анталье наша команда с тремя дебютантами и по новой схеме сыграла вничью с Турцией.

Антураж первого матча Станислава Черчесова во главе сборной России, хоть по стадиону и провозглашали: «Да здравствует дружба между Россией и Турцией!», а в перерыве заводили «Калинку», меньше всего напоминал товарищеский. И слава богу.

32-тысячный, трехъярусный, с пылу с жару – 2015 года рождения – красно-белый «Анталья Стэдиум» был, за исключением гостевых секторов, забит до отказа. По нему периодически гуляла живая волна. Перед стартовым свистком по турецкой традиции диктор произносил фамилию каждого своего игрока, а трибуны ревели имя (а не наоборот, как в большинстве стран Европы). Зрители вообще не умолкали ни на секунду. Допустим, в матче со словаками на Euro-2016 такого давления публики и близко не было. Не было и адской турецкой влажной духоты.

Жаль только, играли у Турции не все сильнейшие. Например, игрок «Барселоны» Арда Туран на чемпионате Европы (где, напомню, команда с Босфора, хоть и не вышла из группы, но выступила лучше нашей – третье место и три очка) разругался с Фатихом Теримом и сейчас на игру вызван не был. На предматчевой пресс-конференции матерый главный тренер двери в сборную для главной турецкой звезды не закрыл, но журналисты, с которыми мне довелось пообщаться, считают: пока Терим во главе сборной, Арда Турана там не будет.

Впрочем, это не наши проблемы – у нас своих хватает. У турок-то хоть Терим остался, то есть сборной не приходится начинать с чистого листа. А по заполненности стадиона в Анталье стало ясно, что люди в своей команде не разуверились, и едва ли пришли на Россию – они явились поддержать своих. Сколько народу по мотивам Франции-2016 посетит 6 сентября Черкизово на матче с Ганой, жизнь покажет, и очень бы хотелось, чтобы сравнение с Турцией было уместно.

Черчесов, пусть и выпустив в стартовом составе пятерых участников чемпионата Европы, взялся строить сборную заново. Начал с вызова всего семерых участников Euro-2016. Продолжил рождением схемы с тремя центральными защитниками – по-моему, впервые с весны 2008 года, когда на этой модели, используемой в отборочном цикле Euro-2008, после 0:3 в товарищеском матче с Румынией поставил крест Гус Хиддинк.

Но сейчас эта схема переживает ренессанс. Во Франции ее успешно использовали валлиец Крис Коулман и итальянец Антонио Конте, в нашем клубном футболе ее прекрасно воплощает в жизнь Курбан Бердыев. Не случайно два из трех ее главных актеров этой оборонительной премьеры – центральных защитников, Новосельцев и Кудряшов, ростовчане, пусть первый из них прямо в часы матча стал петербуржцем.

Разовая ли это акция или теперь сборная будет играть в три защитника постоянно? Замены были по позиции, во время игры модель не изменилась. Но, уверен, Черчесов, время у которого есть, попробует все варианты. Для первого раза, если не считать провальной десятиминутки в середине первого тайма, игра сборной с учетом всех привходящих обстоятельств выглядела достаточно цельно во всех линиях. Жаль, Смолову на острие не хватало уверенности и наглости краснодарского образца: такие моменты, как в Анталье, он в чемпионате исполняет на раз.

Что касается кадровых нюансов, то весь или почти весь матч отыграли Акинфеев, Березуцкий, Жирков, Новосельцев, Самедов и Шатов. Говорит ли это о том, что именно они (травмированных не берем) входят в «позвоночник» новой команды, – судить рано. Но засечку на память сделаем. Как заметим и то, что один из двоих взятых как бы на просмотр футболистов, Кутепов, в заявке на матч появился.

Забить, и не раз, могли обе команды, но в «матче дружбы», на самом деле жестком и изобиловавшем фолами, дружба в итоге и победила. Исходя из игры – полагаю, по делу. Да и вообще, может, оно и к лучшему. Проигрыш погрузил бы восприятие нашей сборной, и так находящееся после Euro ниже плинтуса, еще глубже, а выездная победа могла бы вызвать преждевременные и ложные иллюзии быстрого выздоровления.

Черчесов начал с ничьей – и это нормальный первый шаг. Гораздо важнее, чем новый главный тренер, контракт с которым подписан до домашнего ЧМ-2018, в сборной закончит.

А после финального свистка все сборники пошли благодарить российских болельщиков за поддержку. И это, пожалуй, один из главных итогов матча.

sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Сборная России в Турции. Разрыв шаблона от Черчесова.